Автор Тема: Мускат диевский – гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 12409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
sergei, нет еще как такового куста, второй год, я писала выше. Прошлым летом отрастил две лозинки метра по полтора, обрезан по 40 см каждый, но все проснувшиеся почки плодоносные. У Марины Протасовой уже взрослый куст и она его приносила на выставку, описание вкуса и вида грозди сделала из того что видела и пробовала лично. На фотографии не очень хорошо видно, но все побежки плодоносные.
я к тому спросил,высадить на основной виноградник или пустить под беседку.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 22:09:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В прошлом году я перегрузила свой М.Диевский, и он не смог вызарить полностью ни лозу, ни ягоду.
В этом году наученная горьким опытом, сразу убрала лишние гронки  после цветения, а побеги оставила на расстоянии 10-15 см друг от друга на шпалере. Результат - лоза вызрела уже до верхней проволоки, а гроздей осталось всего 4 штучки и ягода желтая и сладкая.
нравится этот сорт, вкусный, сладкий, мускат приятный  :good:

И удивительно стабильно себя ведет: ни треска, ни увяливания ягоды, ни болезней и осыпания соцветий и завязи (было, но не критично)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 17:04:00 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня вырезала грозди на кустах, а М. Диевский чистить не пришлось, он и так красавчик ))
Отличная форма Голуба, гороха нет совершенно, очень технологична в этом плане, гроздь опыляется прекрасно, лишнее все сбрасывает сама. Вкусный мускат, отличный золотистый цвет, вес ягоды тоже впечатляет - на уровне Монарха.
Удивляет, что эта ГФ Голуба до сих пор не переведена в разряд сортов.

Неделю назад был такой

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Удивляет, что эта ГФ Голуба до сих пор не переведена в разряд сортов
И меня также удивляет. На мой взгляд, шикарный виноград, вполне мог бы стать сортом. В моих условиях очень устойчивый, гроны и ягоды бомбезные, приятный мускатный вкус, не горошит, т.к. у меня молодой, только второе плодоношение про треск пока ничего не могу сказать, буду смотреть как нынче себя поведет. Но то что достойный, согласна с Мариной однозначно. В 15 году на расхват и даже не хватило улетел со стола на виноградной выставке. В общем, пока что одни только плюсы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
буду смотреть как нынче себя поведет. Но то что достойный, согласна с Мариной однозначно.
давно не писали про Мускат Диёвский, интересно, как он повел себя у разных виноградарей?

У меня с ним нынче полный провал. Готовилась получить качественный урожай, опыление, завязь - все было на высоте. Но созревание такое, что руки просто опускались. Ягода крупная и противная на вкус, мускат никакой, сахара нет.
Даже не знаю, что этому причиной.
Нормировка была проведена: по одной грозди на побег и по две на конечные побеги на рукаве. Итого получилось совсем немного, всего 10 гроздей на кусту.
Грозди не очень плотные получились, но и недостаточно рыхлые. Средние.
По листу кормила с середины лета калийно-фосфорным раза три.
Болячек практически не было. Хотя лоза вызрела доверху.

Хотелось бы узнать, какую формировку лучше дать кусту этого сорта. Может от формировки зависит?
В общем пока по этому сорту у меня только вопросы ???
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 18:16:53 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нас удивил Мускат Диевский.Пришёл саженец весной от Авиной. Скорее всего двухлетка. Почему так подумали? Посадили в теплицу в конце мая ( как и все саженцы), а на нем гроздь завязалась. Жена сначала хотела оборвать, но я ей напомнил как у нас саженец Юпитера в  год посадки дал пять гроздей и все вызрело, и в этом году нормировали гроздями было по 3-4 шт на побег.
Оставленная гроздь на Мускате Диевском  выросла большой около 800 гр, ягоды крупные, вызрела, и сахар был хороший и мускат, но на вкус  не самая лучшая из мускатных сортов.
После завязалось ещё много гроздей на пасынках, оборвали почти все, только две маленькие гроздочки оставили, но они сахара так и не набрали.
Сорт( форма) понравился. Ждём что будет в следующем году, урожайный и с мускатом, а это большой плюс.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Хотелось бы узнать, какую формировку лучше дать кусту этого сорта. Может от формировки зависит?
В общем пока по этому сорту у меня только вопросы
Добрый вечер! Мускат Диевский у меня посажен корнесобственным саженцем и на второй год дал сигналки на пасынках,грозди не большие но хорошо оформлены,мякоть мясисто-сочная ближе к мясистой,на пасынке грозди вызрели и набрали приличный сахар и хороший мускат,вкус очень понравился.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
в этом году что то мой диевский не оправдал надежд,ягода жидкая увялистая,мускат ели слышен(по сравнению с прошлым годом мускат был бомба) может я его перегрузил просто  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
может я его перегрузил просто
у меня он такой же, хотя о перегрузе говорить не приходится - оставляла строго по одной грозди на побег.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
у меня он такой же, хотя о перегрузе говорить не приходится
так в прошлом году ягода была совсем не такой и вкус был шикарный,наверно сказалась жара этого года.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
наверно сказалась жара этого года.
у кого что ))
У нас скорее всего получилась задержка с набором кондиций из-за похолодания в июле.
В остальном он молодец, опыление на твердую 5, ягода одна в одну, но азот ему не нужен (мой чернозем ему вреден)

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
опыление на твердую 5, ягода одна в одну
с опылением и у меня все нормально только вот ягода жидковата,и это мне не понравилось в нем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
все таки Мускат Диёвский всеми фибрами цепляется за возможность остаться в моей коллекции ))
Сейчас пробовала его опять и сахарок и мускат начинают проявляться, шкурка еще толстовата, но у нас обещают нормальный сентябрь. Возможно наберет все кондиции.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Вкусный мускат,
мне одной кажется,что муската такового в этой форме нет,даже какие то (для меня)неприятные отттенки вкуса присутствуют.А так всем форма очень хороша...если бы не вкус :(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мускат диевский – гф винограда раннего ср
« Ответ #29 : 25 Июнь 2020, 19:17:59 »
неприятные отттенки вкуса присутствуют.
Был он у меня и с приятным мускатом, и с противным оттенком вкуса, и ярко золотистый, и грязно жёлтый   -  всякий.
По годам с разными погодными условиями был совершенно разный.
Совсем не вызрел в прошлом году, хотя было оставлено всего по одной грозди на побег.
Единственное, что было очень хорошим   -  опыление и вид грозди, на 5+.

Рассталась  :pardon: