Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
емкости большие рекламируют а я сделаю поменьше
А я не буду рекламировать, потому как не торгую емкостями. Но хочу поделиться соображениями и опытом. Пока лучше пластиковых бутылок ничего не нашел, причин много. Первое - можно подобрать любой объем диаметром или обрезанием на нужную высоту. Второе - прозрачные стенки позволяют наблюдать состояние корней. Третье - возможность сделать необходимое количество и расположение дренажных отверстий. Четвертое - дешевизна. Пятое - прочность и удобство транспортировки. Шестое - устойчивость.
Шить мешки, по-моему, не рационально. Испарение влаги с поверхности мешка охлаждает ее, засоляет (вода испаряется, соли остаются) - корни у стенок отомрут, постоянный полив для предотвращения засыхания приведет к скоплению влаги в поддоне и нижней части грунта в мешке - корни внизу загниют. Зато не забивается "накипью" sm3
С уважением, Александр.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
контролировать влажность .. лучше в большом объеме..
Ну так я же и написала-МНЕ оказалось легче в маленьком.
А кто выращивает сотнями?
Это да, я сотнями не выращивала. Себе и друзьям, понемногу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
контролировать влажность .. лучше в большом объеме.. хотя  и сам пользуюсь  0.5 стаканами..
чуть голову не сломала, пока поняла суть  :D:
Толя, Вы имели ввиду, что влажность в бОльшем объеме меняется постепенно? Поэтому контролировать можно не часто?
Ну а про маленькие стаканы понятно - они легкие, проще на рынок выносить  ;);

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Ты когда нибудь видел на отверстиях накипь
Накипь не видал но соли появляются. И вообще вы меня не переубедите ;D я все равно нашил пять мешков а потом посмотрим. Если я буду не прав извенюсь, но если нет  ??? Конечно продавать в 0.5 л стаканчиках и пэ пакетах выгодно, но для себя я попробую. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И вообще вы меня не переубедите  я все равно нашил пять мешков а потом посмотрим.
Пока машинку в шкаф не убрал - лучше нашей к лету мешочков  от ос. Я прошлой зимой шил. Пригодились не столько от ос как от поджаривания ягоды на солнце. ( Сейчас придёт Седой и меня убъёт ;D - ну где мне искать тему про рукоделие?? ::))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ну где мне искать тему про рукоделие?? )

Здесь , но Бан не за горами. Флудить во всех темах я и себе не позволяю.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
имели ввиду, что влажность в бОльшем объеме меняется постепенно? Поэтому контролировать можно не часто?
  ИМЕННО ТАК..  А " нолевками " я не торгую..только годовалые со школки... так как сдаю в магазин.. а там " нолевкам " через 3-4 дня  кирдык... то засушат ..то зальют.. :pardon:

 Марина извини.. не очень красноязычен...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Уважаемые друзья,поделюсь своим,малюсеньким опытом по емкостям для черенков.

Берем обычную полторашку.

Отрезаем и выкидываем верхнюю конусную часть.Отрезаем нижнюю часть,не выкидываем.

В оставшейся в руках цилиндрической части паяльником (ножом/ножницами/толстым гвоздем) делаем с десяток отверстий для доступа воздуха и полива.

Разрезаем ножницами оставшуюся от полторашки ровную цилиндрическую часть вертикальным резом (сверху вниз).

Берем обычный скотч и склеиваем вертикально им снова цилиндр в одно целое.

Снизу скотчем же приклеиваем отрезанную нижнюю часть бутылки,но вставляем её не так как была на бутылке,а перевернув на 180 градусов,т.е. выпуклостями бутылки внутрь цилиндра.

После проведенных работ у вас в руках устойчивый цилиндр из полтарашки.

Затем кто во что горазд - засыпаем внутрь слой дренажа,потом грунты разные всякие и высаживаем саженец с проросшими корнями.Я не заморачивался - взял землю с огорода,засыпал на 2/3 полторашку и посадил саженец,засыпав оставшееся пространство до верха бутылки землей.Полил сверху для уплотнения грунта (пол стакана воды где-то).Это был единственный верхний полив,только при посадке саженца.Затем поливал только опустив дырявый цилиндр в емкость (ведро в моем случае).Набрал воды в ведро-опустил цилиндр с землей и саженцем (уровень воды в ведре-где то половина высоты емкости).Через прозрачные стенки наглядно видно как увлажняется грунт.Затем выставляем емкость напитанную водой в другую емкость/поддон/асфальт/что угодно для слива избыточного количества  воды,которая вытекает из отверстий сделанных нами.

