Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721509 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5130 : 22 Июнь 2019, 19:06:15 »
Дочка обработала виноград : ХОМ+Тиовит +Искра  :)

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5131 : 24 Июнь 2019, 09:19:42 »
Приветствую всех!
На выходных занимался (самой не любимой процедурой  ) нормировкой гроздями,нарезал немножко.  :D:
Параллельно закончил полив с подкормкой. Теперь нужно опять пасынковать,подвязывать, и тд и тп. Работы хватает,всё по кругу. :)
Цветение закончилось,последними само долго  отцветали км Лучистый,Нимранг. В основном сорта отцвели неудачно,много гороха. Во время цветения были регулярные дожди..Теперь началась жара под +30С.
 Придётся в этом году много поработать ножничками,что бы придать гроздям нормальный вид.
Теперь ещё надо поливать плодовый сад. ???
Всем добра!

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5132 : 24 Июнь 2019, 14:20:30 »
Я гроздями пронормировала за пару заходов. Все равно много где по 2 оставила, вроде средненькие, не большие... дальше буду смотреть по росту. Ну как то обидно например на Тасоне гроздюльку оставлять, ботва прет. Листья перед цветением не убрала, а теперь не буду, впервые. Такое пекло стоит, уберу, когда отработает.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5133 : 24 Июнь 2019, 14:36:09 »
Нормировка продолжается. Тоже берут сомнения в некоторых ситуациях. Например. Рошфор опылился на троечку. оставила по две кисточки на небольших побегах. А сами гроздюльки -невелички. Но убирать не рискую. Выросло два жировика уже по три метра. Положила их на горизонталь. Если буду нормировать по правилам, то будет одна ботва. Или я неправа?
 Продолжаю бегать со шлангами, уже и не знаю кому в первую очередь дать воды: то ли первогодкам, то ли трехлеткам для налива ягод. Земля сухая донельзя. Но и такого счастья как в Крыму и т.п. с градом, штормовым ветром, ливнем по полной нам не надо. :nel-zya: Вообщем, борьба за урожай продолжает быть.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5134 : 24 Июнь 2019, 15:18:05 »
сегодня с утра была прополка виноградника ,нормировку уже давно сделал ,вечером как всегда полив винограда smile116

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5135 : 24 Июнь 2019, 16:15:18 »
Сергей, а почему ты так тщательно убираешь траву из междурядий?
Имея опыт и таких чистых шпалерных рядов, где всё убирала и с задернением, и с мульчированием виноградных кустов, крайние варианты приемлю больше, хотя и траву надоело рвать под ними, но все же. У меня аврал какой-то нынче с виноградником, да и не только. Сегодня второй раз за сезон пытаюсь пропасынковать, прищипнуть верхушки побегов, но еще практически не нормировала гроздями, там где это необходимо сделать. Велес с двумя, но ягоды мельче, чем у Сергея, хочется оставить, так как лозы прут шо "бешенные бульдозеры", но понимаю, что со вкусом и размером ягод могут быть проблемы. Так что придется почикать, но грозди просто огромные. У Рады красивые аккуратно оформленные грозди, тоже по две в основном, нужно убирать, а как же не хочется, ну так мне ее вкус понравился в прошлом году, что жаль расставаться. Без сожаления поубирала лишние на Мускате Диёвском, памятуя не очень приятный вкус, даже пресный, в прошлом году и зная какой он вкусный может быть, не стала испытывать, хотя красавец он. По Лоре мне даже и не придется прикасаться, т.к. отдыхаем нынче моя любимица, Байконур и Аркадию придется почистить от излишков, крайнюю еще и ягодами пронормировать. Милдью мой виноградник уже посетила и на одной лозе увидела оидимум, т.к. обработки нынче я пропустила и первую сделала только в конце мая, вторую не так давно, но планирую системниками сделать сегодня, хотя мне это и не нравится, но впереди дожди и серьезной вспышки не избежать, если сейчас не озаботиться данной проблемой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5136 : 24 Июнь 2019, 16:28:05 »
зачем я тщательно убираю из междурядий траву ,чистый участок это залог богатого урожая, и чем меньше сорной травы тем меньше разных букашек и цикадок,мульча это не мое не нравится мне это занятие,верхушки я неприщипываю по причине чем больше режеш тем больше будут пасынки расти,обрезаю пасынки только выше грозди на 5 листов верхушку не трогаю smile116

