Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5205 : 21 Июль 2019, 12:37:26 »
  Всем доброго дня!
 На днях увидела под кустами Преображения, Виктора и Сенсации опавшие ягодки. Всего по несколько штук. На этих кустах самые внушительные грозди. Подумала, что воробьи безобразничают. А вчера смотрю - ягод упавших ещё больше - хороших, не увядших, с нормальным тургором. Прикоснулась к гроздям, слегка встряхнула их и... ,о, ужас, они сыпятся! И только на этих кустах. На других всё нормально. Причин, как говорят, этому несколько. Какая из них моя - пока не понимаю. Поэтому вчера подкормила по листу весь виноградник Плантафолом 20.20.20. Указывают одной из причин  неусвоение магния из-за переувлажнения или дисбаланса элементов при подкормках. Поэтому попробую вечером обработать сульфатом магния. Может, мои действия и не верны. Тогда, боюсь, потеряю урожай (((.
  Пару дней назад все кусты обрабатывала Скором, т.к. замечен оидиум на ягодах на нескольких кустах.Чеканю верхушки понемногу, которые сильно растут, одеваю мешочки на грозди (хотя побаиваюсь, что в мешочках не увижу вовремя заболевшую ягоду) .   
  Молодые кустики вчера тоже подкормлены Плантафолом по листу "за компанию" )). Ну, и наблюдаю, как начинает окрашиваться виноград  - это Кодрянка, Лорано, Эверест  :).

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5206 : 21 Июль 2019, 14:19:45 »
сегодня в дорогу нарезали внучку : Юбилей Новочеркасска, Розмус, Кодрянка, Гарольд, Хамелеон, Рошфор, Велес, Венус, сказали порка хватит  ;)

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5207 : 21 Июль 2019, 15:07:36 »
начал сегодня одевать сетки на виноград ,уже птицы начали пробу снимать те которые кисло сладкие на вкус ,это бордовая мантия ,атлантик,преображения ,юхб,одиссей,юлиан,портять ягоду уже конкретно smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5208 : 22 Июль 2019, 18:17:06 »
Сегодня с 6 утра на даче. Устроила в/к для винограда, дала плантофол 5/15/45. Ягода уже размягчается практически на всех сортах, поэтому и решила, что уже пора. Своей болячке(Викингу) дала скор и испытательный срок. Вроде побеги не поразились дальше , пока стоят бодрые(ттт). А обломка , осветление так и продолжаются.
 Решила сегодня посчитать грозди. Сбилась со счету. Неужели надо опять сокращать? :unknown: Наверное, поздно убирать лишние. Упор делаю на коронки, в то же время, не могу дождаться начала окрашивания на некоторых сортах, а именно, на тех, где гроздей перебор. Вот и день прошел. Завтра все сначала smile116

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5209 : 22 Июль 2019, 18:35:41 »
Мой виноград в теплице растет, сегодня натягивала тросик ,так как метровые палки перерос  :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5210 : 22 Июль 2019, 18:40:11 »
Решила сегодня посчитать грозди. Сбилась со счету. Неужели надо опять сокращать?  Наверное, поздно убирать лишние. Упор делаю на коронки, в то же время, не могу дождаться начала окрашивания на некоторых сортах, а
Удаление лишних гроздей никогда не бывает поздно.
Бывает что поздние сорта когда урожай не успевает созреть до холодов приходится разгружать  уже почти зрелую ягоду окрашенную.
Так что если нужно то можно.\
« Последнее редактирование: 22 Июль 2019, 18:46:44 от Сергей 1965 »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5211 : 22 Июль 2019, 19:00:44 »
не могу дождаться начала окрашивания
Видимо, это весьма ранние сорта, раз их окрашивания ждут в это время. Наверно и ягода уже набрала размер, так что поздняк метаться, будут средними в этом году только и всего.
внучку
Хороший у него дедушка! Такая красота!
В саду один из школяров уже окрашивается, вроде неплохой на вид, некий Филиппыч подкинул разных "пальчиков", этот совсем не пальчик, но крупненький даже в сигналке. Жаль, вкус простой. Хотя не болеет, впрочем, место еще чистое, может и поэтому, там и винифера рядом такая же.
А еще сегодня с Харцызска человек приехал на консультацию, оказался жуткий оидиум на винограднике, Восторг, Шапка Мономаха, еще что-то  показывал, классика, - ягоды наизнанку. Похоже, оидиум только осваивает наш регион, если не брать предыдущие пару лет, то раньше я его вообще не помню и у себя.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5212 : 22 Июль 2019, 20:29:08 »
Сегодня планировал одно,а вечером прошелся по винограднику ,а птички уже во всю шкодят.  >:( .Сьели практически всю Красу Дона,попробовал ягодку ,а уже сладенько.км-342 хорошо поклевали.В общем почти все ранние сорта понадкусывали,и даже Велику уже  попробовали  ???
Начал в срочном порядке одевать мешочки ,и в ближайшие дни будет такая работа.
Вот встречалась информация ,что птицы клюют виноград по тому что пить хотят.У меня за участком 10метров и речка бежит,за речкой болотце.Пей не хочу.
Вот почему то они летят ко мне на виноградник не за воды попить,а ягодку покушать .
Всем,добра!