Стекла вода-ставим саженец с увлажненным грунтом на окно/любое солнечное место.Саженец кайфует и растет )

При высадке в ОГ,сделав последний полив за несколько дней до высадки - копаем яму (тут кто как хочет тот так и копает,я копаю на полтора штыка без заправок удобрениями),берем острый нож/ножницы и разрезаем скотч снизу и вдоль разреза.Аккуратно убираем дно,и либо ставим вертикально бутылку в яму,либо разворачиваем разрезанную бутылку и берем в руки цилиндр земли с нетронутой корневой и переваливаем в грунт.Обсыпаем и утрамбовываем.Все.

Таким образом в прошлом году поливал и высаживал то,что было у меня.Мне понравилось.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Отрезаем нижнюю часть,не выкидываем.
Не отрезаю нижнюю часть бутылки, только верхнюю. Делаю дренажные отверстия внизу и с боков. Под пятку черенка и сверху песочек. Бутылки в поддон для полива снизу. При посадке срезаю низ полностью, потом вдоль с противоположных сторон 2 разреза, ставлю бутылку в ямку, присыпаю, и потом вытаскиваю стенки бутылок. Единственное не удобство разрезать бутылки, чтобы корешки не задеть, надо наверно попробовать частично надрезы сделать, чтобы потом меньше возится. Осталось пару емкостей из питомника. Они на конус, как стакан, высаживал с них- перевернул вверх дном, чуть тряхнул и весь ком в рука, в землю все, только поливать пред посадкой не надо.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Единственное не удобство разрезать бутылки, чтобы корешки не задеть, надо наверно попробовать частично надрезы сделать, чтобы потом меньше возится.

Вот поэтому лично я для себя скотч и применил.Попробовал разрезать - мне не понравилось.Во-первых, тяжелая и громоздкая бутылка с саженцем и листьями не располагает к наклонам и кручению в руках.Во-вторых, лично мне для разреза полторашки в таком варианте,без предварительного разреза и скотча,нужны ножницы,т.к. ножом вообще печаль полная пилить гибкий пластик.Ну и самый важный фактор третий,своими кривыми руками при таком способе доставания саженца с землей боюсь повредить с таким трудом выращенные корни.Вот это основная и самая страшная для меня была часть.

В случае же с заклеенной скотчем полторашечки,скотч легко и непринужденно разрезался канцелярским ножом.Тем более что скотч я клеил не сплошным куском,а несколькими (2-3) полосочками.Так что там было только - чик чик и все  :P комок с саженцем и целой корневой либо в руках,либо в ямке  ;)
 
только поливать пред посадкой не надо

Золотые слова  :good:

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Очень мало места на подоконнике занимают литровые коробки из-под молока прямоугольной формы.Предварительно дно отрезается по 3 -м сгибам и подклеивается скотчем. При посадки скотч удалить , дно снять, коробку вытащить вверх.Недостаток один- не видно корней. Аркадий.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #86 : 05 Ноябрь 2017, 19:07:13 »
Добрый вечер,Сегодня искала тару под будущие саженцы,с полторашками напряг,но много 5л.емкостей от воды,Пока решила в них высаживать,какие могут быть минусы?при большом объёме грунта? И как поливать?тоже с низу?зарание благодарна за ответы и советы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #87 : 05 Ноябрь 2017, 19:10:53 »
5 л это большие слишком, Таня. Перевалку в них делать если потребуется - другое дело.
Будут проблемы с корнями, не просто контролировать влажность ...

с полторашками напряг

поллитровые одноразовые стаканы продаются по 2 руб в магазинах. Когда не хватает полторашек. то в них сажаю. Там тоже есть и плюсы и минусы. Конус к донышку уменьшает пространство для корешков, но зато удобно ком извлекать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #88 : 05 Ноябрь 2017, 19:13:01 »
,какие могут быть минусы?
У 5-ти литровок одни плюсы. Полив такой же как и в 1.5л. Только когда объём болше перелитьс сложнее.

Минус один - места занимает больше. Ну и грунта надо больше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #89 : 05 Ноябрь 2017, 19:16:51 »
Только когда объём болше перелитьс сложнее.

Перелить как раз проще всего, и просушки дождаться не получится.