Автор Тема: Огурцы. Сорта и выращивание.  (Прочитано 82490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #285 : 02 Май 2019, 10:09:29 »

    Сегодня сорву первый огурчик.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #286 : 13 Май 2019, 01:24:25 »
Как думаете...в ОГ огурцы ( сухими)сеяла 2 мая. Ни одного пока не взошло.Сыро  было все дни. Подстраховаться и замочить в плошке ещё семян? Или сидеть уже " ровно"  и ждать...
Боюсь ,с такой погодой они в земле сопреют.
Бамия проросла за 3 дня.Начиталась,что долго прорастает. Посадила  8 мая в грунт,теперечи жду её и огурцы  smile116

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : пятигорск
  • Имя: владимир
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #287 : 13 Май 2019, 07:14:31 »
Постоянно выращиваю парочку Феникс + Родничок F1, покупными семенами .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #288 : 13 Май 2019, 07:24:15 »
сухими)сеяла 2 мая. Ни
Марина,я б пересадила,59/50 что взойдут.Я примерно тоже в эти сроки сеяла огурец в открытый грунт,сухими семенами,чтоб земля не сохла накрыла всю грядку плёнкой, просто,без друг,по земле и досками края прижала.На 4-5 день вылезли,сейчас третий лист пробивается.
Да,как только всходы показались,плёнку сразу убрала.А у вас долго сидят,должны вылезти уже.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #289 : 13 Май 2019, 10:51:05 »
Посеяла огурцы Маша F1 сухими семенами в тенёчке под забором, в надежде, что там хватит полива раз в неделю. ;D Солнце на эту грядку светит только до обеда, может быть хватит его? Замульчировала заготовленной осенью листвой. С пленкой не подружилась, я не успеваю ее снимать и всходы погибают, так получилось с редиской, погорела она от солнца под пленкой, так и стоит в одной поре не растет, листья желтоватые, боюсь, что и огурцы задохнуться под пленкой до моего приезда.
Вторая партия огурцов растет в пивных стаканах дома на лоджии. Обязательно ждать возраста рассады 20 дней до высадки в ОГ? Или можно раньше высадить?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #290 : 13 Май 2019, 11:07:46 »
может быть хватит его
Возможно и хватит,хотя конечно огурец солнышко очень любит и попить))))В тени,даже пусть полдня,на огурцы будет садится оидиум,(мучнистая роса)  ???
Про рассаду не знаю,сама в этот год первый раз посадила три огуречка в стаканы)))друг сподобил))))Один до огорода не дожил,кто-то сломал его дома,Два высадила,один приморозило,вот только один остался и растёт в открытом грунте))))Сколько дней было когда высаживала,не скажу даже, не считала.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #291 : 13 Май 2019, 11:12:51 »
Возможно и хватит,хотя конечно огурец солнышко очень любит и попить))))
Таня, спасибо! Посажу следующих на солнышко, а уж попить... надо  сделать полив из вкопанных 5 литровых бутылок, где-то попадалось видео. Ну и мульчировать скошенной травой попробую.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #292 : 13 Май 2019, 20:55:27 »
Моим огурцам где-то по 15-16 дней. По два, на некоторых по три настоящих листочка. Можно ли их уже высаживать в грунт, под укрытие, конечно? В ближайшие дни ночью обещают +6- +8 град., днем +16-18. Или для огурцов это рискованно и лучше подождать потепления, у кого какие мнения на этот счет?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #293 : 13 Май 2019, 21:11:00 »
Или для огурцов это рискованно и лучше подождать потепления, у кого какие мнения на этот счет?
Вообще огурцы любят тепло ,моя дочь тоже мне в эти выходные навязывает рассаду, думаю посажу, сверху дуги и пленку  :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #294 : 13 Май 2019, 21:24:52 »
Как думаете...в ОГ огурцы ( сухими)сеяла 2 мая. Ни одного пока не взошло.Сыро  было все дни.
Пересевайте, они сгнили уже скорее всего.
И кстати, огурцы не обязательно замачивать, они очень быстро всходят.

Я в этом году через рассаду сделал, вчера высадил в грунт. Тоже вот так часто бывало посеешь, потом дождь зарядит и сгнивают семена. А семена не дешевые... если хорошие. В этом году купил наконец Spino F1 (Syngenta), выращивал их раньше и радовался, потом пару лет сеял из пакетиков разные наши гибриды, больше не буду, времени жалко на это барахло.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #295 : 13 Май 2019, 21:26:08 »
Моим огурцам где-то по 15-16 дней. По два, на некоторых по три настоящих листочка. Можно ли их уже высаживать в грунт, под укрытие, конечно? В ближайшие дни ночью обещают +6- +8 град., днем +16-18.
Темпераура почвы должна быть не ниже 20С для огурцов, в идеале.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #296 : 13 Май 2019, 21:59:08 »
Темпераура почвы должна быть не ниже 20С для огурцов, в идеале.                  
               
Это в идеале. А сколько допустимо?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #297 : 13 Май 2019, 22:02:00 »
А сколько допустимо?
Галина, ну посади и сделай мини парник, за день земля прогреется, на ночь закроешь пленкой и все  :)

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #298 : 13 Май 2019, 22:04:20 »
думаю посажу, сверху дуги и пленку 
Ирина, сверху-то, конечно, дуги и пленка, но почва-то все равно охлаждается. Думаю, лучше все-таки подожду, хотя "руки чешутся".
добавлено 13 Май 2019, 22:13:48
Галина, ну посади и сделай мини парник, за день земля прогреется, на ночь закроешь пленкой                           
                        
Ирина, пока я набирала, появилась твоя запись. Конечно, я их не только на ночь, я их вообще всегда держу под укрытием. Но почва ночью все равно сильно охлаждается, знаю по предыдущим годам. А огурцы этого очень не любят.  Дело в том, что у нас раньше огурцов было море безо всяких заморочек, а вот уже третий год мы без огурцов. Заболевают и пропадают, хотя сажаем, как всегда. И никакие наши усилия им не помогают. Как рок какой-то. Вот и трясусь теперь перед очередной посадкой. Не хочется ещё год потерять.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        [/quote]
« Последнее редактирование: 13 Май 2019, 22:13:48 от Галина К. »

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #299 : 14 Май 2019, 13:26:33 »
Это в идеале. А сколько допустимо?
Работал некоторое время на пром.теплице (томаты, огурец, лук на перо), как раз по отопительным системам. Требования были, насколько помню, в ночное время желательно поддерживать не ниже 15-16гр (то же получалось на мин.матах для корневой) в дневное 25-28гр. По освещению тоже есть заморочки. После высадки 3 дня круглосуточная подсветка ДНАТами, затем выключаем на 1час двое суток, потом на 2часа- двое суток, на 3-двое суток, затем каждые сутки уменьшаем на час, пока не выходим на досветку с 9-00 по 20-00. Вроде так было.