Автор Тема: Междурядия на винограднике  (Прочитано 24638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Междурядия на винограднике
« Ответ #45 : 08 Май 2016, 20:12:55 »
Междурядия молодого участка на сегодня . Трава Выше второго провода .
Как с опозданием начал весенние работы , так и отстаю от графика . Надо было спахать междурядия , А кусты не были подвязаны . Пока все закончил , ТРАВА поднялась . Скошу , а потом пущу сюда трактор .
А спасает чудо - инструмент мотокоса .
Первый раз пробовал лезкой - Чуть медленне косит , за то не отпиляет куст при неосторожности  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Междурядия на винограднике
« Ответ #46 : 08 Май 2016, 20:56:56 »
Чуть медленне косит , за то не отпиляет куст при неосторожности 
Не отпилит но всё равно угробит  :pardon: Я куста три в первые два года испортил. Леской зацепишь - кору снимет моментально, куст всё равно гибнет после этого.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Междурядия на винограднике
« Ответ #47 : 08 Май 2016, 21:17:42 »
Леской зацепишь - кору снимет моментально, куст всё равно гибнет после этого.
Подтверждаю. Тоже терял рукава по невнимательности, на Низине  и ещё чём то, то ли на Маринке, то ли на Преображении. Вроде и повреждения незначительные, а рукава в итоге нет. Так что Ерем, не очень то надейся на "деликатность" лески. Уж лучше сразу срубить рукав, чем потерять всё лето, надеясь, что с кустом всё нормально. Ну а если прошёлся по штамбу, то тогда точно, скорей всего,всему кусту хана может прийти.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Не знаю правильно ли выбрала тему, ??? Если что, извиняюсь.
На фото (Леонидыч извиняй,твоё фото взяла)пример,как хочу сделать,так же вдоль тропинки,трапинка будет из травы,правый ряд уже готов,т.е.посажен.Левый по весне собиралась высаживать.Один ряд получится длиннее, вверх думала не закрывать сплошным ковром лозы,чтоб был просвет.Между рядами,будет около 2х.метров..И вот возникает вопрос,какие минусы меня ожидают при таком расположении кустов?

добавлено 25 Март 2018, 08:43:45
Перепутала,левый ряд готов  :pardon: а правый нет...
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 08:43:45 от Татьяна Б »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Танюша,я в таких случае отталкиваюсь от площади питания,ранние сорта или поздние ,сильнорослики или нет,болезнеустойчивые,и поцвету(белые.черные...)И конечно уход,нам дачникам 2а метра это мало.Т.к на даче бываем в определенное время,и его надо распределить на все растюшки.Как то так :Rose: На зеленые операции тоже много времени уходит.А тему конечно выбрали мы с тобой не правильно
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 09:30:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пока писала,Марина уже  перенёсла, Спасибо!Любовь, поняла,спасибо,я об этом не подумала,у меня левый ряд,всё в кучу посажен,и сильные и слабые, и т.д.Между кустами будет как положено, 3-4метра,на тропинка выделяю около двух метров.Вот тут ещё вопрос,как проветриваться будет? Красиво же,хочется очень сделать так.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Вот моё не совсем удачное фото,при зеленых операциях к кусту подходим почти в плотную,с дорожки не дотянутся. и как в моих условиях нехватка земли,получается что земля простаивает,поэтому растояние  ну хотябы 3м,,в дальнейшем можно что то посадить ...например туже школку или клубнику.Может и ошибаюсь,сейчас обсудим совместно

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Таня, как говорится без слов.. Смотри, прикинь расстояние между рядами, подумай ??? и все у тебя получится :good:  Виноградник одного из наших форумчан.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Так,всё интересней и интересней получается,а то думала посадил,да и всё. Тропинка у меня выше основной земли на 15см,это уже плюс..не большой. В принципе расширить можно между рядами.Но как потом там сажать?получится тоже подход к кусту будет закрыт. ??? Я имею ввиду что то рядом с виноградом..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Но как потом там сажать?получится тоже подход к кусту будет закрыт.  Я имею ввиду что то рядом с виноградом..
а надо ли это делать - планировать посадки между виноградом?
Если будешь растить без обработки, то можно, а если нет ? ???

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
нехватка земли,получается что земля простаивает,поэтому растояние  ну хотябы 3м,,в дальнейшем можно что то посадить ...например туже школку или клубнику.Может и ошибаюсь,сейчас обсудим совместно
В Вашем случае можно ещё занять междурядья дополнительными культурами, широта по географическому расположению позволяет.
Придется что то придумать при обработке винограда, накрывать эти посадки например.
Но ещё 200 километров севернее и дальше нельзя занимать междурядья, только исключительно чёрный пар, и плюс дополнительные ухищрения по добору САТа.
Насчет земляники, клубнику Вы выращивать не будете. Клубника растение двудомное, максимальный урожай с 1кв. метра 0,7 кг., ягоды мелкие, ароматные и очень вкусные.
Насчет земляники, корни тоже находятся в том же слое где корни винограда, значит нужны будут допольнительно и очень часто подкармливать удобрениями.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
а надо ли это делать - планировать посадки между виноградом?
Ну если мало земли то приходиться при обработки винограда накрывать грядки.А что делать?
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 17:24:17 от Марина Протасова »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Но ещё 200 километров севернее и дальше нельзя занимать междурядья, только исключительно чёрный пар,
  ..А Вы это делали ??? Больше похоже на не обоснованные практическим опытом утверждения.. Все междурядья всегда заняты ..не мешая друг другу.. ( практический многолетний опыт ).. а насколько км  севернее или южнее  вас при желании можете посчитать ..но это пустая затея ..и на Южном полюсе вечная мерзлота ...
  Я  знаю где Самара...надеюсь Вы знаете где  Бийск...и по клим. условиям тоже ..

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Сажать что то в междурядьях винограда  ничего не стоит. Можно посадить почвопокровную зелень, например белый клевер. На любые овощные растения будут лететь ядохимикаты, которые имеют разные периоды распада. Сажайте сразу правильно, в средней полосе  междурядья должны быть 2.70-3.00 метра.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Татьяна Б,
Был не совсем положительный опыт использования междурядья: в одном месте посадила помидоры, а в другом месте-корнеплоды. В итоге, помидоры поливала-поливала и залила свой виноград, лоза не вызрела, В том месте, где рос укроп, не могла его никуда использовать из-за обработки винограда. Теперь ученая, междурядья свободные, стоит столик, раскладушка и все остальное для временного отдыха и релакса. :)