Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721711 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4860 : 10 Апрель 2019, 19:39:45 »
что сначала: обрезку или обработать жк?
Мне кажется ,что лучше сначала обрезать ,а потом обработать ,и срезы заодно будут обработаны ,но это мое мнение :)  я сначала обрезаю , потом обработка .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4861 : 10 Апрель 2019, 19:41:45 »
Мне кажется ,что лучше сначала обрезать ,а потом обработать ,и срезы заодно будут обработаны ,но это мое мнение
Тут по срокам надо успеть. Если почка надулась и позеленела, её опасно обрабатывать ЖК, МК. Может сгореть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4862 : 10 Апрель 2019, 20:19:40 »
Добрый вечер Друзья .
Раскрыл я сегодня свой Эксклюзивный ряд на молодом участке .
Вот такие почки пошли под землей .
Причину поздней раскрытия продолжу в общалке ...  ;D


Весенние сорняки с колени , Молодой участок еще не обрезан и не подвязан ...
Караул , даже не знаю с чего начать при переходе из моенго Большого участка сюда .
Кроме раскрытия этих кустов еще посадил 2 груши , 2 фундука , и делал 4 прививки груш на расщеп .

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4863 : 10 Апрель 2019, 20:45:55 »
Сегодня начал подвязывать виноград ,не спеша.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4864 : 10 Апрель 2019, 21:01:29 »
 Сегодня натянул 500 метров проволоки на  сваренные и установленные в конце марта шпалеры.  Вечером раскопал прикоп  и достал черенки.  Так день и кончился.  :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4865 : 10 Апрель 2019, 21:10:38 »
лучше сначала обрезать ,а потом обработать ,и срезы заодно будут обработаны
срезы сразу будут обработаны пасокой, ее ничто не сдержит, а она все смоет

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4866 : 11 Апрель 2019, 13:12:35 »
сегодня тоже начал потехоньку подвязывать виноград,надежду азос в этом году решил кинуть на беседку .

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4867 : 11 Апрель 2019, 16:09:08 »
Начали сегодня подвязку, припоздали в этом году, обычно подвязка по спящим почкам. А сейчас на некоторых кустах почки зеленые, как у Ерема. Передовики Ромбик, Эверест, Ред Глоуб, Валек. Обычно трясусь над каждой почкой, как бы не сшибить при подвязке, а сейчас не парюсь, оставила при обрезке с таким запасом, что уже с тоской думаю сколько ж выламывать при нормировке   :(.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4868 : 11 Апрель 2019, 17:52:55 »
Ещё не чего не подвязывала,лоза вся лежит и думаю не буду пока.На выходные погоду не очень рисуют,пережду немного,есть опасения заморозка.Если что,так легче прикрыть будет, а прикрывать придётся  ??? У меня на Августине почки выдвигаться стали,не смотрела,а сегодня смотрю пошли. И у Лоры,Преображения,Ланселот,Восторг,Хамелион почки лопнули,ещё не всех обсмотрела))))А я хожу не переживаю,думаю у меня все кусты спят,а тут вон что,просыпаются))))

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4869 : 11 Апрель 2019, 18:52:59 »
Я с подвязкой не затягиваю, как отктыл, сразу и подвязал, а сейчас почти сантиметровые почки уже.
Атос, Дружба, Венечный, Кеша, Кардинал, Юпитер - эти впереди.
Арочный, Велес, Ладанный-2, Талисман, Фламинго немного отстают.
А где-то едва пушат почками Благовест, Долгожданный, Низина, Сенатор(П), ФР, Хризолит.
Даже Молдова рыдает во всю, а как бы рановато ей, обычно она плачет последней у меня.
Ходил, смотрел, ничего не трогал и даже рядом не работал, чтоб не снести ненароком чего.
Всё подвязано, уложено, всё обкопано, протяпано, порядочек. Саженцами занимаюсь.

