Автор Тема: Левокумский устойчивый  (Прочитано 17986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Левокумский устойчивый
« Ответ #30 : 15 Июль 2019, 12:38:51 »
Лист бывает с небольшими разрезами, или вообще без разрезов. На нижней стороне опушения нет.
В моих условиях хорошо набирает сахар только при жесткой формировке. Поэтому оставляю по одной грозди.
Пасынки гонит нормально, а на них дополнительные соцветия, приходится их удалять. Поэтому оставила из 5 кустов только один.
Грозди плотные, как кукурузина, и небольшие.
Марина, посмотри на мой пожалуйста ты. Гроздочки сейчас неплотные, но потом ягода увеличится и будет кукурузка. Черешок листа красный, гребненожка красная, тонкая. На побеге красные вертикальные полоски.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Левокумский устойчивый
« Ответ #31 : 19 Январь 2020, 17:48:16 »
На фото сорт Левокумский
А вот в приведенном Вами вначале темы описании указан вес кисти 90 -100 грамм. А тут то у Вас на ладони с полкило! Может тоже не Левокумский? А вот терпкости в шкурке похожей на черноплодную рябину в сорте нет?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #32 : 19 Январь 2020, 17:58:30 »
А тут то у Вас на ладони с полкило!

Добрый день! Сергей Яковлевич! Что поделать,если у Рубина Бол. написано гроздь 150-200гр,а у нас выросла 860гр,что это теперь уже не Рубин?Так же и Левокумский,можно сказать самый распространённый не укрывной сорт в наших хозяйствах.Урожайность без полива примерно 200 центеров с гектара.С уважением.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Левокумский устойчивый
« Ответ #33 : 19 Январь 2020, 18:02:04 »
Почему спрашиваю, растет что очень похожее на кисти на ладони Геннадия Валентиновича. Сок не окрашен и слегка слизистый мешочек есть?

добавлено 19 Январь 2020, 18:04:09
Что поделать,если у Рубина Бол. написано гроздь 150-200гр,а у нас выросла 860гр,что это теперь уже не Рубин?
У меня два Рубина. Один от Вас, второй от Лабанова. Так на самом деле - Ваш крупнее, а Лабановский именно 150-200.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2020, 18:07:02 от dayton »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #34 : 19 Январь 2020, 18:18:29 »
Почему спрашиваю,

Добрый день!Левокумский,они есть Левокумский!За счёт этого сорта хозяйства развиваются,урожайный,приносит не плохие деньги.Кстати цена на этот сорт 22р за кг. 200 центнеров с гектара,получается нормально.К примеру подарок Магарача 60 центнеров с гектара.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Левокумский устойчивый
« Ответ #35 : 19 Январь 2020, 18:21:18 »
Левокумский,они есть Левокумский!
Дык в том и вопрос? Есть уменя аноним. Внешне очень похож. Как мне узнать, что он левокумский. Поэтому спрашиваю, есть ли у Л. такие признаки? :  сок неокрашен, шкурка очень терпкая (как у черноплодки вкус) и мякоть мешочком?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #36 : 19 Январь 2020, 19:50:02 »
шкурка очень терпкая (как у черноплодки
Точно не Левокумский . У него вкус простой, без всяких привкусов и без терпкости

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #37 : 19 Январь 2020, 21:02:15 »
сок неокрашен, шкурка

