Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 726675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7230 : 23 Июль 2024, 20:20:42 »
Последние три дня стрижка, удалил листья у гроздей. Обычно это у меня последний заход, дальше как хочет.Да и пора наверное к зиме готовится, сколько можно пасынки пускать с цветоносами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7231 : 31 Июль 2024, 18:48:26 »
Сегодня почти завершили раскорчевку винограда, лишних кустов.
При этом молодые двухлетки Дружбы, Юпитера и Валька откопали аккуратно,  корневая обновлена на родные корни и саженцы посажены по небольшим аонтейнерам в лёгкий грунт. Авось,  найду новое  место всем.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7232 : 01 Август 2024, 14:14:27 »
От гнили и треска ягод обработал поздние сорт винограда Тельдором+Кальбитом С по гроздям  15 мл. на 10 литров воды и Хелат кальция+Бороплюс по зелёной массе 10 гр. и 10 мл. на 10 литров воды.

Оффлайн Юрий_vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рамонский
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7233 : 06 Август 2024, 18:03:15 »
В наших краях на днях прошёл сильный дождь, лил целый день (3 см - т.е.30 л на кв.м.), почва песчаная, и результат не замедлил сказаться на винограде, затрещали практически все, и это после "ядерных" обработок... Проще сказать, ягоды каких сортов выдержали. Это Велес, Байконур, Ванюша, ну и "американцы": Юпитер, Хоуп, Венус. Последний мне с каждым годом все больше нравится, абсолютно не болеет (его и Оберлин нуар вобще не обрабатываю),  ранний, кишмиш, с оригинальным вкусом смородины. Со мной согласятся дятлы, только его они, почему-то поклевывают... Климат меняется, тропические ливни в жару стали обыденным ежегодным летним явлением, а значит и болезни только будут усиливаться...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7234 : 06 Август 2024, 20:20:37 »
Сегодня закончила подчищать виноградник от рваного старого листа и пасынков. Нужна очередная обработка, поскольку в нашем регионе пошли милдью и оидиум. Обрабатывать наверное буду завтра. Или после дождя.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7235 : 07 Август 2024, 20:43:52 »
 Доброго вечера! Пасынкование и прополка - каждый день дожди - зелень прет и прет. Сколько успела между ливнями выбирала и срезала лишние грозди, которые явно отстают в созревании. Отставание относительно прошлого года уже в месяц. Ягоды надуваются все больше, но массового треска ягод нет, встречаются 1 - 3 шт на куст. И, то похоже от оидиума. Вчера был перерыв дождей ,вечером спрыснула монофосфатом.
Нашла 4 ягодки сгнившие.Чем- то опрыскивать в ближайшие дни не получится -и сегодня и все ближайшие дни дожди.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7236 : 08 Август 2024, 06:03:47 »
Виноград весь поспел, постепенно собираю урожай, дождей и болезней нет , только прошел небольшой грозовой дождик и после него опять жара - +31.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7237 : 08 Август 2024, 07:28:49 »
У меня японец Милд только начал красится. Ланцелот тоже зеленый.
« Последнее редактирование: 08 Август 2024, 16:56:13 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2083
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7238 : 08 Август 2024, 07:42:18 »
Созревает всё наперегонки, Талисман опередил Аркадию, Бако окрасился полнее, чем Элегия. Бардак в царстве растений в этом году, короче :D Вторую обработку никак не проведу. Контролирую по факту, пока ничего нет, но в связи с созреванием буду альтернативные и локальные обработки только вести теперь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7239 : 16 Август 2024, 10:13:36 »
Очередное утро с опрыскивателем за спиной. Сегодня работала тиовитом против оидиума. Посмотрела срок годности прошел, поэтому взяла 60 гр/10 литров. Добавила сульфат калия 20 гр. Так виноград поспевает постепенно, сроки с прошлым годом выравнялись. Идет продажа потихоньку.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7240 : 17 Август 2024, 11:14:22 »
Пришёлся по кустам винограда с рефрактометром:
Каберне Кортис  20.6
Фронтиньяк 19.2
Туран 17.8
Маркетт 17.0
Болеро 16.6
Сент Кру 16.2
Синий Северный 15.0
До сбора на вино ещё примерно 1 месяц. Так что пока всё идёт по плану.

