Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720763 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6390 : 27 Май 2022, 20:49:31 »
и позаботиться о защите от возвратных заморозков. А разводить срач на шпалере в надежде . что авось что то да вырастет... Простите мне мою дипломатичность!
Если у меня участки в 40км от города и бываю я там 1 раз в неделю.
На одном  где домик и вода и забор есть может быть что то и можно бы соорудить хотя очень сложно с ветрами. Спанбонд унесёт ветром если побеги высокие. А морозы у нас и 1 июня бывают.
А в поле где нет ни заборов  ни заграждений и где  мороз на 2-3 градуса ниже бывает  хотя участки в 500 метрах находятся что соорудишь?
Конечно если бы частный дом и жить при нём   и ночами караулить ))))))

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6391 : 28 Май 2022, 11:17:57 »
Время ни на что не хватает .. Работаем в поте лица когда удается приехать на участок  smile116
https://www.youtube.com/watch?v=Yi3NoNCkrbk

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6392 : 28 Май 2022, 16:44:04 »
На два дня обещали сильный, порывистый ветер с ливнями. Прочитала сообщения форумчан и бегом на виноградник. Где могла подвязывала побежки или просто их привязывала к близко растущим. Укрывала молодняк опять ящиками. Мышиная  возня knuppel

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6393 : 28 Май 2022, 20:17:12 »
сегодня с утра делал прививки вечером сделал подкормку по листу нутривант виноград + аминокат дополнительно по слабым д А - 6 +аминокат. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6394 : 29 Май 2022, 18:18:52 »
Только что приехал с участка.
Уехал вчера с утреца но дождик с 11 и до 19 часов ничего на участке делать не давал. Ладно в теплице время убил подвязывал томаты.
С утреца натянул проволоку на новую шпалеру и можно сказать с виноградом всё.
Снова нечем на нём заниматься. Кто то критикует меня за то что оставляю очень много зхапасных плодовых стрелок. Согласен очекнь много. Но даже и при таком запасе в этом году наверное будут пробелы не значительные. Очень многие почки отказываются просыпаться хотя я вних уверен что они  и лозы и почки осенью были вызревшие. Зима тоже не могла повлиять так как рекордно тёплая была ( минимум  -24 был). А вот весна  просто слов нет никаких.Холод и дожди вплоть по вчерашний день.
Кое где где были уже подвязаные плодовые стрелки и где были провалы с проснувшимися почками  перераспределил по новой. Сейчас уже видно  где что проснулось или нет. Опять же запас пригодился.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6395 : 29 Май 2022, 20:53:39 »
Сегодня ходил с тапинером по участку в надежде что то подвязать на первый раз.
Рост побегов никакой! Удалось подвязать несколько побегов-выскочек. Остальные ровной щёточкой торчат над первой проволокой и уже месяц ни с места. Кое где начал удалять первые ювенильные листочки на побегах , позже боюсь просто не успеть осветлить да и много сразу удалять нельзя. А так хоть расчищаю не много низ побегов , чтобы видеть что откуда растёт и удалить холостые.
В общем весна в этом году затяжная , холодная.

Да , чётко видно , какие плодовые стрелки в прошлом году формировались в условиях хорошего освещения , а какие в тени шпалеры. Часть лоз у меня попали под горизонтальную шпалеру над тропинкой и оказались в довольно плотной тени. На них в этом сезоне мало соцветий и много холостых побегов.
Часть стрелок формировались в верхнем ярусе и сейчас я их опустил на нижнюю проволоку . Вот на них побеги идут густо , все несут по несколько соцветий хорошего наполнения и практически нет холостых.
Хочу отметить , что такое различие отмечается на побегах в пределах одного куста , а не на разных кустах и такое на нескольких кустах.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6396 : 30 Май 2022, 12:51:56 »
А я проводил последний заморозок этой весны.
Вчера дождь шёл до самой ночи, опрыснуть вкусняшками ничего не успел. Встал в 4 утра, ну вроде на термометре +3. Заправил опрыскиватель пошёл работать.

