Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6795 : 20 Май 2023, 17:34:57 »
Было сухо , безветренно
Было так , а сейчас ветряка, не пообработаешь. Сегодня вспахивал мотоблоком засохший солончак по междурядьям. Вот он поподпрыгивал, все руки выдергал с плечей. Сажаю огород , припозднился надо поспевать, а виноградник стоял засыхал (почва) . Ну вот пришлось огород отставить на сегодня и поработать на винограднике. Не обрабатывал не нормировал (но там и не густо) . А на завтра дождь обещал прогноз ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6796 : 20 Май 2023, 20:30:48 »
Помаленьку начинаю зелёную подвязку , а заодно подготовку к цветению. Обрываю пасынки до грозди , самые нижние ювенильные листья, заодно удаляю явно слабые и не нужные побеги.
Зелёные операции начались!

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6797 : 21 Май 2023, 19:55:10 »
Осматривал кусты на предмет наличия завязей: в этом году будут сигналки на 14 кустах (от одной маленькой - до как минимум 30 с неплохим размером). Конечно интересно их вырастить, и узнать: Треснет или нет Фламенко - был дважды пересажен - поэтому, даже если и треснет -то переживу. ХЗЧ - да, вообще, что хоть я вырастил? Дикий Ангел - очень интересен срок созревания. Ну и так далее....

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6798 : 21 Май 2023, 20:10:46 »
Обработали виноградник кабрио-топ+ актелик. Развитие кустов очень неравномерное, но лидеры (Лора, Юпитер, Кишмиш 342) уже по 5-6 листьев побеги, на и дожди обещают.  В прошлом году эта обработка была на неделю позже.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6799 : 23 Май 2023, 14:58:12 »
вчера вечером подкормил по листу  аминовит+нутривант + бор.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6800 : 23 Май 2023, 19:19:31 »
Вчера обработал Кабрио топ + микроэлементы +прилипатель Липосам. Это была первая обработка от болезней, до этого от клеща Фуфанон нова и подкормка по листу Аминофол плюс + Агромастер 18:18:18. Сейчас на побега 9-10 листьев, кроме Кодрянки (отстаёт). Подвязал наиболее сильные, сделал последние две прививки.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6801 : 23 Май 2023, 19:57:12 »
Сегодня с подвязкой вышел на финешную прямую .Теперь только подвязывай.
Последний раз обрабатывал в июле,до цветения не планирую.Виноград радует буйным ростом,дошёл до конца можно начинать с начала и так теперь всё лето.
Многие чуть выше верхней чеканят,через неделю многие уже перемахнут высоту.
Пробовал я чеканить ещё хуже, задолбает не отойдешь от него.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6802 : 23 Май 2023, 21:26:18 »
Пробовал я чеканить ещё хуже, задолбает не отойдешь от него.
А я наоборот,  привыкла чеканить чуть выше верхней проволоки. Потом просто пасынкую иногда. Лоза вызревает лучше.
Сегодня,  сейчас,  уже в потемках  выпутывала побеги технарей из ячеек изгороди по границе участка. Все технари посажены по заборам  :fool:
Кое-как справилась.
Посчитала, получается,  что  с момента раскрытия до сего дня прошло всего 14 дней,  а побеги технарей уже по 45-50 см...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6803 : 26 Май 2023, 21:32:08 »
Почему то мало кто говорит о подготовке к цветению. Кто как это делает?

Закончилась подвязка к первой проволоке , кое где уже вязал ко второй. Вместе с подвязкой выломал все лишние побеги , проредил изрядно , осветлил. Удалил два первых листа.
 
Сегодня съездил в магазин , докупил необходимые удобрения и некоторые препараты. Завтра начну подкормку по листу МагБором , до первого цветения осталась неделя. Хочу ещё подкормить под корень комплексным удобрением Здравень.  Плантофол  к сожалению не нашёл и нет растворимых фосфорно-калийных удобрений для полива после цветения и магния с бором маловато. Закупил так же Завязь для работы по цветам вместо гиббериллина на горошаших и сыпунах. В общем что имеем тем и будем работать. Все профилактические обработки против болезней и вредителей уже сделаны до цветения , теперь только кормить.
В основном на до цветения и на цветение препаратов вроде хватает, а дальше будем думать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6804 : 27 Май 2023, 13:18:14 »
Сегодня начал подвязывать зеленные побеги ,но ливень с градом загнал в дом сейчас ливень закончился но идет моросящий дождь ,заилило много молодых посадок ждем дождь пройдет надо идти откапывать .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6805 : 27 Май 2023, 13:58:43 »
Привязываю доросшие до проволок побеги. Очень не равномерные, но не до жиру, чаще маловато или совсем мало, потому приходится и малышей оставлять ...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6806 : 27 Май 2023, 19:13:57 »
У меня тоже не равномерно,после мороза,некоторые нормально отбили,некоторые очень плохо.Сегодня частично выламал совсем маленькие,недоразвитые,но не до жиру, кое-где придётся двойники оставлять, ещё не подвязывал,не доросли.Завтра планирую обработку.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6807 : 27 Май 2023, 19:25:47 »
А я наоборот,  привыкла чеканить
Я уже не знаю,как лутше.У меня так и так плохо,хоть не отходи от него лезет из всех щелей.Ежедневно ,с небольшими перерывами на другие работы хожу стригу,подвязываю.Чуть раслабился заростёт неразберёшся.
Вот снимок он уже устарел,побег уже плавно пошёл вниз.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6808 : 27 Май 2023, 20:29:06 »
У меня тоже не равномерно,после мороза,некоторые нормально отбили,некоторые очень плохо
У меня мороза не было , тем не менее на некоторых сортах в зависимости от густоты побегов рост их значительно различается. Обычно я перед цветением и/или при подвязке ко второй проволоке стараюсь побеги выровнять прищипкой. Имеется ввиду к первой проволоке подвязываю все оставленные а выше следующей равняю по высоте. Это по времени как раз приходится на прищипку перед цветением.
 Сегодня подкармливал под корень некоторые кусты выборочно , занимался подвязкой-выломкой на горизонтальной шпалере-перголе с не укрывными технарями. Решил со старта не много дать ума лозам, а дальше пусть растёт как хочет, больше не полезу наверх пасынки, двойники ломать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6809 : 27 Май 2023, 20:59:18 »
Сегодня опять подвязывала, потому что грозы ходят, а побеги растут.
Пока подвязывала, попутно пасынковала ниже соцветия.
В этом году  что-то нереальное с тлей  - она лезет на виноград.
После подвязки прошла с 2л опрыскивателем и обработала от тли.