Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43771 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #255 : 26 Май 2023, 14:14:17 »
Свои черенки 342 и ХЗЧ (может Талисман) высаживал в тетрапаки примерно в декабре (до этого лежали в кокосе), всего 2 коробки. И один ХЗЧ рос в полторашке. Разницы не заметил. Правда тетрапаки стояли в кильчивателе обсыпанные кокосом и со временем, через отверстия, срезал углы, корни убежали в кокос. В марте пересадил всех оптом в 11 литровый контейнер, сейчас растут у соседей. Развитие может от сорта и качества черенков зависит?
В этих пакетах алюминиевая фольга, его соединения вредны для растений, но мне кажется, что он не в той форме, чтобы вредить. Хотя наверное может вступить в реакцию с почвой.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да, соли алюминия фитотоксичны. Но для этого нужна существенно кислая среда.  Алюминий покрывается оксидом сразу, а тот весьма инертен (рубин, сапфир, корунд это он же монокристалл). На терриконах, когда они активно горят, там серная кислота образуется и рН до 3-4 падает, там это может работать.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Значит причина в чем то другом, буду искать

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Если саженцев не много, для себя и друзей, я купил технические кашпо для роз, они высокие на 2 литра. Бывают больше и меньше, круглые и квадратные.

Оффлайн ЯгдМакс

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курган
  • Имя: Константин
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #259 : 27 Февраль 2024, 11:06:41 »
Значит причина в чем то другом, буду искать
Добрый день!
Проблема, скорее, в не очень хорошо промытых пакетах из-под молока.
Наличие молочно-кислых бактерий угнетает растения.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #260 : 27 Февраль 2024, 17:50:59 »
Читаю все что то мудрят,не проще на валберис заказать пакеты садовые для рассады,я беру под виноград 2-3 литра,посадил и забыл,упаковка 50 шт,даже если не надо столько 300-400 рублей не деньги,зато не надо думать куда сажать да и под рассаду они лучше чем стаканы 0.5 л .

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #261 : 27 Февраль 2024, 20:07:09 »
5 литровая баклажка самый лучший вариант если для себя саженец. На второй год будет сигналка.  Кристалл в первый год  дал сигналку на пасынках. И лозина более 2 метров. На 3 год 10 кг с куста.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #262 : 28 Февраль 2024, 20:06:04 »
5 литровая баклажка самый лучший вариант если для себя саженец
Самый лучший вариант пакет садовый с валберис 10-15 литров цена примерно таже что и выше писал только упаковка 20-25 штук,по деньгам рублей 15-20 за штуку выходит,если не нужны все то лишние положил на потом они жрать не просят (я всегда с запасом беру)при пасадке удобно не парясь разрезал ножом прямо в ямке посадочной и саженец даже не почуствует пересадки,то есть даже не перебаливает,эти мелочи реально облегчают жизнь.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Лень ходить на рынок за домашним молочком, беру сейчас в магазе, заодно пакетики чуть более чем литровые (молока то там меньше, но и место остается) из черного полиэтилена на контейнеры набираю. 

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Если для себя и немного, то всё в одну ёмкость на хороший грунт, для меня в этом году кокос с перлитом и наверное ещё добавлю полтора брикета торфа от биомастера. Ёмкостью будет 40 литровое строительное корыто. Черенков 20 штук. Потом перед высадкой просто вытряхнуть, расправить корни и посадить в заранее подготовленные места.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
наверное ещё добавлю полтора брикета торфа
Виноград кислую почву не любит. Я думаю торф будет лишним.
добавлено 03 Март 2024, 16:31:23
У меня в пятилитровых баклажка растут. Почва обычная супесчанная.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Торфяные брикет для рассады, они не кислые. Ph 5,5-6,8

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
я свои черенки после укоренения на воде, едва появятся корешки 2-3 мм, высаживаю в 5 л баклажки из под воды. Самое важное при высадке считаю:
1. на дне баклажки я прожигаю не менее 8 отверстий диаметром 4мм   паяльником 25 ват - это важный момент, тк если просто проткнуть - ничего не сделать и эта щелка не работает, ну и прожечь паяльником легче чем проткнуть.
2. Я использую исключительно покупной грунт Терра вита универсальный. можно конечно смешать мой жирный чернозем с покупным речным песком и покупным вермикулитом, или дешевле агроперлитом, но я считаю не намного дешевле будет...
    Используя эту Терру и  мои  баклажки с многочисленными отверстиями,  я уливаю саженцы и вообще не парюсь, что что то загниет, как это бывает с черноземом. Поливаю редко, на вес прикидываю баклажку легкая стала - лью по тихоньку, на вес прикидывая саженец! На вес прикидывать баклажку с саженцем также считаю  важным моментом , т к хотя  саженцы одновременно высажены, но те  у которых успел мощный листовой аппарат развиться, выпивают водичку намного быстрее, чем дохлики- которые еще не разогнались в рост.
« Последнее редактирование: 03 Март 2024, 21:18:43 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
1. на дне баклажки я прожигаю не менее 8 отверстий диаметром 4мм   паяльником 25 ват - это важный момент, тк если просто проткнуть - ничего не сделать и эта щелка не работает, ну и прожечь паяльником легче чем проткнуть.
Я у 5 литровок  ножницами обрезаю сдавив дно и бок отрезаю как полоску ребро. 3-4  щёлки  длинной по 3-4 см хватает.(В контейнеры высаживаю на даче до 100 штук. ( буду ещё паяльники на дачу возить? )))

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Учитывая, что у нас саженцев не много, то используем обрезанные ПЭТ бутылки 1,5-2 литра, в которых по всей площади ножом слелано множество прорезей (штук 25, примерно). Черенок с корешками располагаем, как можно выше, чтобы внизу было больше места для растущих корней. При высадке на ПМЖ ком грунта не только не пытаемся сохранить целым, но специально его разрушаем и саженец устанавливаем на небольшой холмик на дне посадочной ямы и равномерно распределяем корни, которых у нас (у наших саженцев) , обычно, достаточно много. Засыпаем посадочную яму смесью грунта и перегноя, примерно наполовину (чтобы корни лучше прогревались). Регулярно поливаем и рыхлим. Всё.