Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721500 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slyd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Валерий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5145 : 25 Июнь 2019, 22:55:44 »
Сегодня продолжал пасынковать, ну и "боролся с жабой ".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5146 : 30 Июнь 2019, 20:49:02 »
Сегодня наводила порядок на винограднике - выкашивала траву под кустами в ряду. За день прошла всех.
 
Вечером развела маточный раствор фитоспорина и в самом начале растворения пасты набрала литровый ковшик, не вымеряя, и искупала грозди Лоры, Кодрянки и ХЗЧ типа Чарли в этом черной растворе. Грозди чумазые, но душа спокойна теперь ))

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5147 : 30 Июнь 2019, 22:13:58 »

Вечером развела маточный раствор фитоспорина и в самом начале растворения пасты набрала литровый ковшик, не вымеряя, и искупала грозди Лоры, Кодрянки и ХЗЧ типа Чарли в этом черной растворе. Грозди чумазые, но душа спокойна теперь ))
Цитата: "........однако, несмотря на многочисленные положительные качества, фитоспорин уступает классическим фунгицидам по качеству действия на грибковые болезни растений. В полной мере он проявляет себя в профилактическом применении, здесь ему нет равных".
В моих условиях: Если все хорошо, то и без него хорошо. А если......, то "и вечный бой, покой нам только сниться".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5148 : 30 Июнь 2019, 22:18:22 »
цитата неплохая, и при других условиях я бы так и поступила.
НО, в этом году очень непонятно ведет себя оидиум. Проверенные системники не работают по ягоде, хоть тресни.
А через день обещан дождь. Так что фитоспорину раздолье, а при таких низких температурах, как у нас сейчас, тиовит тоже будет тормозить.

Кроме того, проблема пока только на 10 м теплого пристенка. так зачем метаться с опрыскивателем по всему винограднику?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5149 : 30 Июнь 2019, 22:32:40 »
цитата неплохая, и при других условиях я бы так и поступила.
НО, в этом году очень непонятно ведет себя оидиум. Проверенные системники не работают по ягоде, хоть тресни.
А через день обещан дождь. Так что фитоспорину раздолье, а при таких низких температурах, как у нас сейчас, тиовит тоже будет тормозить.
После предыдущих обработок инсектицидами и фунгицидами сенной палочке там  >:D, да и механизм действия по инструкции то ли системный, то ли контактный....(скорее плацебо). Я бы искупал в р-ре пищевой соды.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5150 : 30 Июнь 2019, 22:44:49 »
После предыдущих обработок инсектицидами и фунгицидами сенной палочке там
Обычно через десять дней после химии можно работать.Хотя в инструкциях к некоторым препаратам на основе сенной палочки(некоторые штаммы)написано: Совместимость с другими пестицидами: совместим в баковых смесях с химическими фунгицидами, инсектицидами, гербицидами и удобрениями.  Не совместим с бактерицидами сплошного спектра действия: Фитолавин, соединения меди и др.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5151 : 30 Июнь 2019, 22:53:55 »
в этом черной растворе. Грозди чумазые, но душа спокойна теперь ))
Прошу прощения,что не в тему,но я бы не был так спокоен,Марина,паста это питательная среда(типа меласса),сенная палочка там в спящем состоянии и это ещё хорошо если она там вообще есть.Я в прошлом году работал этой пастой по клубнике,против серой гнили-результат 0 .Если препарат не качественный то там оидиуму только покушать!

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5152 : 30 Июнь 2019, 22:56:22 »
Обычно через десять дней после химии можно работать.Хотя в инструкциях к некоторым препаратам на основе сенной палочки(некоторые штаммы)написано: Совместимость с другими пестицидами: совместим в баковых смесях с химическими фунгицидами, инсектицидами, гербицидами и удобрениями.  Не совместим с бактерицидами сплошного спектра действия: Фитолавин, соединения меди и др.
Это можно назвать как избирательность действия. Действуют на ,,плохих,, бактерий, а на хорошую не действуют. :D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5153 : 30 Июнь 2019, 23:14:37 »
избирательность действия
Обязательно попробую совместить несколько штаммов пару штаммов сенной палочки вместе,может сделаю шире немного спектр действия.Фитоспорин,пока использовать не буду,обойдусь двумя штаммами.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5154 : 01 Июль 2019, 09:15:46 »
Недавно искупала грозди в фитоспорине, который предварительно разбудила и подкормила минеральными удобрениями. Грозди также грязнули были. Результат неоднозначный, препарат скорее всего не сработал или совсем незначительно, хотя на некоторых ягодах ореол белого пушка никуда не распространился больше, но и не погиб окончательно. Я тоже была спокойна когда обработала, а в итоге ничего толкового не вышло. Нынче опрыскиватель будет лучшим другом, придется еще много раз пользоваться, пока ягоду не уберу, надеюсь, что будет что убирать-то.

Оффлайн 9 Вал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва серпухов
  • Имя: 9 Вал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5155 : 01 Июль 2019, 12:42:52 »
Вчера появилось окошко в дожде. Обработал часть винограда фитоспорином с эпином и прилипателем атомик, другую Обработал топазом. Почему разные составы? Просто купил опрыскиватель, а он оказался прожорливым  :D: не успел опомниться, как раствор закончился... :unknown: Пришлось топаз разводить

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5156 : 02 Июль 2019, 22:20:06 »
Сегодня за место запланированой подкормки винограда,провозилась с сетками.Пришлось занавесить от птиц,осы не трогают виноград,солнце не печет,но блин птички пошли,и едят зеленую ягоду.Сначала думала кто-то из вредителей,но повреждения по пол ягоды,насекомое вряд ли оставит.А потом сама увидела,воробьи и серые какие-то лопают.Купила мешки,специально не плотные,чтоб проветривание было,разрезала и повесила.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5157 : 02 Июль 2019, 22:21:42 »
Сегодня наконец-то сделала "воротнички" возле штамбов виноградных кустов, чтобы без проблем проходить косилкой с обеих сторон ряда. Завтра сын привезет шиферные гвозди и я их приколю к земле навечно ))
Вечером осталось немного времени и подвязала школку к легонькой шпалере. Лидирует в школке Валек по высоте - уже больше метра прирост.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5158 : 03 Июль 2019, 05:26:28 »
Марина, что за воротнички?
У меня шпалеры на бывшем ,) газоне, так по ширине пропололи часть  газона , насыпали песку и положили тротуарную плитку 40 на 40
И все равно при стрижке надо занавешивать ягодки ,
Проблема осталась чисто техническая, муж не занавешивает когда стрижет , а я не всегда рядом
Поэтому не знаю что и придумать
Ведь достаточно одной неправильной стрижки и урожай насмарку
Сейчас занавесили сеткой от ос которая , но все равно это сетка !
В выходные сфоткаю

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5159 : 03 Июль 2019, 11:34:13 »
Вчера вечером, после работы на "ночные работы по винограду", что успел распутал, по пасынкам пробежался, лишние вторые грозди удалил, которые раньше просмотрел. На Байконуре пару гроздей ягоду проредил, не сильно, очень уж плотная как мне показалось.Уже по темноте прошелся Ридомил+Топсин, благо ветер чуть притих удалось опрыснуть. Виноградник чистый, может спешил и не увидел, но явных признаков нет. На отдельных кустиках по ягоде трипс поработал.
Своим дал наказ, когда обработать и т.д., уезжаю на 2,5 недели,  уж не знаю, выполнят ???