Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43679 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Сергей
Сергей, а 5 литровки у вас под открытым небом или в теплице? Вопрос в том, не будет ли переувлажнения в случае дождливого лета, если саженцы под открытым небом.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
В ЛЮБОЙ емкости необходимо делать с десяток (я делаю 20) отверстий в нижней части (зона расположения корней). Делаю их диаметром 5 мм (жало паяльника). Это АБСОЛЮТНО исключит самые обильные поливы а также даст возможность "дышать" корням.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей, а 5 литровки у вас под открытым небом или в теплице? Вопрос в том, не будет ли переувлажнения в случае дождливого лета, если саженцы под открытым небом.
Саженцы стоят всё лето в теплице с крышей из  спанбонда. Поэтому  в местах провиса спанбонда  вода в сильный дождик льётся прилично в саженцы. Но 5 литровках как то проблемм  с переливом нет.
Ну а 4 хороших дырки  сделанные ножницами в рёбрах дна  конечно обязательные. Правда летом бывает что  в эти  дырки  корни уходят в землю. Ничего страшного. Секатором потом обрежу и всё.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Сергей, а 5 литровки у вас под открытым небом или в теплице?
А мои саженцы в 5 литровых баклажках, в каждом 4 отверствия внизу и 4 по бокам в 5 мм от дна, все лето до осени простояли под ветвистой яблоней. С северной стороны я ставил экран, высотой ~1,2 м от ветра  из спандбонда (натягивал между тремя колами забитыми в землю). До осени я их высадил на ПМЖ на дачу, т к летом земля  на даче не готова была, а саженце было около 36 шт технарей. Солнце не весь день лупило на них, а лишь иногда ласково пригревало.