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5137 : 24 Июнь 2019, 16:33:56 »
Мне все же приходится обрезать верхушки, т.к. на некоторых сильнорослых сортах свисающие лозы обогнув верх шпалер уже висели бы у самой земли и лежали бы на моих грядках, т.к. участок маленький и все настолько скучено, что себе роскошь, в виде свисающего прироста не могу позволить, да и проветриваются они плохо, в результате в таких местах болячки обеспечены на раз. Твоему винограднику из-за хороших просторов намного вольготнее живется, конечно же

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5138 : 24 Июнь 2019, 16:40:07 »
если бы у меня были бы болячки иза свисаешего прироста ,то я бы резал бы тоже коротко ,а так меня устраивает такая формировка  smile116

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5139 : 24 Июнь 2019, 20:25:16 »
зачем я тщательно убираю из междурядий траву ,чистый участок это залог богатого урожая, и чем меньше сорной травы тем меньше разных букашек и цикадок
Согласен, так же думаю, только ещё переваливаю почву, но у меня чернозем. Был бы песок, ограничивался бы прополкой. Снимок в 6-00. За весь день тень от одного ряда не попадает даже по ногам другого. Вчера завершил всю перевалку, очередную подвязку. Прорядил.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5140 : 25 Июнь 2019, 08:15:29 »
В субботу поливал весь день все отцвело, в прошлом году только начинал цвести.
Поливал литров по 150 может больше. Укладывал шлаг под куст минут на 15. Сделал большие лунки где то 1.5- 2 кв.м и заливал. Что натолкнуло на это, видео у Шпака посмотрел и сам убедился земля , точнее песок сухой на глубине 60 см.
Сажал саженец из РЕАБИЛИТАЦИОННОГО центра, плохие саженцы были вот просто прикопал в плодородную землю.
Специально место для таких готовлю весной с перегноем. Копал яму 60-70 см просто шуш, даже не влажная, как там расти будет.
Уже  четвертый год пошел моему занятию , только сейчас виден результат что обильный полив +коровяк+ плантафол и корневые подкормки NRK. Лист как некогда темно зеленый и не вялый, недополивал  те годы.
Обработал плантафолом  по листу и через 4 часа дождь проливной пошел, интересно смыл или усвоилось.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5141 : 25 Июнь 2019, 08:20:19 »
Обработал плантафолом  по листу и через 4 часа дождь проливной пошел, интересно смыл или усвоилось.
Плантофол не системник.
Точно смыло.
У меня в понедельник дождик с ураганным ветром нахулиганил немного. Кое чего сорвал кое чего поломал из побегов. Хорошо что виноградник почти уже весь заканчивает цветение.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5142 : 25 Июнь 2019, 11:58:54 »
Укладывал шлаг под куст минут на 15.
Дмитрий,а на нашем песке так и надо поливать,ведрами это не о чём.Сама так поливаю,бывает и шланг под кустом забуду))))Но я держу под взрослыми кустами,не менее 3ч,но у нас напор совсем слабый.И ещё,если полив в лунку,то лопату чего нибудь ложу,перегной,навоз и т.д и на него шланг,дополнительное удобрение.Если так сверху,то просто на дощечку,чтоб пошире полив происходил,радиус побольше,ну и сейчас толстая мульча из всяких разных солом и навозов,тож хорошо.Так бы ещё золы подсыпать перед поливом,но нет пока её,надо доски жечь,времени нет и жарко.
На песке совсем другой полив,чем на чернозёмах и иных почвах,нам даже трубы под полив не нужны,до корней и так промочить можно))))

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5143 : 25 Июнь 2019, 17:26:26 »
У меня в понедельник дождик с ураганным ветром нахулиганил немного
Мы ехали прямо перед дождем , пока ехали по взлетке нечего не видно было от дождя.
Ватра поеду посмотрю может и меня натворил. Таня напор воды большей 2-3 атм, 3 часа зальет весь участок ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5144 : 25 Июнь 2019, 17:42:45 »
Мы ехали прямо перед дождем , пока ехали по взлетке нечего не видно было от дождя.
Ватра поеду посмотрю может и меня натворил. Таня напор воды большей 2-3 атм, 3 часа зальет весь участок ;D
Спойлер   :
А я как раз перед этим шашлык в мангал зарядил.

Ещё шашлык не  дожарился  ветрище поднялся. Угли ветром раздувало устал постоянно тушить пламя.
Мало того так всё мясо в золе.
Жена потом спрашивала почему земля на зубах хрустит sm3
Благо что мангал варил сам из толстого металла да и ножки из спинки железной кровати т - тяжеленный. А то и мангал бы по огороду летал sm3