Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722091 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 704
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7260 : Сегодня в 14:28:50 »
...начал обрезку,оставляю только что пойдёт на плодоношение...
Тоже иногда так делаю... когда доходят руки (и нижний бюст  ;D).
И постоянно мучаюсь вопросом - а правильно ли это, ведь в этих, казалось бы ненужных пасынках и слабых лозенках, есть свои соки, минералка и т.п. и все это по фэншую осенью должно уйти в зимние запасы куста. Не обездоливаем ли мы куст такой вот излишней заботой?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4541
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7261 : Сегодня в 16:24:52 »
а правильно ли это, ведь в этих, казалось бы ненужных пасынках и слабых лозенках, есть свои соки, минералка и т.п. и все это по фэншую осенью должно уйти в зимние запасы куста
 
Я так же частенько начинаю зимнюю короткую обрезку рано , в конце сентября - начале октября.
Куст на протяжении всей вегетации отдаёт пластические и питательные вещества в корень. Просто с наступлением осени это происходит более активно. Но так , как естественного листопада в нашем регионе практически не бывает, не вижу особого смысла держать лишнюю лозу. Да и потом погода может резко испортиться и работать на участке будет уже не комфортно, время будет поджимать, особенно если не два куста на винограднике.
 Я заметил , то оставшиеся зеленоватые лозы начинают быстрее вызревать, солнца то уже мало и после прореживания освещение , продуваемость улучшаются.
 Сейчас половина лозы уже удалена и за годы я не заметил каких то негативных последствий. Зимостойкость по нашей местности не снижается, летом опять же подкормки.
Это лично моё мнение применительно к моим условиям тенистого снежного участка.