Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721710 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4875 : 11 Апрель 2019, 23:36:10 »
Посадил в школку чубуки,в остальном ранний виноград раскрывает почки и некоторый (Восторг,Ак Якдона,Преображение,КМ Лучистый,Ирен)выбросил первые листочки с рублевую монету.Удаляю вторую дублирующую почку,дабы потом менее трамировать.А так почки все пошли в рост.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4876 : 11 Апрель 2019, 23:43:40 »
Сегодня жена откапывала школку, там зимовали два десятка саженцев- однолеток
  Слава, вы с Леной школку укрывали землёй? Я тоже оставляла 10 саженцев в школке на зиму. Укрывал муж чем придётся ))). Что-то саженцы выглядят грустненько... А ваши в школке  хорошо перезимовали?                                                                                                                                                   Сегодня продолжала подвязывать лозы. Может, и рановато, но почки уже набухли, боюсь пообломать, если подожду ещё несколько дней. Лозы плачут кое-где. Да и как им не плакать ))), только два дня, как грутовая вода ушла, а то всё в воде было до сих пор. Наверное, и поливать долго не надо будет. Снега так много было, что, не смотря на то, что укрыт виноград был по дугам, всё придавило. У куста Сенатора Б. сломался рукав один. Склоняюсь к тому, чтобы укрывать землёй осенью. Хоть и трудоёмко, зато надёжнее. Думала с  укрывными материалами легче будет...да нет, всё равно приходится  использовать какие-то доски, камни и пр. Укрывать ещё ничего, а раскрывать  по грязи всё равно тяжело. Завтра закончу подвязку лоз. Ну, а если мороз....буду бегать ночью с опрыскивателем  :).

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4877 : 11 Апрель 2019, 23:57:42 »
вы с Леной школку укрывали землёй?
Нина,вообще дабы не заморачиваться со школкой.Выкапываете осенью все саженцы,что не продали,укладываете все в ямку и прикрываете землёй.Весной выкапываете,а там вам виднее.Немного исправлю,если вы оставите на второй год саженцы на одном месте-потом будет трудно откапывать.И как вариант сложить в одном месте осенью,прикопать,по весне снова высадить,но это если вы занимаетесь продажей саженцев.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 00:06:47 от Sernik »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4878 : 12 Апрель 2019, 07:33:12 »
  Слава, вы с Леной школку укрывали землёй? Я тоже оставляла 10 саженцев в школке на зиму. Укрывал муж чем придётся ))). Что-то саженцы выглядят грустненько... А ваши в школке  хорошо перезимовали?                                                                                                                                                   

Школку укрывал землёй. Перезимовали нормально, выглядят саженцы так же как при укрытии- мышиные хвастики, но не сгнили и мыши не тронули.
Всера сверху укрыл по низким дугам армированной пленкой, получился мини-парничек. Это запасные саженцы, если не проснуться в теплице из однофамильцы прошлогодней посадки.
Сегодня собираюсь весь виноград укрывать, но пока сильный ветер, скоре под вечер пойду заниматься «любимым  делом» .

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4879 : 12 Апрель 2019, 07:47:54 »
Удаляю вторую дублирующую почку,дабы потом менее трамировать.
А если почку плодоносную убрали, а холостую оставили, урожая не досчитаетесь. Всегда двойники-тройники выламываю когда уже соцветие видно, и как располагается.
Оставляю почки с запасом, и выбрать есть из чего. Ведь есть сорта и ГФ, у которых плодоносность низкая, либо опылятся из рук вон плохо, у меня этим Гурман страдает, и Черен Болгар.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4880 : 12 Апрель 2019, 08:33:16 »
Сегодня собираюсь весь виноград укрывать, но пока сильный ветер, скоре под вечер пойду заниматься «любимым  делом»
" И вечный бой! Покой нам только снится"  Наш регион тоже считается рискованным для выращивания винограда, но когда читаешь сообщения северян, то удивляюсь и восхищаюсь вашему упорству, трудолюбию и фанатичной любовью к винограду. Боюсь сглазить, но пока виноград от весенних заморозков не страдал, наверное потому что Волга рядом.            На кш Лучистый под основное укрытие клала агроволокно, что бы потеплее было, а открыв ужаснулась - лозы мокрые, плесневелые аж с пушком.
добавлено 12 Апрель 2019, 08:39:08
Хотела промыть лозы с содой, но не успела собраться а лозы уже сухие. Жара стояла летняя
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 08:39:08 от ГАЛИНА АНОХИНА »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4881 : 14 Апрель 2019, 17:45:20 »
Начала подвязку винограда,не как далее держать не могу  :unknown: почки очень набухли,боюсь обламаю всё. Одалела только семь кустов))))Августину лоз оставила от души,буду только плодоносные побеги оставлять,остальные на выломку.Восторг тоже загружу,этот тянет что лошадка,молодец,лоза плодоношения в два яруса.Судя по прошлому году,с нагрузкой справится.
Восторг.


Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4882 : 14 Апрель 2019, 18:05:02 »
Подвязал виноград почти весь, еще нет шпалеры трем кустам. Будет чем заняться в следующий приезд. Мукузани уже стартует, надеюсь заморозки на 18.04 выдержит.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4883 : 14 Апрель 2019, 18:44:44 »
Сегодня прокапал в теплице траншею, в неё буду укладывать прошлогодний навоз с соломой. Потом все кусты укрыл белым спаном. На улице снег идёт, а в теплице жизнь полным ходом. На Дивном почки распускаются, почти у всех кустов почки зазеленели.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4884 : 14 Апрель 2019, 20:27:46 »
Сегодня подвязал всего один ряд ,дождик не дает работать.

Оффлайн abiks79

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : с.Октябрьское Славанского района
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4885 : 14 Апрель 2019, 21:20:57 »
Сегодня испытал свой тапенер. Успел за день подвязать 120 кустов винограда. По сравнению со шпагатом в 5 раз быстрее.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4886 : 15 Апрель 2019, 04:47:44 »
Вчера не дождался как пройдут прогнозируемые заморозки 18-19 апреля и открыл виноград. Дело в том, что земляное укрытие просохло, под палящим солнцем почки распустятся под ним и при открытии обломятся.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4887 : 15 Апрель 2019, 04:51:18 »
Доброго утра всем!
Выходные прошли отлично! ;)
Виноград подвязан. На некоторых сортах побежки уже по 5 см. и более,кое где видны соцветия.На некоторых сортах только тронулись в рост.Пора начинать первую проломку лишних побегов,двойников.
Посадили черенки в школку.
Теперь ещё осталось высадить вегитирующие саженцы в ог. Пока стоят на улице под вишнями  притенённые тулью,привыкают к ветру и солнышку.
Всем удачи! С уважением,Виктор!

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4888 : 15 Апрель 2019, 12:58:02 »
Заглянула под укрытие - уже лист разворачивается, не то что почка выдвинулась... Не рискнули открывать, пусть полежит уж теперь...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4889 : 20 Апрель 2019, 21:16:20 »
Раскрыл и подвязал сегодня три ряда винограда.Не было ни одного куста который не стартанул.Почки на всех.Ломаются на ура.

Дальше держать нельзя,раскрывать. (Моя версия где поставить запятую)

p/s для себя запятую в последнем предложении поставьте сами )