Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6750 : 02 Май 2023, 14:22:26 »
Сегодня на винограднике почти ничего не делал.
  Я тоже... ДОЖДЬ со снегом.. +  5 *..  Кустов 20 -ть .. ещё в прикопе .. Опоздание недели в 2-3 ..

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6751 : 02 Май 2023, 20:39:45 »
Высадил вегетирующий саженец Аватара в открытый грунт.У кого то не дня без строчки,а у меня не дня без саженца.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6752 : 03 Май 2023, 06:48:17 »
вчера начал кормить азот + магний оба в жидком виде ,азот закончился не хватило сегодня поеду куплю и продолжу .

Оффлайн ASSA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: ASSA
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6753 : 03 Май 2023, 16:04:30 »
Избавляюсь от плохо перезимовавших кустов. Выкорчевываю. Лучше в этих лунках посажу бахчевые или кабачки. Опять ждать новый прирост от головы куста и опять ждать нету никаких сил и времени. Проходил уже.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6754 : 03 Май 2023, 16:18:24 »
Выломал все лишнее , пускай пока спркойно растет.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6755 : 03 Май 2023, 18:01:43 »
Подкормил кусты аммиачной селитрой(60 гр. на взрослый куст),обломал двойники-тройники и вот что подумал,созерцая пустые лозы и потерю большого количества сортов и ГФ, что прививки и нафик не нужны.При подмерзания лоз теряется сорт,а в корнесобственном варианте ты ничего не теряешь.Прививки необходимы где свирепствует фитофтора,как необходимость,а где её нет это лишнее телодвижение и морока.Как то так.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6756 : 03 Май 2023, 19:39:56 »
Подкормил кусты аммиачной селитрой(60 гр. на взрослый куст),обломал двойники-тройники и вот что подумал,созерцая пустые лозы и потерю большого количества сортов и ГФ, что прививки и нафик не нужны.При подмерзания лоз теряется сорт,а в корнесобственном варианте ты ничего не теряешь.Прививки необходимы где свирепствует фитофтора,как необходимость,а где её нет это лишнее телодвижение и морока.Как то так.
Зря Вы так. Лучшая прокачиваемость. Крупнее грозди и ягода, мощный рост если нодо,или наоборот, можно тормознуть.  И укрыть можно только прививку. Плюсов много. Привои для этого и вывели.

Комментарий модератора Оверквотинг (англ. overquoting) - избыточное цитирование, особенно неоправданно длинные вложенные цитаты, напрасное цитирование сообщения, расположенного перед ответом.
« Последнее редактирование: 03 Май 2023, 19:46:14 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6757 : 03 Май 2023, 20:00:12 »
Это так, но когда эта филлоксера бродит где-то рядом, плотоядно облизываясь на твой виноградник (который тут уже однажды пришлось раскорчевать из-за нее), то лучше уж поморочиться с прививками. Еще минус - бывает ломается при укрытии-открытии лоза с прививкой. Но я думал будет хуже. Подвязывал сегодня весь день, почти на всех кустах прививок хватило на обе стороны. Остальных будем прививать дальше. Да так смотрю, ночные конечно бррр!, но днем-то за 20 уже, на следующей неделе может оказаться уже будет куда ч-з делать. Сажать обратно обломившихся :)
Совиньон блан маленький,прошлого года посадки, но мужик! Почти все почки с гроздями, ну глянем, как пойдет, может сигналочку одну и оставим.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6758 : 03 Май 2023, 22:45:38 »
А я бы сказал , что не сделал сегодня на винограднике.
Собирался обломать лишние вторые почки , но передумал. Двойнички ещё не раскрылись полностью и решил подождать обещанных заморозков , вдруг и у меня приморозит. Если даже мороз дойдёт и будет до -1, -2 то есть надежа , что не раскрывшиеся двойнички переживут малые морозы, а выломать ни когда не поздно.
 Так что с выломкой лишних почек повременил, занимался другими делами.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6759 : 04 Май 2023, 19:06:55 »
Высадил с листочками:Белую акацию,Козерог,Перцовый красный.Пристроил им теплички, а то холод идёт и надолго.Надеюсь,что посадок в этом сезоне больше не будет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6760 : 04 Май 2023, 20:47:10 »
 Сегодня была солнечная тёплая , 20-21 градус , погода, что в эту весну редкость.
Воспользовался случаем и в третий раз сделал комплексную обработку сада. Целями были оидиум (прошлой осенью свирепствовал), манилиоз на деревьях и гусеницы на яблоне ( в прошлом году не было ни одного яблока без белка внутри) :D:
В основном обработки пока привязаны к фазам деревьев , но и винограду тоже досталось, уже есть три, местами пять листочков, а на каких то сортах хорошо выдвинувшиеся почки.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6761 : 04 Май 2023, 22:32:17 »
Пристроил им теплички, а то холод идёт и надолго.
теплички из 5 литровок без пробок пойдут думаю, как Вы считаете? просто дача далековато и утром снимать, не получится и боюсь зажарить...

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6762 : 05 Май 2023, 04:54:39 »
Белые строительные ведра, под ними не сгорит и свет пропускают. Или овощной пластиковый ящик и сверху укрывной, но не плёнка.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6763 : 05 Май 2023, 06:08:54 »
мои строительные ведра из под клея и пищевые из под сгущенки свет точно не пропустят))), и вентиляции тоже ноль, а без вентиляции саженцы умрут((. где Вы нашли такие волшебные ведра? Я буду использовать ящик,а сверху спантбонд с камушками, жаль спандбонд - придется резать на клочки..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6764 : 05 Май 2023, 07:57:32 »
Иван Филиппович, у меня  тоже такие ведра, тоже использую постоянно в период заморозков, накрываю молодняк.
Могу точно сказать,  что  ни один саженец ещё за много лет не задохнулся))). Почва тоже дышит.
А вот света,  действительно, может не хватать, если оставлять ведра над саженцами надолго. Лист светлеет.
Остальные катаклизмы молодые кустики прекрасно переживут под такой защитой.