Автор Тема: Подарок Несветая  (Прочитано 102565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #120 : 05 Июль 2018, 08:58:50 »
Может  что-то посоветуете не трескучее
Всем здравия! С советами необходимо быть аккуратными, т.к. условия у всех разные. Иногда забываю написать, что такая ситуация как треск и прочее в моих условиях, как у вас будет вести себя :unknown:, возможно и не узнаете про такой недостаток. Мне ПН очень нравится по вкусу, отказываться от него не собираюсь пока и если в период созревания начнутся обильные дожди, то просто развешу над ним полиэтилен, главное успеть это сделать.
По поводу вашей просьбы, присмотритесь к Заре Несветая, у них во вкусе что-то идентичное есть, причем Заря Н по отзывам не трещит (по-крайней мере я не встречала), грозди на загляденье, по устойчивости тоже превосходит.  sm224

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #121 : 05 Июль 2018, 12:33:11 »
Спасибо, Наталья!
Подарок Несветая по срокам выигрывает.
Но дожди летом у нас не редкость, рисковать не буду, вдруг затрещит.
Сажать только в следующем году, можно и повыбирать, время есть.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Подарок Несветая
« Ответ #122 : 05 Июль 2018, 14:14:35 »
Вячеслав а я не буду ждать когда пойдут дожди сьем его и все ;D  Марина Протасова берет тарелочки одно разовые разрезает до половины и одевает на гроздь вот я в этом году буду пробовать .говорит что от дождя помогает а мускат уже прет но кислит конечно
добавлено 05 Июль 2018, 14:16:23

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #123 : 07 Июль 2018, 00:55:55 »
Сегодня надевал мешочки на грозди, так как начали клевать воробьи, заодно удалил вторую гроздь с одно побега, не буду мучить куст. Вот такой окрас у ПН на сегодня, ягоды только только начали наливаться, кстати у меня на подвое дней на 5 раньше начал окрашиваться, чем корнесобственный на участке отца, правда там чуть нагрузка больше, но и куст на год там старше.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Подарок Несветая
« Ответ #124 : 07 Июль 2018, 09:29:49 »
Подарок Несветая по срокам выигрывает
Насколько я знаю дней на 5 всего. Заря у меня растёт(сигналка в этом году), Подарок возможно тоже посажу

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #125 : 10 Июль 2018, 18:52:58 »
Все удивлялся что так нахваливают Подарок Несветая? Вроде ягода не удлиненная, обычная, вкус по описанию с мускатом, но если не попробуешь как это поймёшь? А тут все понял: на кустике-второгодке , который в прошлом году был посажен весной вегетирующим саженцем, выросли сигналки вполне не маленького размера, ягоды крупные, окрасился раньше всех, пробовал - сладковатый уже, кислоты пока больше, и муската пока нет. Но вид гроздей это украшение всего винограда в теплице.
Заранее извиняюсь за перевёрнутое фото, но очень хочется показать лидера на сегодня

