Автор Тема: Подарок Несветая  (Прочитано 102577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Подарок Несветая
« Ответ #210 : 07 Июль 2019, 19:39:45 »
П.Н. посадка весной прошлого года,в прошлом году выгнал 2 рукава, в этом году завязалось в основном по 2 грозди,т.к. гроздюлки небольшие и рыхлые,оставил 2 сигналки

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Подарок Несветая
« Ответ #211 : 08 Июль 2019, 11:53:22 »
сигнальный урожай на подарок несветая ,оставил две гроздочки кустику второй год сажал в том году вегитируюшим саженцем,на сегодня выглядет вот так
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 12:34:16 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #212 : 08 Июль 2019, 13:37:01 »
Мой Подарок Н уже окрашиваться начал

Оффлайн Виталий Борисович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Виталий Борисович
Подарок Несветая
« Ответ #213 : 09 Июль 2019, 14:12:16 »
Друзья,здравствуйте! спешу показать и я свой ПН,так как он у меня тоже среди любимчиков.Правда привит на доходягу(то ли к-м Находку,то ли Ванюшу В. Крайнова )не помню уже. Три года прививке и три года силой роста не блещет и гроздей больше пол кило не дает.Думаю привить на сильнорослое что-то.А в этом году и вообще после града половину побитого гороха просто выстриг ножницами на всех сортах.Но что имеем-то имеем. Уже интенсивно окрашивается,мускат уже вдалеке слышно.Не болеет,нормально опыляется,не жидкий,очень вкусный(но при хорошем сахаре кислинки каждый сезон тут явно побольше,чем у Памяти учителя,например) Такой свежий мускатный  вкус. В общем и я доволен и остальным все в нем нравится. Созревает полностью у меня он через пару недель после к-м 342 и Тасона. Пошел сейчас и  сфоткал,зацените коллеги.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 12:34:50 от Дмитрий 77 »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Подарок Несветая
« Ответ #214 : 09 Июль 2019, 14:46:41 »
По сроку и грозди больше на зарю несвятая похож.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подарок Несветая
« Ответ #215 : 09 Июль 2019, 14:55:32 »
но лист на Зарю не похож.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #216 : 09 Июль 2019, 18:03:05 »
По сроку и грозди больше
Заря Несветая позже Подарка созревает и грозди у нее более оформленные. У моего Подарка тоже гроны не большие, хотя растет на своих корнях сильнорослым. Вяжет по 3-4 соцветия на стрелку, оставляю чаще всего по 2, чтобы не жировал. Хотя мне кажется, что и три вытянул бы. Мускат очень рано начинает проявляться, даже дожди не вымывают его. Люблю его за вкус, терплю из-за этого. Вчера вырезала треснувшие от капельной влаги ягоды на тех гроздях, что не были прикрыты листвой. В нашем секторе не дожди идут проливные, а капает сверху, болячки только от этого кайфуют, а Подарок хватает одним из самых первых в моих условиях. Вот и приходится, из-за хорошего вкуса и раннего созревания мириться и следить за этим красавцем. Сегодня буду прикрывать пленкой грозди, иначе без урожая остаться можно.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #217 : 09 Июль 2019, 19:04:52 »
У нас грозди в этом году с горохом. Не ожидал от Подарка Несветая такого подарка. В прошлом году гроздочки  были на заглядение, а в этом что-то и нет таких ровных и красивых. Ягоды уже неделю назад начали окрашиваться, муската нет и в помине. И размер ягод тоже меньше, чем в прошлом году. Нагрузка на трехлетний куст небольшая- 12 небольших гроздей. Будем ждать каким будет по вкусу, ждем мускат.
На фото две грозди вместе, а не одна. Выбрал самые красивые.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Подарок Несветая
« Ответ #218 : 09 Июль 2019, 19:23:05 »
но лист на Зарю не похож.

Так у них лист разный :o :yahoo:а можно оба для сравнения,у меня по пересорту прилетело но до сих пор не определил что именно подарок или заря,там другое исключено.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подарок Несветая
« Ответ #219 : 09 Июль 2019, 19:33:33 »
а можно оба для сравнения,
Можно, только вот в этой ТЕМЕ

Оффлайн Виталий Борисович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Виталий Борисович
Подарок Несветая
« Ответ #220 : 09 Июль 2019, 21:04:37 »
Заря Несветая позже Подарка созревает
Согласен 100%. Заря в соседнем ряду корнесобственная растет-только намек на розовинку пытается начинаться. Сфоткаю туда дальше,как окрасится. У  созревающей Зари с пруином такой оттенок в окраске,типа красный металлик,не спутаешь с другими родственниками. Похожий "металлик" бывает у Рошфора,но там он потемнее бордовый. Как то так.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #221 : 09 Июль 2019, 21:26:05 »
Спасаю ягоды от капельной влаги. На нескольких гроздях порвало ягоды, причем зеленые. Маета  :pardon:, а что делать, нравится он мне очень.
добавлено 09 Июль 2019, 21:28:19

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Подарок Несветая
« Ответ #222 : 09 Июль 2019, 21:44:47 »
Маета
Наташа,зачем до земли закрыла? Парниковый эффект+ конденсат,как бы хуже не было.От низу поднять и нормально будет,чтоб проверивание было.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Несветая
« Ответ #223 : 09 Июль 2019, 21:54:06 »
но при хорошем сахаре кислинки каждый сезон тут явно побольше,чем у Памяти учителя
Что-то не так.Подарок Несветая никогда не имел кислинки и по вкусу он всегда лучше Памяти Учителя.С окрасом тоже немного не так,он у меня уже почти синий.С кислинкой которая никогда не уходит,обычно Джони.Виталий Борисович если не секрет,саженцы или черенки ,где брали.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #224 : 09 Июль 2019, 22:10:32 »
Татьяна Б, Тань, там не до земли, я слегка приподняла и дырки имеются в самой пленке. Фотку немного раньше сделала, после низ зафиксировала канцелярскими прищепками. Непонятно написала видимо. Края приподняты над землей и прищепками зафиксированы на нужной высоте, см в 10 наверное, может быть выше.
добавлено 09 Июль 2019, 22:34:35
Почему до земли сделала пленку, только потому, что если вдруг все же случатся сильные ливни над моим участком, опущу пленку на землю и разведу края подальше, чтобы земля именно под Подарком не перенасытилась влагой, т.к. до дождей был сильный полив под куст и чтобы ягоды не разорвало, как было у меня пару лет назад. То же самое сооружу над Велесом и Лорой при их созревании если в тот момент будут идти проливные дожди. Саму пленку никогда долго не держу на кусте, дождь прошел снимаю или приподнимаю полностью над гронами. На ближайшую неделю обещаны дожди, придется попыхтеть, благо таких трескучих кустов немного и живу рядом с ними.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2019, 22:34:35 от Наталья М »