Автор Тема: Маркетт.  (Прочитано 83298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #195 : 18 Ноябрь 2018, 16:47:36 »
Понравилось больше, чем из Макузани. Решили с супругом никому не давать пробовать.
Сегодня переливал маркет. Согласен на сто процентов. Само осветилось. Хорошо но мало. Только 4 литра моно вина. Если Семён за конечный результат расскажет, буду очень благодарен. Хороший виноград. Р.s. если не в той теме прошу прощения. Просто результат столовых сортов ягода, а технарей вина, соки, поэтому сложно сориентироваться где писать.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Маркетт.
« Ответ #196 : 20 Ноябрь 2018, 20:33:59 »
 На праздник молодого вина снимал пробу с Маркетта, вино этого года мне не понравилось, также как и просто сепаж красных. Ароматики практически нет, оба вина имеют схожие нотки. Причину подозреваю в использованных дрожжах DA80 больше использовать не планирую, сепаж прошлого года на ICV254 был значительно лучше. Вино получилось очень интенсивным, надеюсь на прохождение ЯМБ(добавлял бактерию) температура вполне допустимая. В середине декабря планирую охладить для выпадения камня и в погреб на выдержку и питьё.
Очень жалко то что решил проэкспериментировать с ЧКД.
  В этом году весь Маркетт оставляю зимовать на шпалере, обрезку еще не начинал. Чем выше штамбовая формовка тем короче побеги и меньше пасынков. 

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Маркетт.
« Ответ #197 : 20 Ноябрь 2018, 21:10:23 »
В этом году весь Маркетт оставляю зимовать на шпалере, обрезку еще не начинал. Чем выше штамбовая формовка тем короче побеги и меньше пасынков.

Семён, поделитесь потом итогами зимовки Маркетта на шпалере. Тем более, что зима обещает быть пожестче, чем минувшая.
С уважением

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #198 : 20 Ноябрь 2018, 21:51:08 »
Всем доброго вечера
Ароматики практически нет, оба вина имеют схожие нотки. Вино получилось очень интенсивным, надеюсь на прохождение ЯМБ(добавлял бактерию) температура вполне допустимая.
Может не совсем готовое? Я то снимал 26 августа и после бурного брожения был разочарован. О чем писал в теме виноделие с чего начинать спустя месяц со съёма. Вкус кислота, запах отвратительный. Поэтому в отчаянии добавил сахара но не много 40г на л. Сейчас понял что он на фиг там не нужен. И вот позавчера перелил. Кислота мягкая, аромат благородный, ягодно-воздушный. Камень выпал. Больше всего боялся горчинки. Но она чувствуется как и в другом хорошем вине у основания языка еле еле. Правда делал на дикарях. В ямб не вижу смысла, добавлю пиросульфит и по бутылкам.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Маркетт.
« Ответ #199 : 20 Ноябрь 2018, 23:50:55 »
Дмитрий, рано отчаиваться...
Ему еще зреть и зреть.. да если сейчас яркой ароматине нет то скорее всего ее и не появится, но! Могут через полгодика вылезти сухофрукты, тем более что вы ямб практически сразу запускаете, а если к ним добавить дуба то получиться должно очень даже...
А что там буржуи пишут... Может передержали на кусту урожай, может его нежелательно передерживать?, я перезревшие гроздочки маркета пробовал... Гадость редкостная))

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Маркетт.
« Ответ #200 : 21 Ноябрь 2018, 00:27:27 »
итогами зимовки Маркетта на шпалере.

