Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720512 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6840 : 21 Июнь 2023, 12:41:59 »
Сегодня  пасынкую, подвязываю, и уже  некоторые кусты  нормирую гроздями.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6841 : 25 Июнь 2023, 22:05:31 »
Сегодня тоже пасынки и подвязки .Вечером  приготовил раствор ГидроСеры и пошел дождик.Пришлось ветродуйкой продувать.Потом обрабатывать.
Опрыскиватель с ветродуйкой.Вроде и оделся но в бане сразу серой запахло.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6842 : 26 Июнь 2023, 00:23:54 »
Сегодня поймал окно между дождями и обработал виноград после цветения. Кое где есть подозрение на милдью , поэтому применил Абига пик и профилактически против оидиума добавил Строби для разнообразия. Это первая обработка после цветения и делалась тем , что было на экстренный случай. Завтра обещают сильный дождь и по прогнозам ещё несколько дней вероятность дождливой погоды , а милдью ждать не будет.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6843 : 26 Июнь 2023, 11:58:35 »
Ежедневная рутина:удаление пасынков и усов,подвязка,чеканка.Осмотрел прививки,результаты ч/з не впечатляют,некоторые побеги и по метру вымахали,но многие почки так и не проснулись,а вот з/з 100% приживаемость.Обработал баковой смесью:Танос+Фалькон+Каратэ Эвон+Бороплюс+_Плантафол 10-54-10.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6844 : 26 Июнь 2023, 15:54:27 »
Сейчас воспользовалась перерывом в дожде и прошла по винограднику.
Как же  вовремя эти дожди! Грозди начали расти и ягоды на них тоже.
Раньше никогда  не поливала виноград до и после цветения, да и не собираюсь ))), но наблюдать такое одно удовольствие  )))

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6845 : 26 Июнь 2023, 17:34:36 »
А я наоборот вчера каждый куст закончивший цветение проливал.Вода уходила только так и это при том что у меня суглинок. Можно сказать с зимы первое питье. А дожди, так после них у меня под кустами сухо.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6846 : 26 Июнь 2023, 18:22:33 »
Уважаемые коллеги, напоминаю и призываю по обработкам и препаратам отписываться в соответствующих темах.
Спойлер   :
Как вы сами понимаете, обсуждения либо вопросы по этим делам не котируются в данном разделе. Модераторы, конечно, на службе, но всё время вмешиваться, прерывая нити повествований, отделять одни мысли от других, разносить и перекладывать тексты - оно тоже не комильфо, в смысле, не доставляет удовольствия ни вам, ни им. Оно вроде и про дела на винограднике рассказываете, но кто спросить захочет, либо что уточнить, обговорить - а не по сабжу воздержится, уважая общепринятый порядок. Отсюда огромная просьба - самим выбирать темы и ветки, где ваши предметные тексты займут более достойное место и выступят кому примером, кому подсказкой, а кому поводом для обсуждений или продолжением дальнейших разговоров про те же обработки и препараты.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6847 : 26 Июнь 2023, 18:53:38 »
Дождь перестал думал пойду подвяжу которые дождь потрепал ,а он через 10 минут опять начал поливать дождь не дает работать а пасынки еще не убирал и не подрезал ,участок продувается но все равно надо ловить окно .Участок уже и зарастать начал не только бурьяном но и побеги все перелились между собой а это не хорошо.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6848 : 26 Июнь 2023, 19:59:31 »
Ничего сегодня не делала на винограднике..отдыхаю в теплице.Три  дня не слезала со стремянки,и хотелось бы похвастаться ,как у меня все ровно и чисто,да прячусь от дождя))Тревожно немного,хотелось после зеленых операций провести очередную обработку,а он влил...Подождем.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6849 : 26 Июнь 2023, 21:00:56 »
Вчера подкормил локально под корень, делал ямки на штык лопаты вокруг кустов, раствором азофоска 15 гр - сульфат калия 10 -сульфат магния 5 на 10 л. + полив. Вечером обработал от оидиума.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6850 : 26 Июнь 2023, 22:16:53 »
 Вчера воспользовался сухим деньком и прошёлся по винограду контактниками от милдью.
Сегодня погода подходящая для пересадок. Не совсем по теме винограда. Высадили ежевику из контейнера , пересадил ирисы. Они как раз отцвели дней десять назад и сейчас под дождики самое время пересаживать. А виноград сырой после ночного дождя и работать с ним не очень хотелось. Сейчас опять дождик зарядил - в тему!

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6851 : 27 Июнь 2023, 22:05:36 »
Вчера вечером, перед закатом обработал Ридомилом - 25 гр и Фальконом - 5 мл. виноград и немного раствора осталось - туи Смарагд.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6852 : 27 Июнь 2023, 22:26:36 »
А я нечего не делал на винограднике ни сегодня ни вчера идёт цветение параллельно с дождями, а мне кто-то говорил Серёга не переживай у тебя всё будет хорошо в плане отсутствия дождей. Но одно радует это не надолго.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6853 : 28 Июнь 2023, 14:26:13 »
Сегодня до полудня успели с внучкой прочистить от сорняка,  пропасынковать, отнормировать и подвязать несколько кустов во дворе.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6854 : 28 Июнь 2023, 15:24:50 »
26 было + 38  вчера нашёл несколько печёных ягод пока обрабатывал ,сегодня вешал сетки для притенения становиться очень жарко.