По столовым так:
Забава 18.8 уже едим.
Юпитер 18.1
РПС 17.8
Дружба 14.2
Байконур 11.5

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7241 : 27 Август 2024, 08:14:46 »
Продолжаю отслеживать динамику набора сахаров. За прошедшую неделю все технари сахар увеличили. Разброс объясняется случайным выбором ягодки для замера. В скобках прирост за неделю.

Каберне Кортис  21.8 [+1.8]
Туран 20.5 [+2.7]
Маркетт 20.0 [+3.0]
Фронтиньяк 19.5 [+0.3]
Синий Северный 18.3 [+3.3]
Сент Кру 18.0 [+1.8]
Болеро 17.5 [+0.9]

До сбора на вино ещё примерно 3-4 недели.

По столовым так:

РПС 19.2 уже едим
Забава 19.0 уже едим.
Юпитер 18.5
Дружба 16.2 уже едим
Байконур 14.0

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2083
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7242 : 27 Август 2024, 17:37:06 »
Андрей, а как пробу отбираете для замера, насколько она массивная у вас?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 714
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7243 : 27 Август 2024, 22:55:15 »
...Вторую обработку никак не проведу...
За хоз.заботами не ходил на виноградник несколько дней (собрал весь вызревший и решил сделать себе отгул). Это было не правильно!
Вчера рано утром - в безветрие - прошелся по рядам и стало не очень уютно... Резкий запах "грибочков" и на некоторых листьях уже вылез пушок оидиума. А везде еще висят грозди...
Пришлось "изобретать",  из того что есть в наличии, безопасные варианты обработки на  коленке. Вечером обработал самые проблемные кусты. Сегодня посмотрел результат. Конечно боялся, что пожгу листья, но вроде обошлось. И грибок прижег (запах исчез абсолютно) и листья живые. Нашел буквально несколько листьев с ожогами, но это были места, где при опрыскивании р-р собрался лужицей.
На ведро брал: 1,5 ст.ложки карбамида, 150 мл перекиси водорода (2,0%, аптечная) и 1,5-2,0 чайных ложки ЖК. Кто захочет повторить - не пугаться реакции - растворял карбамид, затем ЖК - р-р слегка желтоватый, но прозрачный - после вливания перикиси р-р мутнеет (железо приобретает иную валентность) и становится цветом классической ржавчины.
P.S. Обнаружился еще побочный положительный эффект от проведенного мероприятия - было несколько мощных гроздей, которые имели внутри гнилые ягоды, ну и, конечно, рядом тучку мошки. Утром и вот уже вечером прошелся - мошки нет.
С завтрашнего дня начинаю "большой шмон" - снятие всех нижних листьев для вызревания нижних частей лозы, удаление излишков пасынков, чеканка сильно растущих и свисающих лоз и укладка их горизонтально на последнюю проволоку, снятие на сок гроздей, которые явно уже не наберут достойного сахара. Последний раз проведу пару внекорневых подкормок: одна с монофосфатом калия, вторая с набором микроэлементов. Кусты без ягод начинаю потихоньку поливать - жара стоит уже четвертый месяц, лист стоит пожухлый, вялый - надо чуток взбодрить, ведь период вегетации еще пару месяцев (если только погода не взбрыкнет...)

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7244 : 28 Август 2024, 08:01:47 »
Андрей, а как пробу отбираете для замера, насколько она массивная у вас?

Замер рефрактометром пока делаю по одной случайной ягодке. Поэтому и разброс показаний.
Позже, ближе к снятию урожая, буду делать по нескольким ягодам с разных гроздей и начну измерять РН. Пока этим ещё рано заморачиваться.