Автор Тема: Выращивание саженцев в школке  (Прочитано 55948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #30 : 11 Октябрь 2015, 19:52:52 »
Ребята, кто нибудь оставлял саженцы в школке на зимовку? Как укрывали? Как результат?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #31 : 11 Октябрь 2015, 20:19:02 »
Хороший вопрос! сколько лет хочу оставить саженцы в школке нам зимовку, но не получается,т забирают ......

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #32 : 11 Октябрь 2015, 20:25:25 »
огда осенью обрезал японцев первогодки,прирост оставлял тут-же и сегодня взял лозинку(5-6мм в диаметре) с Красного Солнца  свернул низ колечком,поцарапал и прикопал в ямке.Земля холодная,лозу не вымачивал - чисто спартанские условия ,буду наблюдать как дальше развиваться будет.
здравствуй , Сергей ! как результат твоего опыта ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #33 : 11 Октябрь 2015, 20:31:37 »
Володя приветствую,вырос саженец,правда прирост не большой,но вызрел и планы на него - на зиму в подвал в песок и скорее всего пойдёт на прививку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #34 : 11 Октябрь 2015, 20:58:17 »
Ребята, кто нибудь оставлял саженцы в школке на зимовку? Как укрывали? Как результат?
У нас многие оставляют, и не укрывают вообще. Но тут я тебе не подсказка, у вас промораживание сильнее.
Хотя под укрытием уверен нормально перезимуют.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #35 : 11 Октябрь 2015, 21:47:08 »
Засыплю землей с головами и прикрою шифером. Вот бы мыши не пошкодили  ???

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2015, 22:20:34 »
Ребята, кто нибудь оставлял саженцы в школке на зимовку? Как укрывали? Как результат?
Сергей, я укрывал землей. холмик немного набрасывал,чтобы он был выше чуть уровня земли. сверху пленку не ложу с ней хуже

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #37 : 04 Февраль 2016, 10:39:15 »
Бывает остаётся рядок в школке не проданных, укрываю. как и весь виноград. Ставлю дуги и накрываю гидроизоляцией. У меня переносят зиму нормально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #38 : 04 Февраль 2016, 10:49:41 »
Ну уже не долго осталось . Посмотрим как под земляным холмиком перезимуют. Забросал только землей, ни чем от земли не изолируя. Поверх тоже ни чего не стал ложить, чтобы мышам не делать убежище.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #39 : 04 Февраль 2016, 11:05:25 »
Землёй хорошо укрывать, когда не много. У меня бывает останется пару рядков по 50 метров. Я их обрезаю по колено, что бы весной были с лозой и чистенькие, для продажи. Что то остаётся на двулетки, у нас народ избаловали, хотят мощные саженцы, стандартные уже не устраивают.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #40 : 04 Февраль 2016, 11:11:00 »
Не у нас пока такого нет. Если весной на рынке саженцы росшие прошлое лето в школке, то это зачастую заморышки до 3-4х почек.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #41 : 04 Март 2016, 23:36:32 »
Наверное надо просто заказать саженцев 2х леток и не парится.
Нет Дмитрий, надо просто укоренять во время  ;);. Ну не даром же и я и многие другие более менее умудрённые ошибками товарищи неоднократно писали, что комнатное укоренение - баловство для нетерпеливых и начинающих  :pardon:
Шансов угробить черенки не дотянув до высадки - 90%, шансов получить выигрыш от "тонкого хвостика" выращенного в комнате под лампочкой - 10%. Делайте выводы. Опыт сын ошибок трудных...

Беспроигрышный рецепт на будущее - когда зацветет абрикос достаёте черенки из холодильника и заряжаете кильчеватель, кильчуете 7-10 дней при температуре 25-27С у пяток. Дольше не нужно, не дожидайтесь появления корней!!! После этого высаживаете черенки сразу в школку в ОГ или даже сразу на место на нужную глубину в посадочную яму.
Если решено сажать на место - готовим заранее яму, с осени, закладываем плодородный слой вниз, можно перегной, минеральных удобрений не надо, и примерно 25-30см ямы оставляем незасыпанной. Перед посадкой выливаем в яму ведро горячей воды, и высаживаем прокильчеванный черенок так, чтобы пятка его была не глубже 10-12см, то есть примерно как в школке. Чтобы почва могла прогреваться солнцем. Осенью после вызревания прироста засыпаем яму полностью.
Можно провести ещё один полезный приём - в то же время когда ставите черенки на кильчевание накройте яму прозрачной плёнкой. За 7-10 дней пока черенки в кильчевателе земля в яме дополнительно прогреется под плёнкой. В таком случае заливать горячую воду перед посадкой не надо.

За первый год при нормальном уходе получите тот же прирост, что и с годовалого саженца.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #42 : 04 Март 2016, 23:44:33 »
Спасибо Костя , у меня еще остались черенки я так и сделаю. Но вот инжир просто прекрасно растет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #43 : 04 Март 2016, 23:52:37 »
Про инжир я ничего не знаю и не могу ничего сказать. Виноград в комнате выживает на грани, много воды - гниют корни, мало воды - сохнут листья, влажность воздуха ведь очень низкая. Выдержать грань трудно. Чтобы не перелить готовят лёгкие грунты, на кокосе например, в которых питания пшик, а отсюда и роста пшик. Да ещё и соль может быть от кокоса.
Растения ведь все разные, одним высокая влажность не проблема, другие сразу загнивают, также как и с комнатными цветами бывает. Только цветы искусственно держат на бедных, дренируемых грунтах, а виноград в такой почве и прироста толком не даст, выпустит "хвостик" два миллиметра толщиной и будет чахнуть пока его в нормальную землю не посадишь....

Короче... не нужные лишние проблемы всё это. Я уже чего только не пробовал, а ценными черенками и сейчас не рискую, и никогда не укореняю их зимой в комнате. Так забавляюсь ради эксперимента, стимуляторы изучаю, но это всё не ценные черенки.

Может у кого-то хорошо получается комнатное выращивание, Бог в помощь, я только своё мнение озвучиваю.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Выращивание саженцев в школке
« Ответ #44 : 05 Март 2016, 00:18:48 »
Все в точку. Только человек такое существо ,пока сам себе руки не обобьет не успокоиться.