Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5295 : 11 Сентябрь 2019, 15:14:39 »
Удалено пока 18 кустов=сортов
  Марина, разместишь перечень и причины в специальной теме? Не хочется на "грабли " наступать.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5296 : 11 Сентябрь 2019, 23:04:09 »
разместишь перечень и причины в специальной теме?
Ирин, я это давно сделала, и удаление кустов - это работа по намеченному ПЛАНУ )))
Не уверена, что все, что наметила, сделаю в точности, но стараюсь ))

Под моим сообщением есть табличка, в которой указаны все причины - смотри названия граф

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5297 : 12 Сентябрь 2019, 15:45:52 »
Сегодня срезал немного гроздей под заказ. Удалял пасынки на вызревших или начавших вызревать лозах. Выборочно обработал монофосфатом 100г. на 12 л.
Не слишком серьезная доза? Никогда этим не пользовался сейчас заинтересовался.Так рекомендуют если внекорневая то 10-15гр.на 10л. а если под корень то 30гр. на 10л.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5298 : 12 Сентябрь 2019, 16:09:16 »
Не слишком серьезная доза? Никогда этим не пользовался сейчас заинтересовался.Так рекомендуют если внекорневая то 10-15гр.на 10л. а если под корень то 30гр. на 10л.

Так это не подкормка, а доза для солевого стресса, если виноград "не понял", что осень наступила
Ответ #545 в теме "Как ускорить вызревание лозы и ягод" пояснил про солевой стресс
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 16:16:23 от Агрызков Алексей »

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 590
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5299 : 12 Сентябрь 2019, 16:36:11 »
Так это не подкормка, а доза для солевого стресса, если виноград "не понял", что осень наступила
Ответ #545 в теме "Как ускорить вызревание лозы и ягод" пояснил про солевой стресс
Да спасибо прочитал Ваш пост только после того как задал в этой теме вопрос. Единственное что хотел уточнить с какой периодичностью опрыскивать по нарастающей.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5300 : 12 Сентябрь 2019, 16:49:43 »
Да спасибо прочитал Ваш пост только после того как задал в этой теме вопрос. Единственное что хотел уточнить с какой периодичностью опрыскивать по нарастающей.

Да можете хоть через1-2 дня, как увидите после очередного опрыскивания прижженый лист, чаще всего молодой или на конце листа где стекает и может образоваться капля ожог, значит точно хватит брызгать, но этим нужно было заниматься на молодежи с 1 августа, на плодоносящих кустах с ягодами лучше это не делать.


Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5301 : 12 Сентябрь 2019, 17:32:29 »
Уже провел две обработки монофосфатом.Первая в дозе 100 гр на 10 л воды,вторая 150 гр на 10 л воды.Вторую провел сразу после обработки виноградника Тиовит джетом (50 гр на 8 л воды). Лист целый,никаких ожогов нет.

Третью монофосфатом калия сделаю через три дня,стараюсь делать недельный перерыв между обработками.Монофосфата в третью заряжу 200 гр на 10 л.

До обработок монофосфатом полил молодые кусты настоем золы - ведро золы на 200 л бочку.Поливал не разбавляя.Грунт чернозем,рН 6.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5302 : 12 Сентябрь 2019, 21:13:09 »
Сегодня прочеканила и пропасынковала школку винограда.
Вызревание лозы идет полным ходом. Но есть болячки, завтра буду работать химией по листу, пока он живой.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5303 : 13 Сентябрь 2019, 21:28:18 »
Лист целый,никаких ожогов нет
А я как раз таки и пожгла немного лист,брала хлористый калий,жменьку на 10 л.И получилось так,что фарсунка полетела,поставила другую,и пока приноравливалась,там и брызнула больше раствора на лист.Но,на следующий день ещё нечего,чисто,потом,росса,и капельки стекли на кончики листа,концентрация и ожог.Конечно это только там,где много,каплями брызнула,а где как обычно,туманом,все ок.
Сегодня выкопала только три ямки под виноград  ???  ...такими темпами,до зимы копать буду))))Ну и продолжаю полив,плохо,дождей нет...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5304 : 13 Сентябрь 2019, 21:37:15 »
Сегодня выкопала только три ямки под виноград    ...такими темпами,до зимы копать буду))))Ну и продолжаю полив,плохо,дождей нет...
Танюшь.
Пора из новичков что ямы умные копают переходить в категорию проффи.
Те  сажают под бур. :yahoo:
И ничего. Всё замечательно растёт.
Главное что потом с кустом будут делать а не то в какую яму сажают.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5305 : 13 Сентябрь 2019, 21:41:34 »
Утром обработала школку смесью Фалькон + Ридомил голд.

Потом весь день чеканила и пасынковала кусты. Половину прошла, осталась вторая половина.

Попутно сушила изюм и сливу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5306 : 14 Сентябрь 2019, 07:04:13 »
из новичков что ямы умные копают переходить в категорию проффи
Так уж и перешла  :D  не под бур конечно,но пару штыков копаю))))
Это в одном месте,на переднем дворе,там да,придется нормально копать,земля пустая совсем,плюс дерево недалеко было,вот и придется рыть как крот))))Ну,не чего,глаза боятся,а руки всё сделают ))))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5307 : 14 Сентябрь 2019, 08:58:54 »
начал сегодня делать чеканку винограда ,вечером пройду калием ,только не монофосфатом калия а другим составным удобрением,тань это просто у вас быстро сел раствор на дно опрыскивателя ,что это жменька на десять литров это не о чем ,это просто плохо растворился и сел раствор на дно опрыскивателя ,я так один раз пожег молодые листики абига пиком просто доливал последние остатки раствора на один кустик  smile116

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5308 : 14 Сентябрь 2019, 09:14:17 »
Татьяна,со всеми соглашайсь,  ;);ну,  а ямки делай 80:80:80 землю перемешай пополам с перегноем:и рост куста и зав*язь на
нем как по феншую(на второй год).Я делал умные ямы, по совету  ;);ну очень больших спецов   на одном периметре посад ка под лопату (бур),с умных-собрал полноценный урожай,после спецов  :D  ,третий год и чечетку бацаю и циганочку с выхо
дом,кусты только на третий год яко бы тронулись. Как то так.
  Ну а я сделал вторую обработку МФК 100гр:10л(третья 150гр610л),для качественней вызревания лозы,тушения оидиума и(моя
мысль)-может шото усвоится как удобрение.
   С Ув.
   

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5309 : 14 Сентябрь 2019, 11:13:53 »
тань это просто у вас быстро сел раствор на дно опрыскивателя
Сергей,а мож и так,я теперь опрыскиваю 10л,и тяжеловат для меня,особенно после пятилитрушки)))) Маленький пока ношу,раз,помотала,и разболталось.А этот не помотаешь,перетаскиваю и ставлю,вот наверное и осел...
землю перемешай пополам с перегноем:
Ой,Анатолий,у нас песок,песочный))))перегноя только вниз чуток,все остальное по верху.Не помню уже,в какой то теме выкладывала видео,как сажаю.Растут норм,и так же,есть и на второй год сигналочки.Вот этого года,Забава,посадила совсем в маленькую ямку,чуть перегноя,и всё,не как не усмирить,растет что дурная.Правда там ещё место хорошее,вот теперь и думаю,как лозу созреть)))
От земли и от условий всё таки зависит какие ямы рыть.Все чисто индивидуально,только на практике и понимаешь,что нужно винограду на своем участке.