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Несветая
« Ответ #126 : 10 Июль 2018, 23:01:51 »
Все удивлялся что так нахваливают Подарок Несветая?
Вячеслав ,это вкусный и товарный виноград с отличной урожайностью.Вот фото с участка С.Г.Винокурова,которое сделал сегодня.Лично мне этот сорт нравится и вкусом и видом.На этом фото не убран лист,если его убрать ,то вообще видно будет с урожайностью всё нормально.А лидер в созревании  пока Ромбик.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #127 : 18 Июль 2018, 08:29:55 »
Вот такой Подарок Несветая у меня.После дождей пока целый.В прошлом году на сигналке несколько ягод треснуло.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #128 : 18 Июль 2018, 08:58:39 »
Подарок Несветая полностью окрасился, стал темного фиолетово цвета с бордовым оттенком, есть мускат, можно сказать, что уже созрел. Вчера съел две ягоды, но из-за того, что вкусный, проглотил вместе с косточкой, поэтому не знаю окрасились ли косточки. Тоже на выходных поедет к внучкам.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Подарок Несветая
« Ответ #129 : 18 Июль 2018, 10:08:04 »
Я так понимаю,он у вас в теплице такой красивый и спелый ?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #130 : 18 Июль 2018, 10:52:32 »
Вардан,
Спойлер   :
У нас почти весь столовый виноград  в теплицах.
На улице только технари, универсалы, прибалты и ХЗЧ.  Редкий столовый сорт будет у нас хорошо плодоносить. Те, что уже дали гроздочки в ОГ  не имеют ни крупных ягод, ни гроздей.
Подарок Несветая, 342, и ещё несколько столовых сортов будем пытаться выращивать и в ОГ.
Спойлер   :
Ромбик уже растёт с этого года в ОГ.
Вардан, это наша реальность, климат для  винограда не подходящий. Но ведь и в Краснодарском крае, на Украине и в других южных местах тоже ставят теплицы для винограда и получают суперранние урожаи и выращивают саженцы.
Теплицы сейчас открыты круглосуточно, защищают виноград только от дождя и града. А осенью продлят период вегетации и будут способствовать хорошему вызреванию лозы.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 22:07:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #131 : 18 Июль 2018, 11:02:52 »
Вячеслав03, Вячеслав, Подарок Несветая вполне в ваших краях в ОГ может вызревать, так что можно и его сажать. Единственный минус (в моих условиях, суглинок) сильно рвет ягоду после дождей. Сейчас у нас просто болото, но он пока держится молодцом, все цело на вчера было, сегодня еще не смотрела. Да и еще одно замечание, хорошо хватает милдью, но с этим можно справиться, если пристально следить за этим красавцем.
Спойлер   :
Если можно, сфотографируйте ваши теплицы снаружи и внутри. Прошу не из-за любопытства, хочу в ближайшее время делать себе теплицу, именно под виноград. Собираю информацию как лучше сделать, а у Вас уже опыт есть, может быть что подскажете, что не надо делать или нужно учесть.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Подарок Несветая
« Ответ #132 : 18 Июль 2018, 13:06:09 »
Спойлер   :
хочу в ближайшее время делать себе теплицу, именно под виноград.
на ютубе посмотрите "поездка к Шмелеву 2010 год". Это оптимальный вариант

Подарок Несветая вполне в ваших краях в ОГ может вызревать
Вполне может. Ещё важнее в подмосковье это вызревание лозы. У Подарка н. вродебы с этим не должно быть особых проблем.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 22:08:16 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #133 : 18 Июль 2018, 13:20:51 »
Наталья М,
Наталья! Есть планы попробовать выращивать в ОГ все сверхранние и очень ранние сорта, которые сможем укоренить. И думаю, что наряду с Подарком Несветая многие будут плодоносить . Единственное, что даже среди этих сортов будут разные результаты как с вызреванием урожая, так и с вызреванием лозы.
Но Подарок Несветая -это  самая большая наша надежда на урожай в ОГ, потаму,  что своими глазами увидел как он стремительно развивается, окрашивается и созревает.
Наталья, почва у нас такая же как Ваша - суглинок, и скорее всего будут те же проблемы. Но пока  желание посадить  ПН  в ОГ велико, а с его  недостатками попробуем ужиться.


Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Подарок Несветая
« Ответ #134 : 18 Июль 2018, 15:05:49 »
Ещё важнее в подмосковье это вызревание лозы. У Подарка н. вродебы с этим не должно быть особых проблем.
А у меня прививки ч\з не вызрели, хотя очень хорошо пошли и сигналки были (оставила по 3 ягодки). Может оттого, что подвой был средне-позднего срока созревания. Теперь думаю - стоит ли вновь приобретать, ведь есть Памяти учителя     (сигналку жду в следующем году) Эверест (буду уже пробовать) Интересно по вкусу они похожи?