Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720684 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6510 : 30 Июль 2022, 10:26:05 »
Сегодня закончила чистить и вывешивать на хранение укрывной.
Не хотелось делать это раньше по мокрой погоде, да и честно говоря, только что до этого пыльного занятия руки добрались)))
Храню в мешках в подвешенном состоянии в сарае.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6511 : 31 Июль 2022, 14:07:05 »
Прошлась топазом 6/10 против оидиума, стали появляться показательные ягоды. В перерыве между дождями дала под корень монофосфат и калиймагнезию, кому что хватило. Казалось бы, что пришло время отдохнуть от пасынков, чеканки, а тут каждое утро хожу и вычищаю грозди от всякой всячины. Покой только снится, было бы для чего, перспективы не радужные. knuppel

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6512 : 31 Июль 2022, 15:01:33 »
Сегодня с пяти утра и до 10 утра была борьба с сорняками осталось пройти еще 4 участка .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6513 : 31 Июль 2022, 16:02:54 »
Покой только снится, было бы для чего, перспективы не радужные.

В пятницу  уходя с работы меня обрадовали что в понедельник не работаем ( электричества не будет)
Ну думаю с вечера пятницы и до вечера понедельника я на даче все основные дела подчищу за 3 суток.
Не успел доехать до дома как  позвонили что  в понедельник   для меня всё же будет электричество так как  я им очень нужен.)))
Ну значит 2 суток в моём распоряжении.
Вечером в пятницу выкопал чеснок ( это я удачно сделал так как в воскрес. с утра дождик )
В субботу с утреца приступил к удалению листьев в зоне гроздей так как уже появились признаки мильдью и оидиума. Тут же сразу надо было уже вешать и занавесочки что бы грозди не сгорели на ярком солнышке которое так и пекло.
Всё не успел сделать думаю в воскресенье закончу. К тому же надо обязательно было в субботу  вечером виноград опрыскать Ридомил + Фалькон + Плантофол. Это сделал.
Утром в воскресение  смотрю сильно пасмурно. Ну думаю сначала надо урожай собрать ( заказали вишню)
Набрав 10кг смотрю уже  дождик собирается. Кинулся собирать малину.
Так и половину не обобрал как меня дождик в домик загнал.
Вот так вот и закончились мои  недоделанные все дела.
Виноград не осветлил. Малину не добрал. Виноград  не докончил осветлять.
Ещё планировал в воскресенье в поле виноград пройти Ридомил + Фалькон + Плантофол.  Но тут уже было не до него после сильного ливня. Даже не выполнил наказ жены накопать картошки. Разве влезешь туда после сильного дождя который кстати так и продолжал идти  а я сел в машину и  домой смотался.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6514 : 31 Июль 2022, 16:28:01 »
Вот так вот и закончились мои  недоделанные все дела.

Сейчас на даче практически живу и все равно, если залезаешь в виноградник, то остальное приходится откладывать на потом. А у Вас, Сергей, планы наполеоновские. :pardon:

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6515 : 03 Август 2022, 11:04:48 »
К тому же надо обязательно было в субботу  вечером виноград опрыскать Ридомил + Фалькон + Плантофол. Это сделал
Сергей, не поздно ли работать Ридомилом? Поначитавшись про это препарат, стараюсь работать ним до цветения, или в крайнем случае после цветения по гороху. Позже - уже боюсь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6516 : 03 Август 2022, 11:41:07 »
не поздно ли работать Ридомилом?
Может я ошибаюсь,  но наверное главный критерий по обработкам  - это чтобы срок ожидания  укладывался в срок созревания, чтобы не превышал его.
У Сергея в этом году очень поздно виноград пошёл в рост, и чсе сроки, соответственно,  сдвинулись.
Очень возможно,  что эта обработка хорошо укладывается в сроки созревания   :pardon:

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6517 : 03 Август 2022, 11:46:21 »
....
У Сергея в этом году очень поздно виноград пошёл в рост, и чсе сроки, соответственно,  сдвинулись.
Очень возможно,  что эта обработка хорошо укладывается в сроки созревания   :pardon:
Тогда конечно. Просто мы уже щипаем Ливию, и тут яувидел сообщение про Ридомил...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6518 : 03 Август 2022, 16:47:01 »
Сергей, не поздно ли работать Ридомилом? Поначитавшись про это препарат, стараюсь работать ним до цветения, или в крайнем случае после цветения по гороху. Позже - уже боюсь.

Так у нас и есть горох.
Провожу нормировку гроздями

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6519 : 04 Август 2022, 18:10:44 »
    За шесть лет никогда не бегала столько с опрыскивателем. Оидиум ничего не боится. Три дня назад обрабатывала топазом, сегодня в пять утра тиовит джет. Вечером нельзя, температура около 30. Утром было 21* . ничего не понимаю с оидиумом. Почему он ничего не боится, а продолжает свое гадкое дело?
   Еле успеваешь убирать пасынки второго порядка. Растут стремительно, а окрашивание ягод идет по  минимуму. Малыши растут, но о готовности лозы к началу вызревания не может быть и речи. Сегодня запаслась монофосфатом, на неделе давала под корень особо значимым для меня сортам, сейчас начну в/к еженедельную кормежку. Отдыхать некогда в этом году ???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6520 : 04 Август 2022, 18:33:01 »
Сегодня запаслась монофосфатом, на неделе давала под корень особо значимым для меня сортам,
Тоже в этом году попробую применить монофосфат  как рекомендуют.
Первый раз 40гр/10л.в
А дальше каждые 7-10 дней прибавлять по 10гр
И так до 150-200гр
Говорят что не только для хорошего вызревания но и работает хорошо от оидиума.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6521 : 04 Август 2022, 18:36:23 »
А срок ожидания какой? Ведь ягода на подходе.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6522 : 04 Август 2022, 19:11:09 »
Говорят что не только для хорошего вызревания но и работает хорошо от оидиума.
Кто-то из форумчан говорил, что прижигает оидиум монофосфат 100 на 10 литров. Я побоялась или оставила на крайний случай. В прошлом году начала применять его для вызревания лозы, начиная с 30/10 литров и потом прибавляла по 10 гр. через неделю. У Шпака в прошлом году был ролик по этой теме. Мне понравилось. Решила также применить все и в этот раз.
 А нас сейчас админы перенаправят куда-то. :pardon:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6523 : 04 Август 2022, 19:14:10 »
Проверил состояние после дождей. Всё хорошо. Тогда ходил и пробовал, кто поспел лучше. Кодрянка еще так себе, Виктория тоже особой сладости и муската нет. Кинг руби устойчивый отдельные окрашенные ягодки поприятнее всех оказались. Потом собрались тучки, поехал домой. А дома мимо Элегии идешь, так пару ягодок в рот кинешь, хорошо! Алвика тоже есть красные ягодки, красиво, но подождем.
Ну да, я тоже читал, что 100 и даже больше мфк дают, именно для лечения. И мильдью тоже. Склонен поверить (как-то органическим раствором карбамида пролил листик с ярко выраженным оидиумом, и как рукой сняло :D ). Дождик кончился, пойду-ка и я внекорневую устрою.
« Последнее редактирование: 04 Август 2022, 19:20:01 от Маршал »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6524 : 04 Август 2022, 19:21:41 »
А срок ожидания какой?
У монофосфата, да практически никакой, такие соединения вообще входят в пищевые добавки (кажется Е340), но лично я бы хоть недельку повременил, ибо наверняка неизвестно, какие реакции активизируют безопасные элементы после внесения на (в) плодах.