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5213 : 22 Июль 2019, 22:37:04 »
 Даже у меня уже начинается окрашивание, правда пока только на Зилге, но зато в о.г. Я, честно говоря, даже и не ждала, такой холод стоял, думала что раньше конца августа и ждать нечего. Но, нет. Природа берет своё. И грозди в этом году приличнее, чем всегда, причем на всех сортах. Сегодня весь день пропалывала виноград. Неделю не была, все заросло невероятно. А когда прополола, то и увидела такую приятную картину. пока несколько ягодок в грозди, но главное уже темнеют. Лед тронулся... .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15017
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5214 : 22 Июль 2019, 22:40:58 »
я сегодня тоже мешочки надевала на окрашенные грозди, первые 50 шт. использовала. Ханка, Эстер, Герман всегда в первую очередь подвергаются этой процедуре. Хотела надеть сеточки маленькие и на Денисовский и ФРВ, но наверное просто сеткой прикрою. Они уже практически все грозди окрасили.

А через несколько дней придется надевать мешки на 20-2 Павловского, уже розоветь начинает активно.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5215 : 23 Июль 2019, 07:50:27 »
Сегодня буду тоже надевать свои самодельные мешочки на виноград, ягода начала размягчатся. В первую очередь  на белые сорта, воробьи почему то их предпочитают. И ос в этом году видимо - невидимо, я считаю, что  это из-за небывалого урожая абрикосов, я давно заметила эту закономерность. Варю варенье на , крыльце так лезут в таз,  только успевай вытаскивать.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5216 : 23 Июль 2019, 10:37:00 »
Вроде видимых мне проблем  нет на винограднике, но рисковать не хочется. Сделали последнюю до сбора урожая  (надеюсь) обработку. По ранним хорус+фитоверм+плантафол 5:15:45, по остальным топаз+абигаПИК+фитоверм +плантафол 5:15:45.  Снимать мне все равно не раньше середины августа (по ридомилу, если брать макс срок ожидания).

И на все одела мешочки (осталось 2 куста). Птицы долбят, даже зеленый. Что-то по расходу мешков урожай не меньше, чем в прошлом году. Это потому, что есть прогулявшие кусты (мало кистей, возвратные…..), а на хороших сильных лозах оставила по две. Не перестаралась ли? Посмотрим…
Некоторые кисти втиснула в мешки, а снимать то как буду…. На некоторые догадалась по 2 мешка одеть, а некоторые мелкие  в один по две уместились (кисти рядом). А некоторые так остались, так как кисть огромная, обняла лозу или проволоку….  ломать не захотелось такую красоту . А ведь выпутывала, прореживала, все было норм. Мешки надо чуть раньше одевать в м.у.

Лист в этом году не убирала совсем, даже ниже грозди. На опыление не сильно повлияло, а нравится больше, кисть под защитой, притенена. Лист зеленый – значит работает, начнет желтеть – уберу.
Одели сетки-теневки, т.к. после прополки некоторые ожег получили… (не особо облиственненные)

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5217 : 23 Июль 2019, 16:29:22 »
сегодня закончил одевать сеточки на виноградные грозди,одевал сетки на ранние и ранне-среднего срока созревания ушло 700 мешочков,на средний срок созревания и позднего срока созревания пока не одевал  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5218 : 23 Июль 2019, 16:53:28 »
Вроде видимых мне проблем  нет на винограднике, но рисковать не хочется.
Одели сетки-теневки, т.к. после прополки некоторые ожег получили… (не особо облиственненные)
Могу ошибаться(фото не совсем четкое), но похоже присутствует и оидиум и гниль (антракноз+-). Посоветуйтесь с опытными товарищами. По этому лету ожег может быть только химический (в моих условиях). ???

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5219 : 23 Июль 2019, 17:46:57 »
D.S.W,
Сергей! Ну у тебя размах- 700 мешочков!
Тут пятьдесят никак не одену. Погода плохая, ни то что  ос нет, мухи даже не летают. Кроме воробьев в теплицах никто из птиц пока не замечен, видно птицы тоже не любят недозрелый виноград. А на улице будем опять старую тюль вешать по рядам, только это не скоро, начала окрашиваться Зилга и то еле-еле.