Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6825 : 09 Июнь 2023, 10:25:28 »
Марина, я думаю сегодня ещё не поздно что то сделать. Виноград в самом начале цветения ( и то не весь) и оно всё ещё впереди.
 На мой взгляд самый опасный период вторая половина цветения ,когда часть ягод уже опылилась и начинает завязываться. Вот тогда есть опасность осыпания только что отцветших. В это момент у них ножка тоненькая , держатся слабо , очень нежные и чувствительные.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6826 : 09 Июнь 2023, 19:17:32 »
Я работаю и не смотрю на цветение. Подвязка и пасынкование идут непрерывно, если в результате происходит небольшое встряхивание цветущих гроздей, им лишь на пользу. Не так всё страшно, чтобы рядом даже "не дышать" на виноград во время цветения. Я сегодня, например, планово кормил по листу универсальным Акварином, хоть выраженных элементозов нет, комплексная подкормка в начале массового цветения за правило.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6827 : 09 Июнь 2023, 20:33:05 »
Не так всё страшно, чтобы рядом даже "не дышать" на виноград во время цветения
Я тоже так считаю , ведь работают же пуховками в цветение , обрабатывают Завязью, гиббереллином и другими препаратами , рекомендованными именно во время цветения, да и ветер треплет лозы изрядно.  Но во вторую половину цветения и ещё какое то время до отчётливого завязывания ягод всё  же стараюсь не беспокоить куст.
Вчера успел в последний момент подкормить кусты , а сегодня большинство начали зацветать.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6828 : 09 Июнь 2023, 20:48:48 »
На винограднике начинается цветение тех сортов, и работы всё больше и больше так что мы друг другу не мешаем иначе будет караул,а до этого не хочется допускать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6829 : 09 Июнь 2023, 21:06:17 »
Сегодня  была очередная подвязка и пасынкование.
И записи по вступлению в цветение )))
Ходила и нюхалаааа, наслаждалась ароматами )))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6830 : 11 Июнь 2023, 16:24:48 »
Перед непогодой зашла на виноградник. Подвязывала побеги на последнюю проволоку, убирала усы. По плану- уборка сорняка, но, увы, погоду не поменяешь.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6831 : 12 Июнь 2023, 09:26:30 »
вчера делал чеканку где перерос через последнюю проволоку,ну и как обычно  где прищепить пасынки где подвязать ,вечером опрыскал танас+фалькон+фитоферт баланс.сегодня судя по всему выходной идёт дождь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6832 : 12 Июнь 2023, 11:18:31 »
Ставила подпорки под побеги молодняка, пока они не дотянулись до нижней проволоки,  чтобы прицепить.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6833 : 12 Июнь 2023, 20:40:04 »
 Холодное лето 23 го. Удаляю вторые грозди не дожидаясь результатов опыления. Появились признаки серой гнили на отдельных гроздях, а может и не серая гниль , кто ж ее поймет. По моему совокупность всех болезней и природных факторов посетивших нас в этом году можно назвать одним словом, и слово это состоит из четырех букв, начинается с Ж и заканчивается на А. Обработал Луна Транквилити, надеюсь что придет наконец она, лучшее лекарство, да до середины октября -Ж**А.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6834 : 12 Июнь 2023, 21:09:39 »
Это мягко сказано. Ветер и без того дохлые кусты все перепутал. И привязывать по ветру абы как не охота, и не привязывать ломает побеги. Ровнять пока бесполезно, а они бедолаги, спасаясь, усами спутываются - не разобрать.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6835 : 13 Июнь 2023, 19:59:46 »
Поливал целый день.Две брызгалки таскал за шланг по междурядью.Ёщё на день осталось.Под куст не поливаю,это надо стоять со шлангом у каждого куста.Да и не эфективно это.Оидимума пока не боюсь,хоть и не разу не обрабатывал.Пока не его время.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6836 : 15 Июнь 2023, 11:26:53 »
Холодное лето 23 го. Удаляю вторые грозди не дожидаясь результатов опыления. Появились признаки серой гнили на отдельных гроздях, а может и не серая гниль , кто ж ее поймет. По моему совокупность всех болезней и природных факторов посетивших нас в этом году можно назвать одним словом, и слово это состоит из четырех букв, начинается с Ж и заканчивается на А. Обработал Луна Транквилити, надеюсь что придет наконец она, лучшее лекарство, да до середины октября -Ж**А.
Всё тоже самое и у нас на Кубани((( Сначала думал будет антракноз, потому что были дожди и холод жуткий (мы дома, отопление включали ночью почти до конца мая), теперь холод сменился невыносимой жарой, а дожи продолжились. И милдью  не заставило себя долго ждать. (Или препараты поддельные, или во время дождей они долго не задерживались на листьях  :unknown: )
Ну и грозди, в каком то пушку.
Думаю пройтись Орданом, а через пару дней Свитчем. Надеюсь ни то, ни другое, не поддельное у меня!
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2023, 11:36:16 от Alexander K. »

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6837 : 15 Июнь 2023, 21:48:07 »
Завтра Кабрио Топ должен из Подмосковья прибыть, буду мильдью лечить.  knuppel

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6838 : 15 Июнь 2023, 21:56:17 »
Я сегодня сделал первую обработку на винограднике! пришёл с работы,вечер сегодня тихий и сухой,грех было не воспользоваться, тем-более перед этим,два моросящий дождя.Обработал Биопаг Д.Инсектициды не стал добавлять, посмотрел по обстановке - вроде как и ни к чему из-за пары продырявленных листочков,яды лить.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6839 : 21 Июнь 2023, 07:09:45 »
вчера кормил под корень, перебродившим куриным помётом, вечером обработал танос+курзат , сегодня если погода позволит буду кормить по листу аминовит+нутривант плюс виноград ну и отдельно пройду трескунов агробором.