Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721659 раз)

1963, Kenig и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4890 : 20 Апрель 2019, 22:22:06 »
сегодня поднял с земли на шпалеру и подвезал оставшиеся 5 кустиков винограда,сириус ,шоколадный ,потомок ризамата ,талисман ,аркадия ,сделал приямки возле кустов винограда взиму закапывал приямки ,через пару дней планирую начать поливать виноград песок есть песок земля уже сухая.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4891 : 21 Апрель 2019, 06:20:21 »
  Вчера было хорошее тёплое утро.. начал и я откапывать.. До  обеда осилил 5 рядков по 20 м ...пошёл снег и закончился только сегодня утром..

    

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4892 : 21 Апрель 2019, 13:32:09 »
 Открыла свои два куста, подвязала ,присмотрела места для новых кустиков винограда, и первый раз увидала как плачет лоза  :)                                                                                             
                                                                                             
                                                                                                         
         

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4893 : 21 Апрель 2019, 19:41:17 »
Проверила, в каком состоянии Лора в теплом пристенке под укрытием.
Трава поднимает края укрытия, а Лора выпустила зеленые листочки. Надо открывать.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4894 : 21 Апрель 2019, 20:26:09 »
Я сегодня сняла укрытие, штамб на всякий случай еще прикопан. Виноград не плачет, почки сухие, на некоторых есть пушок, но засохший. Вымерз наверно мой виноград. :'(
В прошлом году тоже не видела плача и почки долгое время не подавали признаков жизни, но позже проснулись.
Наверно подвяжу его и буду ждать.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4895 : 21 Апрель 2019, 20:30:26 »
первый раз увидала как плачет лоза  :)
Спойлер   :
Виноград уникален в этом плане, только при его плаче, человек радуется, а не сострадает. :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4896 : 21 Апрель 2019, 20:38:24 »
Наверно подвяжу его и буду ждать.
Лена, можно пока не подвязывать, если не уверена живой куст или нет. Как пойдут почки просыпаться, тогда и подвязать можно

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4897 : 21 Апрель 2019, 20:47:07 »
лена,я делал вот так мне помогло я раскопал землю возле штамба до росяных корней чтобы земля быстрей прогрела корни и начиналось сокодвижения ,обрезать лозу не надо потом видно будет где лоза погибла там не доходя два три сантиметра срезать лозу до сухой лозы .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4898 : 21 Апрель 2019, 21:56:48 »
Лена, можно пока не подвязывать, если не уверена живой куст или нет. Как пойдут почки просыпаться, тогда и подвязать можно

А я бы предложил ещё откопать от штамба поглубже приямочек в расчёте на то что если вдруг лозы пропали то может от корня пойдут пробеги. Ну и корневая пораньше заработает
Оооо. Оказывается Сергей  из Воронежа уже это же предложил.
На то мы и тёзки что думаем одинаково sm3

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4899 : 21 Апрель 2019, 22:48:59 »
Лора выпустила зеленые листочки. Надо открывать.
Я сегодня не утерпела и сняла все укрытия, хотя правда не со всех кустов, а с тех, что растут в пристенке. И подняла их на первую проволоку. На некоторых почки пушатся, на некоторых нет. Но когда я им занималась, там было так жарко, виноград не просто в пристенке, а с трех сторон огорожен домом, забором и теплицей. Да и четвертая сторона тоже наполовину закрывается торцом второй теплицы. Там своеобразный микроклимат. Ветра практически нет. Температуру на этой неделе прогнозируют +18-21. И ночью до +10.  Или я рано это сделала, если Марина в Курске открывать только собирается Лору с зелеными листочками?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4900 : 22 Апрель 2019, 07:03:16 »
Или я рано это сделала, если Марина в Курске открывать только собирается Лору с зелеными листочками?
Галя, Марина в Курске просто вынуждена была передержать кусты под укрытием, ведь заморозки у нас только закончились  :pardon:
Погоды у нас у всех разные, всегда ориентируйтесь на свой климат и будет все  :good:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4901 : 22 Апрель 2019, 13:53:27 »
Погоды у нас у всех разные, всегда ориентируйтесь на свой климат и будет все                    
                        
Марина, погоды, конечно разные, как и климат. Но на них трудно ориентироваться, они нам вон какие сюрпризы преподносят. А я виноградарь неопытный. Вот и подумала, если уж вы в более теплом климате открываете с зелеными листочками, то может и мне дождаться, когда зазеленеют, а то почки ещё даже не на всех кустах пушаться. Сейчас у нас очень тепло. а что завтра, кто знает?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4902 : 22 Апрель 2019, 15:00:45 »
то может и мне дождаться, когда зазеленеют, а то почки ещё даже не на всех кустах пушаться.
Галина, я свой открыла, подвязала 50 см от земли ,почки тоже не все еще проснулись ,мне кажется, что надо боятся заморозков когда уже листики,  и потом всегда можно накинуть укрывной :)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4903 : 22 Апрель 2019, 19:37:30 »
На сегодня вот так выглядит мой молодой участок .
Пол участка ели обрезал . Предстоит работать интенсивно еще дней 10 + - .
Почки давно тронулись , при обрезке ломаются много тронувших почек .
Успокаиваю себя мыслей , типа был легкий заморозок и частично пропал урожай ...  ;D
Вот такие дела .



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4904 : 22 Апрель 2019, 19:43:09 »
мне кажется, что надо боятся заморозков когда уже листики,  и потом всегда можно накинуть укрывной :)
Ирина, по листикам уже не накинешь укрывной без обломки части побегов.
  может и мне дождаться, когда зазеленеют, а то почки ещё даже не на всех кустах пушаться.
Не, лучше всего открывать , когда почки пушатся, но срок открывать подошел ))).
девочки, просто мы смотрим на другие культуры, которые уже даже цветут, абрикос например. Но ведь абрикос - не виноград.
И если абрикос бутонами держит эти -3*, то виноград опушенными набухшими почками у меня не выдержал те же -3* и почки остались почками, в побеги не превратились к сожалению.
Поэтому анализируйте свой опыт укрытия, виды укрывного и подбирайте наиболее подходящие варианты. Это и будет наилучшей защитой.

Я сегодня открыла первые 5 шпалер. Они у меня коротенькие, на 1-3 куста, поэтому сделала не так много.
Укрывной сразу подчищала жесткой щеткой и скатывала в рулоны. Потом разложу их в мешки и подвешу к балкам в гараже.

Лора уже с зелеными листочками, а РПС практически спит. 20-2 Павловского и Галбена тоже спят. В общем виноград только просыпается у меня.