Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5520 : 30 Март 2020, 15:11:09 »
Только приехали   smile116 
Пробурили 10 лунок по метру  под шпалеры,  посадили малины кустов 5 , сожгли кучу веток Золы получилось примерно литров 300 ,  пробороновали примерно 2 сотки , открыли ряд винограда у забора .... На десерт убрали все оставшиеся листья на участке 15 соток  ::)
Думаю дня 2  теперь буду  отходить от отдыха такого   :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5521 : 30 Март 2020, 19:51:33 »
Сегодня открыл сезон 2020. :yra:
Первая поездка на участок в этом году.
Снега нет. Но земля сырая. То что укрыто сухим способом то открывать проблемматично. В некоторых местах  укрывные материалы вмёрзли в землю или в лёд.
Открывая розы заметил эту особенность поэтому виноград не стал трогать.
В некоторых местах замерил температуру на глубине 15-20см. Замеры показали в районе +4
Так что весь день занимался наведением порядка  на участке и жёг лозу.
добавлено 30 Март 2020, 19:52:58
сожгли кучу веток Золы получилось примерно литров 300 , 
Коллега вы не опечатались?
Что бы получить 300 литров золы нужно сжечь машину дров. Не меньше.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5522 : 31 Март 2020, 08:14:55 »
Коллега вы не опечатались?
Полторы 200 литровые бочки  насыпал перед отъездом домой  :)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5523 : 01 Апрель 2020, 15:18:02 »
Занят обрезкой еще .
Остался 5 рядов по 100 метров ( 70 - 75 кустов в ряду)
В перерыве кофе с Тайфи и с яблоком .
Производительность + - ряд в день ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5524 : 09 Апрель 2020, 18:44:31 »
У меня уже трёхсантиметровый зелёный конус развернула Дружба, на подходе Атос, Сенатор и Велес, вопрос ближайших 2-3 дней. Чуть отстают Юпитер, Низина, Кардинал и Кеша, почки раскрыты. И лишь набухают ФР, Фламинго, Арочный, Долгожданный. Едва пушатся или совсем без пробуждения почек стоят Молдова, Талисман, Монарх, Благовест, Ладанный, Столетие. Говорю, что у меня вегетационный сезон уже открыт, сегодня делаю первую запись в дневнике двадцатого года - есть старт, пошло дело. Не задумываясь, хорошо это или плохо, ожидаемые заморозки, то да сё. Просто констатирую факт. Дней на 10-15 раньше обычного, так-то. Ну и не сегодня-завтра пора будет заниматься той зелёнкой, первой выломкой двойников\тройников. Единственное, что с основной выломкой побегов спешить не буду, а то и правда возвратный мороз как побъёт... Ладно, посмотрим.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5525 : 09 Апрель 2020, 19:29:47 »
Сегодня сделали первую профобработку средних рядов в теплицах, ну или почти «профобработку» всего одним  препаратом от ОИ и вредителей- Рапсолом  в пропорции 100мл на 10л. Ничего не поделаешь, пришлось обработать для своего спокойствия, так как выдвинулись соцветия на побегах от 10 до 15см.
Посмотрел записи прошлого года, почки только начинали разворачиваться 22 апреля. А в этом году середние ряды в теплицах начали вегетацию до 1 апреля. На три недели раньше. Но не все кусты с побегами, у многих листочки только разворачиваются Это середина теплиц сошла с ума от тёплой зимы и никакие укрытия не помогли, все начало оживать под укрытиями.
Как и каждый вечер, занимался укрытием всех кустов в теплицах. Утром пойду раскрывать. Не знаю сможем ли уберечь побеги от заморозков и получим ли мы бонус от такого раннего начала вегитации?! Могут быть и разочарования, но буду надеяться, что справимся с заморозками.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5526 : 10 Апрель 2020, 21:23:19 »
Откопал я сегодня свои 30 кустов. Почки и не думают просыпаться, можно было не торопиться и сделать это через неделю-две.
Спойлер   :
Терпеть больше не было сил, передовики все уже отчитались, а я сижу, как разгильдяй.  :)
Лоза, конечно, черная после осенней обработки ЖК, но там, где зацепил кору лопатой, все зелененькое. Под подозрением только два молодых кустика - Альтаир и Велес, но они под зиму уходили не полностью вызревшие. В целом, результатом доволен. После зим 18 и 19 года выпад был более 50%.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5527 : 14 Апрель 2020, 20:25:10 »
Сегодня я рекорд установил по подвязке своих кустов .
Пол пачки скоба израсходовал ...
5000 сщелков ...
Работаем ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5528 : 14 Апрель 2020, 20:44:01 »
сегодня начал подвязку  винограда подвязывал не спеша ну соточку кустиков одолел не спеша ,осталось еще на двух участках поднять лозу ну пока не буду надо на выходных картошку посадить а то земля уже подсушилась  smile116