Добрый день! Сергей Яковлевич! Любите вы подковыривать,раз у вас сегодня хорошее настроение,давайте вместе определять анонима!Вы же, прекрасно знаете два основных признака,по которым Левокумский не спутать с другими!Вы называете первый отличительный признак,ну а я тогда назову второй.Сок ,шкурка,черноплодка это не признаки!С уважением.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Левокумский устойчивый
« Ответ #38 : 20 Январь 2020, 12:27:58 »
Вы же, прекрасно знаете два основных признака,по которым Левокумский не спутать с другими!
Геннадий Валентинович! Вы необоснованно слишком высоко меня цените, а я мужик совсем простой. Искренне не знаю отличительных признаков настоящего Левокумского  о которых Вы так таинственно говорите. Тем более двух. Откуда? Если я его настоящего на плантациях никогда и не видел!? Поэтому, ну пожалуйста, не говорите загадками. Внешне мой аноним вылитый то что у вас на фото. (Именно у Вас, на других фото что то иное). На что мне еще посмотреть, чтобы определиться? Сила роста большая, междоузлия длинные, не укрываю. Серой гнилью болеет. Поверьте, не прикалываюсь ни в чем. Прошу о помощи в определении. Ну а настроение у меня всегда хорошее. Морщины должны быть ...., ну и так далее.
добавлено 20 Январь 2020, 13:13:54
А листья бывают и округлые и резные.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 13:14:06 от саратов »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Левокумский устойчивый
« Ответ #39 : 20 Январь 2020, 21:22:02 »
Левокумский полями видел только в винсовхозе Виноградный, а дома удовлетворялся несколькими кустами, на данный момент перепривытые. Но листья вроде как припоминаю и они были не такие как у Вас Сергей Яковлевич. Может у меня пересорт был.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #40 : 20 Январь 2020, 23:06:00 »
листья
Листочки у Левокумского гладкие, не ворсистые. Выемки между долями нет. Нижняя сторона тоже гладкая. Лист как бы растянут в ширину.
Гродь небольшая, плотная, даже бывает очень плотная. Ягода с пруином.
Высокая урожайность достигается плодовитостью побегов: на каждом не менее 4-х гроздей, да еще на пасынках масса соцветий.

Очень высокая устойчивость к основным грибкам и к серой гнили.
Вызревание лозы 90 и более процентов.


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #41 : 21 Январь 2020, 09:56:14 »
Прошу о помощи в определении.

Добрый день!Сергей Яковлевич!А фото самого куста у вас нет?
Марина вам дала полное описание сорта!Можно сравнивать.
Но наши агрономы определяю сорт Левокумский по другим признакам,первое на кусту у сорта очень мало листьев! Они практически не видны,а видны только грозди.И второй признак,это очень большие пасынки,как у подвоев,иногда они такие толстые как основной побег.Такого на других технических сортах не увидишь.С уважением.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Левокумский устойчивый
« Ответ #42 : 21 Январь 2020, 10:36:12 »
Гродь небольшая, плотная,
Вот это описание не совпадает с фото, приведенным Геннадием Валентиновичем 19 января. Я почему и сделал стойку - у меня точно такие же кисти, как на этом фото. И размер, и форма, и пруин.  Но раз у меня листьев много и в шкурке очень большая терпкость, ну что ж, значит не он. "Ясно, будем искать..." Летом сделаю фото куста, приведу.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #43 : 21 Январь 2020, 15:10:10 »
на каждом не менее 4-х гроздей,

Добрый день!Сергей Яковлевич! Такие грозди получить очень просто,оставить по одной на побег и будут большие и красивые.И выход сока будет хороший.Оставить всё(кто гонится за урожаем,)качество будет низким,грозди маленькие,выход сока не большой.
Один раз мы вывозили несколько винных сортов на выставку(красивые большие грозди),так не кто из работающих на виноградниках,эти сорта не узнал!Только, не может быть,они такими не бывают Но когда пробовали ягоду,то соглашались что,да это этот сорт.С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #44 : 21 Январь 2020, 20:21:47 »
Вот это описание не совпадает с фото, приведенным Геннадием
Меня насторожила еще и форма листа на фото Геннадия. Там видно, что между лопастями листа имеются округлые выемки. У Левокумского этого не должно быть в принципе, потому что заявлен практически цельный лист.
На моем Левокумском урожай приходилось строго нормировать, потому как не юг. Листьев да, было много, и пасынки страшно лезли из всех пазух.