Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6240 : 04 Апрель 2022, 14:57:23 »
Снег стремительно тает. Открыла сегодня боковушки на некоторых рядах. Очень сыро, некоторые лозы, кот. смогла увидеть, в серьезной плесени. Обещают нулевую температуру, но оставила все продухи открытыми. Изабеллу и Один обрезать не пришлось. Хорошо все обломало сходом снега с крыши. knuppel

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6241 : 05 Апрель 2022, 13:31:51 »
Сегодня открыл Молдову, а там слез :D: Вот и думай теперь голова, открывать или ждать отмашку от Михалыча ( Синоптика )

С уважением Леонидыч
Фото радует. !! Вода пошла, сосуды прочищаются. Питание ещё долго будет из зимних закромов.. но жизни есть - это радует.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6242 : 05 Апрель 2022, 17:52:09 »
Подрезал по мелочи, где увидел, что не дотянулся раньше. Несколько черенков заначил на прививки, пока почки не пошли. К вечерку сейчас хорошо стало! Это усиленное звено Памяти Негруля, оно мне стенку спальни притеняет :)

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6243 : 05 Апрель 2022, 18:33:44 »
Сегодня после осенне-зимней спячки,первый рабочий день на винограднике.Открыл один куст Велики,пусть порадуеться солнышку очень она теплолюбива.Остальные кусты в снегу,который тает на глазах,что бы по быстрее растаял припудрил его сухой землёй.
Ну и всё пока,десятого приеду уже на пмж до осени.Вот тогда начнётся большая работа.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2022, 18:44:04 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6244 : 07 Апрель 2022, 07:25:48 »
Вчера поехал на молодой участок поработать немного . Обрезал шт 10 Забавы , шт 4 Велеса , опрыскивал все деревья кроме абрикоса ( расцвела ) бордос 3% + Б-58 . Заготовил черенки для посадки , сорняки полол , проводил разведку предстоящих работ , взялся за голову  ;D и домой .
Ркацители ещё не обрезал - месяц обрезать и подвязать ...
Работаем друзья ...

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6245 : 08 Апрель 2022, 18:21:20 »
Снег на винограднике практически растаял везде. Солнышко припекает, потихоньку приоткрываю боковые края. У пристенка Памяти учителя начал плачь. остальной пока спит. Полностью под снегом Дубовский розовый, фараон, дарья, тип изюминки. Раскидала по возможности снег на этих рядах. Завтра можно будет приоткрыть. Уже можно подобраться к беседке, немного подкорректирую после снежной зимы кусты и хватит. Полностью открывать планирую после 17 апреля. Михалыч все-таки предупреждает нас, торопыг.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6246 : 09 Апрель 2022, 18:27:00 »
сегодня закончил сухую подвязку почти на всех  сортах пробудились почки .теперь займусь сварочными работами хочу добавить ещё ряд.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6247 : 11 Апрель 2022, 18:38:13 »
На Дружбе и Гамлете, растущие у меня и на шпалере, начал обрывать двойники и пару тройников нашел, а вот на беседке двойники пока обрывать не буду. 

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6248 : 11 Апрель 2022, 18:59:27 »
Что то в этом году в теплицах на неделю позже раскрыли кусты, но  укрывной пока не убираю.
Все что сейчпс возможно сделать- это влагозаряд. Пролил одну теплицу, насал вьорую. Пять тонн сегодня в середину теплицв  вылил как вникуда, все в зе лю ухрдит и на поверхности только небольшая влажнлсть..
Еще  все оставшееся в трех теплицах неделю лить.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6249 : 11 Апрель 2022, 19:36:57 »
Пролил одну теплицу, насал вьорую.
ну и как это понимать ?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2022, 19:42:48 от Сергей 1965 »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6250 : 11 Апрель 2022, 19:38:07 »
Наконец то наступил долгожданный день.День снятия укрытия с винограда.Всегда жду этот момент с волнением,но как и всегда волнения мои напрасны.При беглом осмотре кажется всё хорошо.У меня одна проблема обычно это мыши.Крысиную смерть съели всю.При снятии плёнки с очередного куста,резво выскочила мышь полёвка.Кто из нас сильнее  напугался это ещё вопрос.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6251 : 12 Апрель 2022, 09:41:14 »
И я вчера сняла укрытие, хоть вкусняшек всем мышкам и не хватило(из утеплителя гнезд настроили), но мыши у меня воспитанные, виноград не трогают ;D Рядом с виноградом ежевика растет, так она под укрытием аж листики наростила. В том году виноград за все лето не полила не разу и раньше воды по весне было много вся земля пропитывалась, а в этом году сушь такая, что устанешь искать влажную землю, вот вчера бочку вылила и сейчас снова пойду проливать землю и заодно воткну рассаду капусты под виноград и в начале лета ее уже кушать будем :manikur:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6252 : 12 Апрель 2022, 10:07:48 »
Виноградные лозы хорошо просушены на солнце. Лозы все здоровые , чистые. Ушли те не многие склероции и следы белой плесени. Вчера обработал в фашинах на земле бордоской жидкостью.
Теперь можно потихоньку начинать сухую подвязку. Перезимовкой доволен, выпадов нет даже среди молодняка.
Всё идёт по графику.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6253 : 13 Апрель 2022, 19:33:48 »
Сегодня  выдался свободный денёк и я вырвался впервый раз  в новом сезоне на дачу.
Снега нету совсем. Открыл виноград что был укрытый  спанбонд - листва  - спанбонд - полистирол- баннер.
Результат зимовки нормальный.
Что примечательно в этом году плесени на кустах вообще нет.  Обычно бывает. А в этом году только на некоторых кустах да и только  в зоне корневой шейки куста. Такое впервые.
Признаков Мышей как и все года не заметил. Про состояние почек даже и думать не хочется что замёрзли. В эту зиму холоднее -24 не было. Это рекорд по теплу.
Остальные 80% кустов укрыты  землёй. Их буду держать под укрытием как можно дольше.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6254 : 13 Апрель 2022, 20:33:29 »
Сегодня начал сухую подвязку винограда. Лоза чистая , обработанная с хорошим запасом по количеству , есть из чего выбирать.
Активно идёт плачь лозы.