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5529 : 14 Апрель 2020, 20:59:04 »
У меня виноград еще укрыт, чтобы не расслабляться , достал  триммер. Начало систематического  покоса положено :D:

С уважением Леонидыч

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5530 : 14 Апрель 2020, 22:03:42 »
Добрый день! Начали открытие  винограда,всё нормально.Почка ещё спящая.Под заморозки не попали,больше не предвидится.Одним словом перезимовали хорошо!.С уважением.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5531 : 15 Апрель 2020, 19:03:02 »
Я сегодня открывала кусты  ,хотела выборочно  , но открыв первые кусты , решила открыть все ! На всех побеги 10-15 см  некоторые с соцветиями ,  такого у меня ещё не было, да и погоды с периодичными заморозками  то же не было ... подвязала только 7 кустов , подул сильный ветер и пошёл дождь , опять похолодало , как бы остановить эти ломающиеся качели

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5532 : 15 Апрель 2020, 19:40:13 »
В очередной раз заглянула под спанбонд. В основном, почки только начинают пушиться. Не тороплю их. Попался тюльпан под укрытием. Вот кому хорошо-то. Такой красавец стоит, гордый, нарядный. Выпустила на волю и пожалела, опять непогода за окном.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5533 : 15 Апрель 2020, 20:56:14 »
Начали открытие  винограда,всё нормально.Почка ещё спящая.
Я сегодня открывала кусты  ,хотела выборочно  , но открыв первые кусты , решила открыть все ! На всех побеги 10-15 см  некоторые с соцветиями
Волгоград севернее Новоалександровска более чем на 300 км!  :o Причина в разных способах укрытия?
В Саратове пока только не укрытый Амурский распушил глазки, остальное спит. Хотел сегодня открывать, но земля еще сырая после растаявшего воскресного снега, а к вечеру дождь и похолодание. Придется отложить на недельку.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5534 : 15 Апрель 2020, 21:06:44 »
Доброго вечера всем форумчанам и хорошей погоды полям и садам! А она нас настолько не балует, что на низком старте уже колею пробуксовали  :is_te_ri_ka: Несмотря на пугающие новости от соседей,мы вроде без потерь выходим из этой весны. Ну как без потерь- отставание в сроках будет однозначно недели на две а вот почки и лозы вроде все целы- укрытия ещё не снимаем, только с 16-го апреля обещают окончание заморозков. А пока- дикие качели, от +15,+20(да,и так было) до  - 8 по ночам. И так каждую ночь в течение очень длительного периода.. У Михалыча сегодня снежок мокрый срывался- у нас типа дождь пыль прибил. а всего 25 км расстояние. Но холодно... А на винограднике что делали- да кроме как ходить смотреть и переживать, пока и делать нечего,ждём-с.. smile116
P.S. выдвижка почки под укрытиями  не дружная- от 0,5 см до разворота первых листочков..