Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43799 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я разницы незаметил. в школку также сажают и развивается нормально.конечно сажается в заранее  прогретую землю.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Marat, В 2017 пробовал в мягких контейнерах 10 литр.Мне понравилось ,корневая лучше прогревается .Школка догнала только к концу августа.Прирост от 0,7 до1м,лоза вызрела до самых кончиков,единственный минус это вес если на зиму оставлять(спускать в погреб).Люди кто приезжал за саженцами в первую очередь разобрали в контейнерах,а потом школку.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей

  вот посажен был черенком 15 мая в открытый грунт без кильчеватора.кто на юге живет некоторые с осени сажают и засыпают землей.  спустя два   месяца вот так вырос
« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 20:27:57 от Марина Протасова »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Marat, В 2017 пробовал в мягких контейнерах 10 литр.Мне понравилось ,корневая лучше прогревается .Школка догнала только к концу августа.Прирост от 0,7 до1м,лоза вызрела до самых кончиков,единственный минус это вес если на зиму оставлять(спускать в погреб).Люди кто приезжал за саженцами в первую очередь разобрали в контейнерах,а потом школку.
Спасибо за ответ.
Это очень удобно при выращивании, даже для себя. Школку можно сделать в месте неудобным для перекопки, даже во дворике. Бывают незапланированные саженцы, а это хорошее решение. Дополнительная возможность. А за лето можно и место под саженцы подготовить.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Хочу в этот год опробывать метод выращивания саженцев в мешках на улице. В мешке 20 литров грунта. Рекламировали подобный метод.
    Я думаю проблематично будет для вас такой метод. Ну если только в теплице. Пока температура грунта в мешке не подымится выше +12  +15 градусов ни какого развития саженца не будет, и освещение должно быть. Вот и подумайте, сможете вы эти условия выполнить тогда сажайте.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
    Я думаю проблематично будет для вас такой метод. Ну если только в теплице. Пока температура грунта в мешке не подымится выше +12  +15 градусов ни какого развития саженца не будет, и освещение должно быть. Вот и подумайте, сможете вы эти условия выполнить тогда сажайте.
Спасибо.
В теплице летом? Думаю не стоит.
Освещения летом как повезет с погодой, в прошлом году около месяца не было солнца, потом когда прояснилось, молодые листья получили ожоги и не только виноградные.
Это не сразу же в мешок сажать, если свои укорененные. Бывают неожиданные покупки саженцев.

Оффлайн АннаС

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Анна
Спасибо за помощь! Все поняла. Подскажите еще, хочу их "посадить" в большую бутылку из-под воды питьевой 5и литровой, скажем, по 3 черенка.  Дальнейшая высадка в грунт на постоянное место будет ближе к осени, это сильно помешает "разобрать" корни трех саженцев при высадке в ОГ?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Спасибо за помощь! Все поняла. Подскажите еще, хочу их "посадить" в большую бутылку из-под воды питьевой 5и литровой, скажем, по 3 черенка.  Дальнейшая высадка в грунт на постоянное место будет ближе к осени, это сильно помешает "разобрать" корни трех саженцев при высадке в ОГ?
Я бы  на вашем месте лучше взяла  обрезанные полторашки. Они  (3 штуки ) по объёму займут такое же жизненное пространство. Потом, при перевалке в ОГ саженец нетравмированный делением корневой системы  лучше и быстрее приживётся. Иначе Вы можете лишиться всех трёх, прообрывав им корни. И ещё если Вы прислушиваетесь к советам: Не занимайте землю вашего участка Изабеллой или другой лабруской. Если вы подсядите на виноград, Вы даже представить не можете какое сейчас изобилие сортов и ГФ, которые вам под силу вырастить в Вашем регионе. Поверьте мне на слово. Общайтесь на форуме, обретайте друзей и по осени они нарежут Вам множество всяких вкусняшек :Rose:

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Если садить собираетесь осенью, то полоторашки будет мало. Только в пятилитровку и по одному. В Такой таре я оставлял и зимовать в подвале.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Nav51,
Тоже думаю, что мало 1,5л особенно если на зиму в подвал убирать.
Сегодня заехал в ОБИ там по Акции в садовом отделе горшки  по 1,5 л (для роз) стоили 40 руб. А в строительном отделе ведра из чёрного пластика  12л стоили 35 руб. Прикупил 10 шт для виноградных саженцев, которые на зиму буду в подвал убирать. В таких вёдрах вполне могут года два расти, если сразу нет возможности посадить в грунт. Вот думаю : не мало ли вёдер купил? В этом году в подвале зимовало больше 20 шт. Это те, которые оставил на замену, если что вымерзнет зимой, стобы снова подсадить.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #175 : 06 Апрель 2018, 21:04:03 »
сегодня пересаживал черенки из стаканчиков в пяти литровые

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Доброго дня форумчане ! По Вашим советам пробовал все емкости для выращивания саженцев и пересадки в грунт этих саженцев  Самая лучшая для меня емкость **китайский мешочек** Нет не каких проблем с этими мешочками Что посадить что полить что посадить в ОГ Ну нет вообще проблем !!!
На втором месте стакан 0.5
Третье обрезанная полторашка
Ну а самая худшая емкость это **мешочек из черного целофана ** За этой **емкостью** глаз да глаз ... особенно при посадке черенка в грунт (загубил два черенка при посадке ) Что посадить пророщенный черенок.... что посмотреть влажность ... одним словом одни минусы
С уважением ко всем участникам форума

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #177 : 01 Январь 2019, 17:00:55 »
корни появляются на 25 день ,втом году тоже делал такой эксперемент ,через недельку буду вынимать из кокоса для пересадки в контейнер с землей
Сереж, можно укоренять в маленьком стаканчике с кокосом, а потом просто перевалочкой в бОльший контейнер, чтобы не тормошить уже образовавшиеся корни.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #178 : 01 Январь 2019, 17:21:04 »
спасибо за подсказку,так и сделаем :Rose:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #179 : 01 Январь 2019, 18:37:13 »
спасибо за подсказку,так и сделаем :Rose:

А зачем оно Вам в январе в Воронежской области. К маю лоза будет вызревать, тонкая.