Смотрю дорнит под ногами хрустит - заледенел. Пошёл к самой страдающей от заморозков части шпалер, а там тоннель Спанбонда замёрз весь.
Что характерно на других шпалерах льда нет, а у многих и по земле материал не подмерз.

Одна радость, наконец стали зацветать яблони отдельными  цветами.

Даже интересно успеет что-нибудь из винограда созреть, ну кроме теплицы. В мае период суммы активных температур больше 10-ти, если брать данные метеостанции, начался только 26 мая.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6397 : 30 Май 2022, 13:46:27 »
Подвязывать особо нечего, убираю кое-где наметки на третьи грозди. С побегами еще неясно что убирать, а что оставить, особенно на молодых саженцах, побежки около 3-5 см. Вот и ходишь вокруг виноградника в надежде, что он начнет свой рост. Завтра начинается по прогнозу сразу жаркое лето. Предстоит борьба с травой после дождей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6398 : 30 Май 2022, 16:27:24 »
Сегодня наверное первый день по настоящему тёплый и солнечный  днём +20  ночью было +10
Сегодня даже первый день куртку снял.
теперь винограду дня 3-4 на то чтобы он сообразил что просыпаться надо и выходить из коматозного состояния. Ну а к выходным должен будет начать стремительный рост побегов.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6399 : 30 Май 2022, 17:28:16 »
А у нас уже полное лето, трава по пояс вымахала.  Увидел уже цветение на поле на побеге возле земли ГПП, дней через десять массовое видимо, начнется. С утра попрививал,. Дома добрался до сорняков, надо вызволять виноград из зеленого плена :) Ну и по ходу перераспределяю местами побеги, а то где пусто, где густо. Немножко меньше стало бардальеро :D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6400 : 30 Май 2022, 17:33:59 »
Вчера что бы повысить САТ которого ой как будет мало в этом году вспахал междурядия.
В Выходные надо будет ещё простелить прозрачной плёнкой

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6401 : 30 Май 2022, 21:59:30 »
Сегодня пропололи междурядья на винограднике а то после дождиков трава пошла расти прям хорошо ,также после обеда была подвязка побегов теперь осталось дождаться цветения  smile116

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6402 : 31 Май 2022, 08:03:23 »
Ну а к выходным должен будет начать стремительный рост побегов
Аналогичная картина с погодой и у нас, тоже лето наступило прямо по календарю. Только стремительный рост побегов уже начался.
Что творится...... Одни буквально по пол метра за сутки выстрелили, другие сразу с раздвоенными верхушками, Кодрянка выкинула стрелки с четырьмя соцветиями  ??? агония какая-то началась. Засиделись бедолаги. Точно, по сравнению с прошлым сезоном, дней на 20 отстаем. В том году на сегодня уже все сорта цвели. Но потом пришло похолодание и цветение сильно затянулось. Так, что если будет тепло, то есть все шансы наверстать упущенное.
Подвязал что подвязалось, т.к. растут стрелки непонятно куда. Ну и прошелся Профит голдом.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6403 : 31 Май 2022, 12:38:30 »
В воскресенье под дождиком начала подвязывать виноград. До последнего ждала, не подвязывала, заморозков боялась. И вот что лучше не знаю. Как лежали лозы на земле, побеги начали расти наверх. Поднимаю лозы на первую проволоку, и побеги кто куда смотрит,  многие вниз. Неудобно. Но наверно уж лучше  так, чем морозом побьет. Сегодня надо обработать - абига пик, топаз и актара. Подходит для первой обработки?

Комментарий модератора Я извиняюсь, но по обработкам - в другой теме, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 31 Май 2022, 18:41:33 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6404 : 31 Май 2022, 12:58:35 »
Сегодня подвязываю побеги, удаляю лишние соцветия,  усы.
Виноградник будет прозрачный ))