В зиму 2017-2018, у нас были исторически низкие температуры.
В последнию неделю декабря и первую неделю января.
Декабрь
27го -22С.
28го -19С
29го -22С
30го -20С
31го -23С
Январь.
первого -24С.
второго -25С.
третьего -20С.
четвёртого -13С.
пятого -15С.
шестого -19С.
седьмого-28С.
Данные точные, в нашем городе, в 10ти минутах от меня запасная авиобаза. Данные с их датчиков.  Весной на Маркете было
 по 3-4 грозди на побег.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Маркетт.
« Ответ #201 : 21 Ноябрь 2018, 08:07:04 »
да если сейчас яркой ароматики нет то скорее всего ее и не появится, но! Могут через полгодика вылезти сухофрукты, тем более что вы ямб практически сразу запускаете, а если к ним добавить дуба то получиться должно очень даже...
Да именно так ароматики нет, кроме сухофруктов и чернослива, мне это напоминает слегка дефектные вина тк это вторичные ароматы, первичных практически "0", именно поэтому грешу на дрожжи. И да скорее всего буду экспериментировать со щепой благо есть понимание.
  Конечно же весной будет отчет о зимовке. Я сильно не переживаю тк мне укрывной виноград неинтересен. Зимуют на шпалере с ним в компании Мукузани, Брускам и Фронтиньяк Гри остальные пока только в кандидатах, значит зимовать будут просто на земле.
добавлено 21 Ноябрь 2018, 08:12:23
у нас были исторически низкие температуры.
В разделе Погода Айфона каждый день мониторю погоду в Торонто, Миннесоте, Бийске... Очень познавательно.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 08:12:23 от Семён »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Маркетт.
« Ответ #202 : 21 Ноябрь 2018, 09:31:58 »
По аналогичной причине когда то отказался от дрожжей марвин В(а как их рекламировали с их способностью сьедать в нуль яблочную кислоту).. Столько неприятных ароматов с них повылазило)) ... Так и валяются в холодильнике

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Маркетт.
« Ответ #203 : 21 Ноябрь 2018, 17:38:40 »
В ямб не вижу смысла
Максим, а не могло ли ЯМБ уже пройти? Маркетт ранний.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #204 : 21 Ноябрь 2018, 20:39:51 »
, а не могло ли ЯМБ уже пройти?
Возможно, для меня ямб пока загадка. Как его оценить? Сказал что не вижу смысла, потому как вино устраивает, не знаю что к нему ещё добавить.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #205 : 12 Январь 2019, 13:43:17 »
По макету после очередной пробы вина скажу так. Сорт беспроигрышный для широкого круга любителей вина, не замороченных, именно любителей. Как дигустировал. Охладил до плюс 11-12 градусов. Аромат: преимущественно молочная карамель. Конфетный такой. По мере нагревания целая мешанина ароматов. Вишневый джем, спелая груша, немного ванили. Сразу вспомнил сколько в родителях намешано. Тоже и со вкусом. Послевкусие смесь зрелых фруктов, но не зелёных как яблоко. Плюс ягодный микс. Понимаю что как американцы любят все в одном и по максимуму. Вывод такой. У меня получилось полусухое. Вот полусухое и полусладкое то что нужно делать из этого сорта.Танины есть но мягкие, слабенький. Пробовать сухое делать буду в следующем году. По ЯМБ скорее все таки оно скорее всего прошло, т.к кислота низкая а сбор был 26 августа. Короче девочкам нравится, а мне нравится делать людям приятное. ;D Мужским вино из Маркетта не назовешь. Так что если в плане перспектив на него можно сделать ставку, что точно разберут, выпьют и ещё попросят. По мне характера в нем нет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #206 : 12 Январь 2019, 15:35:30 »
Охладил до плюс 11-12 градусов
 По мне характера в нем нет.

Это белое охлаждают до +12 град.
Красное +16+18

На своём опыте пока что сделал вывод что Маркет  пойдёт только в купаже с  сортом с каким то ярко выраженным вкусом и ароматным
В Маркете ароматов я не наблюдал выраженных.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #207 : 12 Январь 2019, 18:00:25 »
Это белое охлаждают до +12 град.
Красное +16 + 18
Это всё так, я хотел прочувствовать по полной аромат нагрева. Получился кремовый такой, карамель и сливки, или мягкий творог. Конечно как могу описываю. :pardon:

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #208 : 12 Январь 2019, 18:03:50 »
В Маркете ароматов я не наблюдал выраженных.
В том то и дело что выраженных нет - там мешанина слабовыраженных, поэтому и характера нет.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Маркетт.
« Ответ #209 : 12 Январь 2019, 19:08:40 »
  точно разберут, выпьют и ещё попросят. ,
Это не критерий. Вот если посторонние люди попросят купить это другое дело. А так, родственники и знакомые как говорится чтобы не обидеть могут и похвалить а на халяву сами знаете что может быть вкусным.