Автор Тема: Подарок Несветая  (Прочитано 102592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #255 : 17 Август 2019, 21:12:43 »
хвостик кислый был
Удивительно, насколько вы южнее нас, а еще кислые хвостики. На моем Подарке ягоды увяливаться стали по всей грозди, причем воды хватает. Есть его тяжело, много сахара набрал, приторный, аж в горле першит, в прошлом году у меня такой сладющий был Колобок. Я его ем и запиваю водой или чаем. По-хорошему, нужно уже убрать с куста полностью, но жду выставку, чтобы хоть что-то принести. Но все же очень хорош, когда не перезрелый.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подарок Несветая
« Ответ #256 : 17 Август 2019, 21:34:02 »
Но все же очень хорош, когда не перезрелый.
значит в моих условиях будет нормальным, даже повисит подольше.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Подарок Несветая
« Ответ #257 : 17 Август 2019, 21:39:47 »
Да сейчас то сладкий весь, но увялился, значит не висит на кусту, надо сразу снимать. Посмотрим на следующий год...

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Подарок Несветая
« Ответ #258 : 19 Август 2019, 11:46:33 »
Загрузила в сушилку, вялый не хочется... Две кисточки не влезли. Грозди колиброванные, до кг, что на фото 900г подвяленная. Выстоял при ливнях, ураганах, не треснул. Но все таки подвяливается и на к/с кусту, там гроздочки разные и пасынкованные, те что первые тоже начали подвяливаться. Главное чистые, гребень толстый зеленый. В общем не висит в наших условиях.
Вкус хороший, может с возрастом будет быстрее сахар набирать...
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 12:54:08 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Подарок Несветая
« Ответ #259 : 19 Август 2019, 17:28:44 »
В общем не висит в наших условиях.
Да Татьяна, я тоже на своём винограднике заметил эту особенность ПН, как только набрал сахар и мускат нужно срезать. Он то висит, не гниёт, но ягода быстро теряет тургор.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Подарок Несветая
« Ответ #260 : 19 Август 2019, 19:05:12 »
В 2017 году были 3 удачные прививки Ч\З, даже ягодки попробовала, но не справилась с буйным ростом. поздно прочеканила, в общем не вызрела лоза и в зиму вымерз. Целый год думала заказывать еще или нет, но начитавшись столько хвалебных отзывов, купила, привила на 2 куста и все 4 прививки уже с сигналками.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Подарок Несветая
« Ответ #261 : 12 Июнь 2020, 19:09:53 »
Подарок Несвятая ,в чистую проиграл Памяти Учителя в моих условиях по всем показателям. остался один рукав П.Н,остальные кусты пошли  под перепрививку. Мои претензии к этой форме-низкая устойчивость к оидиуму,мелкая ягода и кисти тоже  не большие,плохая перезимовка лозы. В утиль. :poka:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Несветая
« Ответ #262 : 12 Июнь 2020, 20:39:18 »
в чистую проиграл Памяти Учителя в моих условиях по всем показателям
Неужели у по вкусовым проиграл?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Подарок Несветая
« Ответ #263 : 12 Июнь 2020, 23:37:02 »

Неужели у по вкусовым проиграл?
За исключением муската,  разве.  Но это величина не значительная. П.У. рентабельна в моих условиях,а П.Н. -нет.   :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Подарок Несветая
« Ответ #264 : 12 Июнь 2020, 23:41:49 »
Подарок Несвятая ,в чистую проиграл Памяти Учителя в моих условиях по всем показателям. остался один рукав П.Н,остальные кусты пошли  под перепрививку.
У нас в этом году Подарок Несветая наоборот реабилитировался, правда, окончательные выводы можно будет сделать после созревания гроздей. Но..
В этом году у него проснулось намного больше почек и завязалось соцветий, после цветения сильно не осыпался(ттт), пока грозди неплохо выглядят. Они будут небольшими скорее всего и ягоды некрупные, но все-таки будут, а вкус у него хороший, с мускатом.
Поэтому пока остаётся в теплице.
А Памяти учителя в этом году  намного меньше гроздей выдал и кто из них в этом году рентабельнее- большой вопрос. :D:

