Автор Тема: Дренажный полив винограда  (Прочитано 18556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« : 09 Июль 2014, 23:06:18 »
На небольших любительских виноградниках виноградари с успехом используют подземные дренажные поливы .

Вдоль ряда кустов винограда с помощью бура закапываются металлические, полимерные или асбестоцементные трубы диаметром 100 - 150 мм на глубину 40 - 50 см с таким расчетом , чтобы выше почвы оставалось 10 - 15 см . В нижней части трубы просверливают по несколько отверстий диаметром 10 - 12 мм , отступив от верхнего края 20 - 35 см , как показано на рисунке. Еще лучше при посадке поместить данное устройство вертикально в посадочную яму.

[ Сбой вложения ]

Ваши мнения, обсуждения данного метода полива ?


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2014, 09:18:14 »
Я так и поступаю,при посадке саженца,в яму устанавливаю трубу для полива.В основном использую пластиковую сантехническую трубу 50ку,но и другие похожего диаметра.Спустя два года отступив от головы куста 70-80 см закапываю 5л бутылку без дна и через неё тоже поливаю,т.к. корни разрастаются и уходят из ямы,а все питательные вещества поглащаются  именно молодыми корнями.А корневая система винограда устроена так,что рост идёт в сторону где больше влаги и поливая через бутылку их как-бы приманиваешь.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2014, 12:23:44 »
Наверное можно "приманить" рост корней на глубину полива через дренаж, но в первое время после посадки не надо забывать и о том где (на какой глубине находятся корешки посаженного Вами саженца, и не пренебрегать поливом просто под корень. Я, посмотрев видео о посадке, а в нем совет о том что поливать в дальнейшем можно только через трубу, немного помучил саженец таким эксперементом. Видимо корешки пока еще до влаги не доставали, и кустик страдал (да еще в нынешнее жаркое лето) от нехватки воды. Полил под корень, и куст на глазах "ожил".

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2014, 15:33:15 »
.Спустя два года отступив от головы куста 70-80 см закапываю 5л бутылку без дна и через неё тоже поливаю,

Не раньше двух лет я делаю дополнительные дренажные скважены,а так лью под корень.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 15:42:09 от сергей 54 »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дренажный полив винограда
« Ответ #4 : 29 Январь 2015, 22:40:22 »
Есть мнение, что такая дренажная подкормка стимулирует развитие боковых корней и не развивает рост корней вглубь. Как следствие большая уязвимость от промерзания почвы и позднее начало вегетации. Какие есть мнения?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажный полив винограда
« Ответ #5 : 29 Январь 2015, 22:48:02 »
Любой недостаточный полив способствует развитию верхних корней и недостаточному развитию пяточных. И капельный, и дренажный, и просто поверхностный.
Виноград нужно поливать обильно, так чтобы влага пропиталась на глубину залегания основных корней, иначе - будут развиваться больше поверхностные. Зафиксированы даже факты подъема корней вверх! Причем, даже при капельном поливе. Причина - недостаточный объем полива. То есть только верхний слой смачивали, чем стимулировали поворот корней вверх.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дренажный полив винограда
« Ответ #6 : 29 Январь 2015, 22:52:41 »
Может трубу подкормки надо закладывать ближе к штамбу и на глубину больше, чем глубина промерзания?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #7 : 29 Январь 2015, 23:17:41 »
Может трубу подкормки надо закладывать ближе к штамбу и на глубину больше, чем глубина промерзания?

и не забыть насверлить в ней отверстия (см первый пост темы)  А про глубину - если у меня под слоем чернозема (80 - 100 см) несколько метровый слой глины, то пытаться "сманить" в нее корни бесполезно и не зачем. Там им кушать не чего.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дренажный полив винограда
« Ответ #8 : 29 Январь 2015, 23:35:02 »
Там им кушать не чего.
Согласен, значит надо учитывать геодезический фон.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажный полив винограда
« Ответ #9 : 29 Январь 2015, 23:56:03 »
Может трубу подкормки надо закладывать ближе к штамбу и на глубину больше, чем глубина промерзания?
Ну ближе к штамбу смысла наверное нет, корни на метры в стороны уходят, а в глубину дренажный полив по хорошему делают на 30-40см.

