Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720494 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6870 : 03 Июль 2023, 21:50:01 »
убрала на молодой петле РПС по 1/3 у каждой гроздочки
Марина , у Вас на РПС грозди как на Велесе? Для чего укорачивала на молодой петле?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6871 : 03 Июль 2023, 23:31:44 »
Игорь Сергеевич,  как на Велесе - сильно сказано  )))
Для чего: Во-первых,  нынче работает сразу две петли, одна из них молодая, которую не хотелось бы  загнать. Поэтому на ней оставила укороченные гроздочки. Ведь созревает низ грозди с запозданием, а петле надо дать возможность отдохнуть перед зимовкой.
Во-вторых, на старой петле, вернее, на старой части старой петли в этом году грозди поменьше, и ягода развивается похуже. Видимо, повлияли нынешние весенние холода, или петля состарилась. Не зря ведь советуют плечи кордона менять каждые 6-8 лет.
В-третьих,  посмотрела долгосрочный прогноз на наш регион,  а там в середине августа уже ночные по +11+12°.....  - чего ожидать? Кислой ягоды?
Я не жадная, и мне сладкий виноград нравится )))
Поэтому  завтра продолжу нормировку.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6872 : 05 Июль 2023, 20:51:38 »
Вечером прошелся по винограднику: 1. Начали окраску ягоды Подарка Несветая. Их два и оба КС - слабый рост, еще слабее урожайность - форма готовится может уже в этом году покинуть мой участок. 2. Румейка - чуть-чуть окрашивается, но она перегружена. 3. Дикий Ангел (на фото) - начал окрашиваться - находится под наблюдением.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6873 : 05 Июль 2023, 21:38:18 »
 Пока погода не предсказуемая , воспользовался случаем и подкормил по влажной земле виноград под корень Здравнем , пусть растёт и набирается сил перед созреванием. Во влажной земле удобрения будут более доступны , тем более в Здравне многие элементы в хелатной форме. При такой жаре , как сейчас , перелив не грозит , виноград очень быстро растёт , активно кушает.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6874 : 05 Июль 2023, 22:21:15 »
Зашёл на участок, разгребаю джунгли перед обработкой лозы, вымахали долеко за 2м.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6875 : 08 Июль 2023, 23:03:18 »
Сегодня выдался сухой пасмурный не слишком жаркий денёк-подходящее время для зелёных операций.
 Продолжил снижать нагрузку гроздями, хотя и так в этом сезоне нагрузку уже уменьшил , но всё равно то тут, то там хочется убрать лишнюю гроздь. Вряд ли уже стоит рассчитывать на хорошую для урожая погоду. Сейчас пошла борьба ещё и с пасынковым урожаем на отдельных кустах. Продолжил так же чеканить и удалять пасынки , ботва прёт! Погода стоит тёплая влажная поэтому идет борьба с загущением , стараюсь добиться максимально хорошего проветривания и лоз и гроздей.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6876 : 09 Июль 2023, 21:21:15 »
Другое не че не придумал

Только босиком, осталось два ряда и начинаю обработку.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6877 : 10 Июль 2023, 15:53:37 »
Доброго времени суток.
До 10 - и час. нормировала Юпитер. Очень плотные грозди -вырезала лишние ягодки. 40 градусов жары прогнали домой. Закончу после.
 Пожалуйста, подскажите, в такую жару как часто поливать виноград? Например, молодняк этого года посадки, и взрослые под нагрузкой? Должна быть разница? Не только жарко, но и суховей. С весны был один дождь, промочил землю на 2 см. По коронкам определить трудно, на одном кусту часть побегов с загнутыми коронками, часть распрямленные.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6878 : 12 Июль 2023, 14:33:05 »
 Сегодня решил почистить горизонтальную шпалеру технарей от лишних пасынков и нижних старых листьев.  Лозы переросли шпалеру и уже доставали до земли с другой стороны. Получилась хорошая копна зелёнки.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6879 : 15 Июль 2023, 18:06:26 »
Прошёлся по винограднику,полностью окрасилась Каталония,ранее первыми окрашивались Ромбик и Атос,но на них урожая фактически нет,побеги погибли от заморозков в середине апреля.Заметил на Байконуре ягоды с солнечными ожогами,начал приглядываться к другим сортам,и там на некоторых обнаружил,срочно необходимо затенять,

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6880 : 15 Июль 2023, 20:16:58 »
Были неотложные дела.Виноград воспользовался моментом и зарос так,что стричь мне его придётся не один день.И всего то прошло дней пять с последней стрижки,а зарос как бутто ни когда не стриг.Последний раз убавлю зелёнки,уберу листья в районе гроздей и наверное всё в этом сезоне.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6881 : 22 Июль 2023, 16:41:36 »
вчера обработал свитчем,сегодня с утра повесил сетки для притенения ,опять жара ,ближе к вечеру пойду косить (пятый укос в этом году) надеюсь последний.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6882 : 22 Июль 2023, 17:24:55 »
а я просто хожу по винограднику и ничего не делаю. Правда, успела последнюю обработку сделать  перед дождем- топаз+ алатар+ гумат7. Надо выбрать окно, хочу пройти по гроздям свитч+ 20-20-20. Отмечаю, что ягоды застыли в первоначальном виде. совсем не набирают в размере, как бубны и маленькие. Уже голову сломала, что им еще предложить. Когда весной давала перегной конский, то думала. что часть проблемы с подкормкой решена, не туту то было. Результата не увидела. :'(
« Последнее редактирование: 22 Июль 2023, 17:31:43 от фрезия »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6883 : 22 Июль 2023, 20:13:22 »
думала. что часть проблемы с подкормкой решена, не туту то было. Результата не увидела.

с коронками как дела обстоят? Может разгрузить надо?

подскажите, в такую жару как часто поливать виноград? Например, молодняк этого года посадки, и взрослые под нагрузкой? Должна быть разница? Не только жарко, но и суховей.

не думаю , что виноград водой испугаете в такую засуху. Лейте и поболе

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6884 : 23 Июль 2023, 10:59:59 »
Я сегодня начала калийными работать, под кусты покидала, дождь растворит. В этом году азотные удобрения хорошо сработали, виноградник начал расти, цвет зеленый у листьев, а то практически весь июнь не шатко, ни валко было. А сейчас пасынки активничают и резать приходится почаще. До дождей обработку сделала, кроме Циравас аграа и Гарольда, эти будут самыми первыми, у Циравас ягоды размягчены, мускат ощущается уже. Листья до гроздей убраны, выще пока не спешу. Обещают жару на след. неделе, хотя бы солнце не подпекло. Никаких доп. укрывашек пока не сооружала, да и неохота возиться с этим, важно после не пожалеть, что не сделала. С каждым годом все больше понимания приходит насколько виноград трудоемкая культура. 44 куста винограда в ОГ, 5 в теплице, для меня это уже через чур, а хотела еще шпалеру сооружать, вовремя одумалась. Сейчас занимаюсь тем, что какие-то подсаживаю на замену. Быстрее бы найти всё то, что меня устраивает и хотя бы эти рокировки бесконечные закончить, наконец-то. Условия новые для меня, приходится изучать и подстраиваться, не все подходят для нового участка.