Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720449 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7005 : 12 Октябрь 2023, 14:57:22 »
А железный купорос, искореняющие 5% по голой лозе ?
От себя скажу, их давно уже отменили, по-моему. Кто отменил, да практически те же, кто назначал. Гораздо выгоднее бороться с болезнями и вредителями до, а не после. Устранять причину, а не следствие. Видите ли, когда патогены уже "погуляли" и в результате их "пиршеств" весь негативный эффект уже произошёл, зачем их травить, ну разве что из мести и то затея сомнительная, они и сами в морозы погибнут. Вот отрождение новых, как и занесение извне по теплу никакими искореняющими не предотвратить и не остановить. Оно в природе - априори неискоренимо. Когда я на собственной шкуре в этом убедился, совсем от купоросов отказался, отдав предпочтение более действенным профобработкам на протяжении вегетации, ибо в планах защита кустов конкретного виноградника, а не ненависть к вредителям и святая борьба за истребление.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7006 : 12 Октябрь 2023, 16:38:34 »
Это хорошо если у вас из года в год регулярные обработки и нет разгула болезней винограда. Если наблюдается поражение оидиумом то лучше снизить инфекционный фон проведя обработку в период покоя винограда. Выжечь патоген по максимуму. Потому как гадать и надеятся  убъет, не убъет, помрёт или не помрёт от абиотических фактором дело не надежное. Знаю одно без обработок после года с эпифитотией болезни проявляют себя куда активнее и сильнее при благоприятных условиях. А если температура держится выше 35 и сушь тут уж никакие болячки и "носа" не покажут. Мрут все:оидиум, мильдью, тля, рыба, голуби и т. д. Одной только мучнистой росе на смородине живётся хорошо в такое время.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7007 : 12 Октябрь 2023, 19:07:29 »
Если  и применять купоросы то лучше  весной. Всякие остатки прелостей за одно  убить можно будет.
Хотя справедливости ради я сторонник daytonа. Тоже ими совсем не пользуюсь . Всё равно  начиная с 5-7 листа начинаю работать фунгицидами как положенно.
До зелёнки допустим если и истребим  всякую нечесть так всё равно от соседей прилетит всякая бяка.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7008 : 12 Октябрь 2023, 19:33:15 »
Я уважаю мнение про инфекционный фон, но кажется, такое понятие играет роль не накопительного, а эпидемиального характера. В том смысле, что гораздо труднее держать защиту, когда началась вспышка заболеваемости либо на участке, либо в ближайшем окружении. А накопить риски и угрозы... весьма сомнительно. Виноградник есть часть биома, глобальная "стерилизация" маловероятна, ведь природа не терпит пустоты. Исключая необычные случаи заболеваний (вирусную паталогию, там, бактериальную), вероятность серьёзно накопить инфекционный фон зимой сильно преувеличена, на мой взгляд. Но накопить химикаты в почве получится, поэтому считаю, дорога ложка к обеду, зачем обрабатывать то, что в данное время не подвержено нападению.

Теперь про другое, если позволите. Когда нет разгула болезней в сезон вегетации - растения не ослаблены, они хорошо росли, хорошо питались, не испытывали никакого угнетения. Вот база успешной перезимовки и возможность будущими силами противостоять инфекциям (неправильно называют иммунитет, скорее природная сопротивляемость, защитная реакция). Другими словами, как для патогенов есть благоприятные факторы, так и для высших растений существуют условия для комфортного роста и развития. Мы лишь помогаем культурным растениям на своём участке, не ломаем природу под себя.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7009 : 12 Октябрь 2023, 21:34:53 »
Тоже не заморачиваюсь ни осенью не весной.Начинаю по 3-5 листу стандартные обработки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7010 : 12 Октябрь 2023, 21:54:46 »
Александр .Добрый вечер .Мы давно отказались от разных купоросов не в зиму не в весну ,открыли кусты дождик смоет если есть не значительная плесень .Инфекционный фон в норме весной стандартно препаратами проходим.Сегодня начали наводить порядок на участке убрали сорную траву ,готовимся постепенно к обрезки с 15 октября будем начинать обрезку . Нижнего фото участка не стал показывать там очень печально ,а на верхнем участке лист весь целый .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7011 : 12 Октябрь 2023, 23:23:40 »
Я уважаю мнение про инфекционный фон
Бороться с инфекционым фоном можно если ваш участок находится на удалении от другого винограда  соседского.
А когда со всех сторон пылят соседские грибки которые переносятся лёгким ветром а расстояние от соседей максимум 5-10 метров  и эти винограды как правило СОВСЕМ не обрабатываются. О каком фоне можно вести речь?. Естественно он будет  ужасным . Что толку будет от купоросов перед укрытием или перед открытием.
У меня два участка. Где  от соседского винограда 5-10 метров и участок  на удалении  500 метров в поле где никто кроме картошки ничего не сажает. Один мой виноград там живёт без поливов совсем ( что удивительно и не плохо себя чувствует даже в такой  засушливый  год как этот) и  может максимум с 1-2 обработками. Здесь на участке обработок как минимум 4.

