Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5925 : 01 Декабрь 2020, 19:28:13 »
Добрый вечер друзья . В этом году укрытие моих участков затянулась на очень долго .
Впервые укрываю так поздно . Сегодня мои рабочие укрыли кусты на домашнем участке , через два дня укрою кусты на Большом участке .
Зима пришла , но все так и работы полно и полно .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5926 : 01 Декабрь 2020, 20:21:55 »
Наверно у многих виноградарей укрытие в этом году затянулось до зимы, особенно у кого погода оставалась по-осеннему теплой и не скатывалась в большой минус.
В открытом грунте давно все кусты укрыли и как всегда не очень старались: обрезали, связали , уложили пластиковые ящики, а сверху толстую пленку- где армированную, где черную в надежде, что снег этой зимой все-таки будет.
А вот в теплицах до сих пор укрываем, сегодня полностью укрыли теплицу-домик.
 В остальных теплицах тоже постепенно начали укрывать, но не шибко быстро, где половину теплицы укрыли, где только укрывной занесли и еще не разворачивали.
Надеюсь, что обещанный минус  по погоде даст нам хорошего пинка и мы наконец-то перестанем ползать как сонные по участку и доукроем наконец-то все теплицы.  :D:

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5927 : 02 Декабрь 2020, 12:46:47 »
Ну нам погодка особо ползать не дала.К 15 ноября все теплицы были обрезаны и укрыты.ОГ еще раньше.16 ноября в 9 утра на винограднике было - 23.Потом потеплело конечно.Но на сегодня - 15.Снега  сантиметров 15.Вчера съездил ,связал последние молодые яблони и сделал короб снегазадержания на грядке с сидлисами в южном пристенке дома.А то выдувает там все к февралю с нашей зимней розой ветров.

Комментарий модератора Переворачивайте свои фотографии перед загрузкой на форум, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2020, 16:24:19 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5928 : 02 Декабрь 2020, 15:34:41 »
Сегодня почти весь день был на винограднике варил перекладины на столбах все сегодня закончил осталось покрасить и натянуть проволоку  smile116

Онлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5929 : 02 Декабрь 2020, 22:03:43 »
Вчера обрезала виноград, наконец. Заодно и деревья. 100 кустов и 60 деревьев за день. Пока работала, все нормально было. А сегодня спина болит, руки опухшие. Но так хотелось побыстрее все закончить из-за погоды - холодно, промозгло, ветер сильный. Теперь сижу у печки, из дома ближайшие ни ногой, укрывать виноград муж будет сам.
добавлено 03 Декабрь 2020, 21:20:41
Муж сегодня виноград укрыл. Землей, как в прошлый год. Заодно и инжиры, и гранат. Все, моя душенька спокойна.  :yes: Остальное в огороде все можно потихоньку делать, не спеша.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2020, 21:20:41 от Иглика »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5930 : 05 Декабрь 2020, 20:19:39 »
Зима не дает сидеть на месте, работа найдется для бездельников. Укрыла снежочком свои неженки.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5931 : 05 Декабрь 2020, 20:29:38 »
Вчера обрезала виноград, наконец. Заодно и деревья. 100 кустов и 60 деревьев за день.
Наталья, в вашей местности деревья нормально переносят декабрьскую обрезку?
На винограднике сегодня обрезал и укрыл землёй ещё несколько кустов, и похоже что завтра почва замёрзнет окончательно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5932 : 06 Декабрь 2020, 17:21:05 »
Арманьяк,
Классно все у Вас укрыто в теплицах!
Мы в прошлом году тоже постарались качественно укрыть, а зимы-то и не было, перестарались.
Зато в этом году не спешили из-за плюсовых температур и укрыли « так себе». Сегодня исправлял недоделки в укрытии в теплицах, хотя -10-15 уже несколько ночей держится, но надеюсь, что не опоздал со своими «дополнениями»: все края укрытий прижал брусками, укрыл междурядья, но опять на половину междурядий не хватило укрывного. Завтра опять поеду докупать толстую пленку и фольгированный утеплитель.
Уже получил « разгон» от своей второй половины за такое укрытие в этом году. Признаю, что слегка расслабился  :D:

Оффлайн Николай 2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5933 : 06 Декабрь 2020, 21:58:21 »
Вячеслав03,
Зато в этом году не спешили
В этом деле я единомышленник.  Подготовку, обрезку  сделал месяц назад и укрыл треть кустов землёй. Сегодня укрыл вторую треть укрывным и оставил остальное на попозже. Такие же опасения, что вернутся тёплые деньки и сопреет всё. Да и из-за мышей  терплю до морозов.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5934 : 06 Декабрь 2020, 23:24:28 »
Сегодня сделал обрезку в теплице. На лозе еще был не опавший лист.Укрывать буду позже. У нас еще +7. sm224

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5935 : 26 Февраль 2021, 14:34:47 »
Погода позволяет сегодня поработать на винограднике ,начал по техоньку натягивать проволоку между столбами потом останется столбы покрасить и можно ждать сезонна открытия кустов smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5936 : 26 Февраль 2021, 18:44:06 »
Обалдеть Сергей у вас прямо весна!!!У нас конечно тоже плюсануло до +5° но снега много.Сегодня прочищала тропинки и весь снег укладывала на укрытия винограда.Чтоб подольше не сходил снег,где лопатой прихлоповала поморозит будет вообще хорошо.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5937 : 12 Апрель 2021, 13:07:08 »
Сегодня начал ремонт шпалер,думаю завтра закончу укрепляю крайние столбы и натягиваю проволоку первый квартал готов теперь дело за молодым участком.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5938 : 13 Апрель 2021, 18:37:46 »
Потеплело и конечно начались заботы виноградные))))Открыт весь виноград,обработан бордоской 3% ,начинаю подвязку кустов.Сегодня подвязывая виноград заметила плачь,в одном месте через почку продовило,обновила срез на этой лозе чтоб в нужном направлении пасока шла.Но почки еще спят.
Просушила весь укрывной,сложила но далеко не убираю.Хотя в случае заморзка планирую дымушки делать.
В общем работы в самом разгаре )))за то засыпается хорошо даже не успеваю донести голову до подушки  :D:

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5939 : 13 Апрель 2021, 18:51:48 »
Открыт весь виноград
Тань не рановато открыли,пагода вон как меняется.