Автор Тема: Левокумский устойчивый  (Прочитано 18027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Левокумский устойчивый
« Ответ #45 : 22 Январь 2020, 11:18:36 »
Добрый день! У меня никак не получается определить свой ХЗЧ, который попал ко мне как к. кортис. Когда я отослал фото этого года куста и урожая виноградарю у которого приобретал саженец, то по фото он предположил что это левокумский устойчивый (но добавил конечно надо смотреть в живую). Похож ли мой хзч на левокумский устойчивый?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #46 : 22 Январь 2020, 11:54:17 »
Зубчики
Похож ли мой хзч на левокумский устойчивый?
Зубчики листьев у Левокумского не острые, а куполообразные, как бы сглаженные. И грозди у Левокумского мельче и часто с одним крылом.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Левокумский устойчивый
« Ответ #47 : 22 Январь 2020, 13:16:25 »
Стопроцентный Левокумский,подбирал фото чтобы и лист был виден,может кому поможет в определении.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #48 : 22 Январь 2020, 13:57:32 »
Левокумский,подбирал фото чтобы и лист был виден,может кому поможет в определении.
У меня такой же был  :yes:

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Левокумский устойчивый
« Ответ #49 : 13 Сентябрь 2020, 20:21:55 »
Андрей ("Пионер") вот у меня листья именно такие, как на Вашем фото, своеобразные они, сложно спутать. Поэтому, как мне кажется, и у Дмитрия Ивановича, и у Сергея Яковлевича,судя по листьям на фото их кустов, явно не этот сорт, а что-то другое. У меня два саженца из хозяйства "Виноградное" под Буденновском, где этот сорт культивируется, Леонтий об этом тоже упоминал. Но в этом году только сигналки, поэтому грозди скромные. Сахар он уже набрал (не мерял, но по вкусу), а растущие там же мукузани и каберне кортис еще с недельку хотя бы должны повисеть, так как у них попадаются ягоды с кислинкой. И Вот Геннадий Валентинович указал сортовой признак - много пасынков, все верно. Один куст на более сухом и солнечном месте, на нем это не сильно пока заметно. А под второй в этом году положил концевую часть капельной летны для полива овощей, и он за пару месяцев выгнал лозы метра по четыре с кучей пасынков. Завтра сфотографирую и выложу.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Левокумский устойчивый
« Ответ #50 : 07 Июнь 2021, 21:32:38 »
На нижней стороне опушения нет.
А у моего, который на АЗОС дали, опушенный низ. Или, скажем так, что же тогда у меня привито под названием Левокумского, вроде прямо с грядки давали, неужто черенки перепутал. Так и морозостойкое, как надо. Ладно, подождем урожая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #51 : 07 Июнь 2021, 22:11:36 »
Нет, это точно не Левокумский  :pardon:
У Левокумского лист от ветра не сгибается, он жёсткий и голенький, как сверху, так и снизу

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Левокумский устойчивый
« Ответ #52 : 01 Август 2023, 01:03:01 »
Наш Левокумский на сегоднявыглядит вот так. Под него шпалеры не нашлось как-то, растет что-то типа свисающего прироста. Рукава лежат на двухметровых подпорках,ранее использовавшихся для подвязки томатов. В принципе, вроде нормально ему и так. Урожайный, неукрывной сорт, в условиях Ставрополя пары обработок за сезон для него достаточно. Может, рос бы нормально и совсем без обработок, но не экспериментировал. Для меня один минус - слизистая мякоть, этим чем-то он похож на Лидию. Вино только из него не делал, смешивал с Каберне кортис и Мукузани. Надо будет попробовать сделать моно ради интереса.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Левокумский устойчивый
« Ответ #53 : 16 Ноябрь 2023, 11:25:15 »

  Очень похож мой внезапно обнаруженный в этом году на участке ХЗЧ на Левокумский.

 Он настолько мне понравился своей сигналкой в этом сложном для винограда году, что я его рассадил черенками.

 Одно уточнение: лист, сравнительно с другими сортами, мелкий. Косточка одна - две, тоже сравнительно мелкая?
 
добавлено 16 Ноябрь 2023, 11:45:26
 И милдью он тоже не зацепил, в отличии от многих коллег.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 11:45:26 от сенокос »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Левокумский устойчивый
« Ответ #54 : 16 Ноябрь 2023, 19:48:27 »
И у меня напоминает один неизвестный, который вроде должон был быть белым кишмишиком устойчивым, но дал черную ягодку. Мог и перепутать, конечно, там еще собакец порылся в черенках когда-то. Будем смотреть в следующем году. Довольно сладенький и вкусный был в этом году. Сначала думал что подвой, ягодка была маленькая, лист подвойного вида, потом ягодка набралась. Да, вот такая же мелкая гроздь, как у Пионера. Если он, хорошо будет.

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Левокумский устойчивый
« Ответ #55 : 16 Ноябрь 2023, 21:16:58 »
Надо будет попробовать сделать моно ради интереса.
Добрый вечер. Не делайте из него моно, так себе, пробовал два раза делать. Я всегда смешиваю с Леон Мийот 50/50 это уже съедобный вариант.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Левокумский устойчивый
« Ответ #56 : 03 Апрель 2024, 14:45:52 »
   Жаль, что до сих пор не произвели его генетический анализ, детектив поинтереснее будет чем у Мукузани воронежского...

 Вдруг это отечественный автохтон, с повышенной устойчивостью?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #57 : 03 Апрель 2024, 18:27:45 »
сенокос, то, что он с повышенной устойчивостью  - это точно.
Просто когда он у меня  был, я ещё не умело работала с химпрепаратами, совсем ))) . А он всегда был чистеньким.
Единственное,  что  иногда наблюдала  - это предположительно небольшой фомопсис на листьях. Лоза всегда была чистой.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Левокумский устойчивый
« Ответ #58 : 04 Апрель 2024, 08:11:02 »
то, что он с повышенной устойчивостью  - это точно.

 И похоже, что он в большей части своей - винифера.

 То есть, перспективный донор устойчивости для выведения новых сортов без гибридных нюансов...

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Левокумский устойчивый
« Ответ #59 : 04 Апрель 2024, 09:39:04 »
Левокумский неубиваемый сорт. После прошлогодних возвратных майских заморозков единственный, кто дал полноценный урожай. Вино не делал т.к. куст один. Малоурожайный(в м.у.), поэтому, для хотя бы, 10 литров вина необходимо 3-5 кустов.