Онлайн валерий64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская
  • Имя: валерий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7012 : 13 Октябрь 2023, 19:06:50 »
Открыл молодежь. Заморозок пережили хорошо. Убрал со взрослых кустов померзшие листья.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7013 : 13 Октябрь 2023, 23:13:01 »
В перерывах между другими делами начала засыпать приямки у новосадок.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7014 : 14 Октябрь 2023, 10:00:21 »
О каком фоне можно вести речь?
Интересные рассуждения. Профилактическая обработка как раз и подразумевает снижение неблагоприятного фона. А если рассуждать по твоему так и в сезон зачем обрабатывать, если фон плохой? Я когда то делал по твоему и заметил, что по весне выпадание глазков примерно 50%, а с осенними обработками бываю единичные случаи. Так что от осенней обработки ЖК отказываться не собираюсь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7015 : 15 Октябрь 2023, 12:24:13 »
Сняла последний урожай этого года- низину. афродиту, фурор, лауру.  Осталось дело за немногим- обрезка, укрытие, сделаю подсыпку фосфорно-калийными на зиму . Как-то быстро лето пронеслось. А было ли оно?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7016 : 15 Октябрь 2023, 19:41:40 »
 Сегодня полностью закончил обрезку винограда. Результатом доволен. Осталось пришпилить к земле и подготовить к укрытию.
 Резал в основном на плодовое звено: один рукав, один сучок замещения и одна плодовая стрелка.
Решил так же по возможности уйти от двух плоскостей и постарался оставить максимум лоз на одну плоскость. Это не относится к основным производителям винным сортам , хотя и там сделал конкретное прореживание лоз. Короче смысл в том , что в этом году решил основательно осветлить/проредить кусты. Во первых стало больше сортов поздних , которым требуется больше солнца и хотелось бы набирать лучшие кондиции. Во вторых хочется , чтоб кусты меньше болели и требовали меньше обработок так же для улучшения кондиции.
 

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7017 : 16 Октябрь 2023, 17:39:05 »
Ровно темже, чем Игорь Сергеевич занимался. Погодка позволила, сделал обрезку с листом, чем сэкономил себе много сил и времени убирать потом листву. Еще про экономию времени- был в восторге, как же все таки удобно когда лозы в основном привязаны тапенером, часа два сэкономлено.
Осталось тоже пришпилить, натянуть каркасы и накрыть....70% дел всего :D:и можно зиму встречать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7018 : 16 Октябрь 2023, 23:41:00 »
Начала обрезку. Поняла, что с каждым годом эта работа выполняется на автоматизме.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7019 : 17 Октябрь 2023, 17:21:26 »
Все. Выкопана последняя яма под осеннюю посадку. Больше копать ям не буду. Специально несколько раз вдумчиво обошел виноградник - больше копать негде. Если в процентах - то ям выкопано на 120% от необходимого, предполагаю, что каждый 4-й куст будет явно лишним. Но это когда будет - а пока заполнение горизонтали моей главной перголы: 50 - 60%. Виноградные кусты по разному растут: один за сезон - 5м, другой - 50 см., и угадать, какой будет расти лучше, у меня не получается. В дальнейшем на винограднике останутся только нужные мне кусты - остальные или на перепрививку (если сильнорослый), или на удаление без замены. Можно было и по другому сажать, но я выбрал этот путь.