Add. Ещё муравьёв гонял, заразы мелкие, крыльцо обжили, к дому подбираются. Им дай волю - и в дом залезут.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2019, 19:34:22 от dayton »

Оффлайн romanscheg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Роман
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4870 : 11 Апрель 2019, 20:48:08 »
Почти все свободное время  на этой неделе в огороде на винограднике, переделаны два ряда шпалер по 30 м, забитонированы крайние столбы, натянута проволока. Сегодня открыл и подвязал почти все, три куста осталось, я про них забыл как-то. Все лозы мокрые но за час на воздухе высохли все. И так каждый год то ли ну его на фиг заворачивать в спандбонд и закапывать то ли открываю поздно хз...  Сокодвижение идет полным ходом, где делал обрезку как из ведра льется. На части винограда, в основном технические сорта почки набухли уже и начали раскрываться. Во  теперь думаю обработать бордосской смесью  1%, вопрос только в одном обещают дожди с завтрашнего дня и на все выходные. Сильно плохо если бадоссской во время дождя обработать?
 

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4871 : 11 Апрель 2019, 21:05:34 »
Наконец то попала в сад и не открыв даже дачу бегом открывать виноград. И   :yra: - мышей нет,перезимовал нормально. Немного расстроилась, когда увидела одиноко стоящий не укрытый кустик Памяти учителя. Он  у меня  небольшой ( и не мудрено 3 раза перенес пересадку)  Ну как я его пропустила, даже к земле не пригнула.  Надеюсь он меня простит и тем более снега было огромные сугробы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4872 : 11 Апрель 2019, 21:11:09 »
то ли ну его на фиг заворачивать
Вот,это правильная вас Роман мысль посетила))))когда землёю укрывают,обычно лозу не заворачивают.Вся влага которая проходит через земляное укрытие,задерживается тем материалом, которым обмотана,укрыта лоза.А так бы просочилась и всё.
время дождя обработать
Моё мнение,обработки во время дождя, бессмысленны,даже системникам нужно какое-то время чтоб проникнуть в растение, а тут Б.Ж.контакник.Лучше тогда переждать и обработать после дождей,если сейчас не получается.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4873 : 11 Апрель 2019, 21:20:18 »
Походил сегодня по винограднику,кое где приоткрыл и глянул на лозы.Почки стартанули практически везде.Но раскрывать все равно буду позже.Отрава тронута вся,вообще вся.Толи мыши,толи живность из земли какая,не знаю,но надгрызаны все подушечки яда.

Похоже крякнул саженец Голд фингера,он у меня чахлый был в прошлом году.Прививка же Голд фингера на Агат донской жива,значит сделаю воздушный отводок за сезон и осенью посажу.А может и саженец стартанет еще,подожду.Так же не подает пока признаков жизни саженец Аюты,но ее же прошлогодняя прививка на Русском конкорде жива,так что тоже саженец можно сварганить к осени.

Есть сомнения в привитых в прошлом году Ливии на Молдову прививок зеленым в зеленое.Этот способ для моей местности применять не буду,мало САТ.Черным в зеленое нормально.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4874 : 11 Апрель 2019, 22:15:54 »
Сегодня жена откапывала школку, там зимовали два десятка саженцев- однолеток, которые не стали выкапывать и убирать в подвал. А я таскал укрывную землю в теплицу и укладывал возле стенок, там немного уровень земли был ниже, чем в середине рядов.
Землю для укрытия школки брал где росла малина. Земля очень хорошая оказалась - рассыпчатая и червяков полно. Теперь из школки эта земелька переехала в теплицу вместе с червяками.
Ещё съездил к другу и привёз четыре не полных мешка чистого курьяка( без соломы). Теперь хватит пролить и удобрить настоем курьяка все теплицы и грядки. Но это чуть позже. Хотя в теплицах уже начали набухать почки и даже разворачиваться листочки. А тут похолодание обещают. Значит завтра все укрывать придётся, хорошо, что лозы не начал подвязывать.