А про глубину - если у меня под слоем чернозема (80 - 100 см) несколько метровый слой глины, то пытаться "сманить" в нее корни бесполезно и не зачем. Там им кушать не чего.
Вот это заблуждение Сергей. Кто сказал, что глина плохая для винограда почва? Одна из лучших вообще-то считается...
Виноград не редиска, у него корневая очень развитая. Наоборот, в некоторых случая на черноземах качество урожая хуже, чем на бедных почвах.
В моих условиях корни уходят на глубину как минимум метра три, точно знаю. При том, что только полтора штыка сверху СУПЕСЬ, а дальше только чистый песок и гравий. Чем они питаются? Или может у меня виноград самый мелкий?

А заманить корни куда хочется всё равно не получится. Не глина плоха, а тяжелая почва плоха. Если плотность глины выше предельно приемлемой для растения - оно там жить не будет, хоть заманивай, хоть нет. И не в питательности дело, в глине питания предостаточно, а именно в плотности почвы. Можешь проверить свою глину если интересно - при плотности до 1,4гр/см.куб корни растут прекрасно, при 1,5гр/см.куб начинается угнетение, при 1,6гр/см.куб - корни прекращают рост.
И опять же, не путайте требования овощных культур к почвам с требованиями винограда. Виноград штука очень пластичная, а корневая его очень мощная!

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #10 : 30 Январь 2015, 00:08:40 »
я не о той глине которую можно назвать бедной почвой.

Это чистейшая глина, которую лопатой вообще не возмешь. Нет в ней ни чего вообще. Потому и солончаки у нас, что эта глина воду не пропускает через себя. Недалеко при строительстве насыпи выбрали грунт, получилась впадина, и там вода набравшаяся весной стоит все лето без ни каких родников. Пересыхает в последние годы потому что вообще нет дождей. А так в нормальные годы и рыба там живет прекрасно. Это не в низине, это в самой высокой точке не только села но и Воронежской обл (говорят у нас это место).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажный полив винограда
« Ответ #11 : 30 Январь 2015, 00:12:45 »
Если даже воду не пропускает то скорее всего и есть это предельно плотная - 1,6гр и выше...
В любом случае, если она для корней не годится, не пойдут они туда полюбому. Будут над слоем глины.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Дренажный полив винограда
« Ответ #12 : 30 Январь 2015, 09:17:52 »
Как я сажала виноград? Да прочитала Курдюмова и в перед с лопатой копать окопы.тяжело было,см 30 земля дальше глина,глину на пол метра выкапывали (потом на стоянку закапывали),купили асбестовые трубы разрезали, дырочки не делали,да и не знала я .что они нужны.,как положено вниз щебенку ,палочки- все ложили.а трубу ставили с наклоном на кирпич.дальше как положено по "умной яме" Вот уже 8мь лет прошло.мне нравится:1)слепухи обходят дачу стороной.(может шум идет через эти трубы и отпугивает зверьков.незнаю) 2)водичку лью в трубу пока под корнем не будет сыро или пока с трубы вода не польется(время на наполнение одной трубы уходит много от полу часа и более).Есть кусты которые посажены под лопату-через год муж сделал буром отверстия набросали камушков и поставили трубу.Первое время заливали ведра 2 водички ,через год побольше.а сейчас шланг бросаю в трубу и льется но не меньше 15 мин а то и более.Вот такой у меня небольшой внутри дачный эксперемент получился. На 5ти сотках земля разная с одной стороны земля да глина,с другой стороны дачи -одна земля :Rose:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажный полив винограда
« Ответ #13 : 30 Январь 2015, 09:43:24 »
Не понимаю противников поливочных труб.

Другое дело в песке, они наверное и не нужны.

Ну поленился, не сделал, а искать минусы то зачем?  :unknown: ;D Чтобы ни кто не делал?

Ведь, если надо, то и при наличии этой трубы можно полить и просто поверхностно (не в трубу), ну если уж приспичит.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дренажный полив винограда
« Ответ #14 : 30 Январь 2015, 10:12:13 »
Я, например, думаю об установке труб. Но пока еще не определился сколько , как, где  и на какую глубину.  Пытаюсь разобраться.