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Подарок Несветая
« Ответ #265 : 13 Июнь 2020, 08:20:20 »
Мои претензии к этой форме-низкая устойчивость к оидиуму,мелкая ягода и кисти тоже  не большие,плохая перезимовка лозы. В утиль.
Как будто о другой форме говорите, не о ПН. Ягоду ну никак мелкой не назовешь, меньше, конечно, чем у Эвереста ::), Но если пятак приложить, то с него. Да, гроздь не крупная, гр 800, но бывает и к кг. В МУ условиях даже плюс, уходит влет.
Оидиум сесть на него не успевает, если только осенний, достаточно профобработок. Перезимовка? Никогда проблем не было, если не перегружен, кусту 7 лет. Было так, что на половине куста некоторые лозы не вызрели, это было на 2й год, но, каюсь, второгодка был нагружен 32 кисти по 500 гр примерно. Сформирован кордоном, всегда есть что оставить на плодоношение.
Про вкус промолчу, мускат нежный, ну может, кому-то хруста не хватает, но ягода плотная.
Правда, в этом году заставил понервничать. Подвязали уже в начале апреля, почки немного пушились, затем заморозок,-3 было, не накрыли, думала пронесет. Но выпад был большой, переживала, что лысый куст будет. Ничего подобного, отбил из замещающих, все плодоносные, нагрузка нормальная, поменьше, чем в прошлом, но посмотрим как это скажется на сроке созревания. Он идет вслед за Ромбиком и Ласточкой.
Есть недостаток, грозди долго не висят, надо снимать и реализовывать, впрочем, и Ромбик этим грешит.
А вот ПУ я убрала, на фоне супер ранних проигрывал, и цвет грязноватый, когда поспевал, уже были и Викинг, и Аюта, не пользовался спросом. Хотя не думаю, что пересорт, у Павловского брали, вместе с ПН, Ласточкой.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подарок Несветая
« Ответ #266 : 13 Июнь 2020, 15:23:48 »
В моих условиях Подарок Несветая предрасположен хватать милдью, но не оидиум. Ягоды крупные, грозди, при таком росте мог бы и побольше выдавать, возможно в более взрослом состоянии будут массивнее. Вкус классный, мускат набирает рано и при дождях не теряет, сахар в прошлом году набрал-перебрал. Рост ближе к сильнорослому, грузит себя по три грозди на побег ежегодно. Минус в том, что рвёт ягоду при дождях сильно и если не предупредительные меры в виде пэт пленки, то без урожая реально можно остаться. Отказываться пока не собираюсь, супер ранний очень вкусный виноград, с которым у нас сложилась дружба, наконец-то.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Подарок Несветая
« Ответ #267 : 13 Июнь 2020, 17:29:29 »
В моих условиях Я П.Несветая очень довольна, Ни оидиума, ни мильдии на нём не видела, а П. Учителю убрала, нету спроса на рынке.Вот такой П.Несветая с двух частей, в одно фото не поместилось. И такая нагрузка ежегодно.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 12:54:50 от Дмитрий 77 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Подарок Несветая
« Ответ #268 : 17 Июнь 2020, 07:22:27 »
Больше всего в этом сезоне ожидал первого плодоношения Подарка Несветаю. В прошлом сезоне кустик был ещё слабеньким и сигналки удалил. А в этом году всё хожу вокруг него кругами , радуюсь количеству соцветий и вот наконец то он зацвёл. Посаженные одновременно с ним Байконур и Ромбик уже плодоносили и подтвердили свою сортность , а ПН выдал мне вот такие цветки. Остаётся ждать созревания для подтверждения сортности :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подарок Несветая
« Ответ #269 : 17 Июнь 2020, 07:28:23 »
Игорь Сергеевич,  цветок оказался женским?