Автор Тема: Окулировка (прививка щитком с глазком).  (Прочитано 35774 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #60 : 06 Ноябрь 2017, 01:07:04 »
А обновлять надо не начало рукава, а конец.
А если вспомним про середину рукава,то тоже обновляем конец. :D :D
Давайте забудем про бакрак,пеньки,  "лысые" зоны и способы укрытия- а то мы отвлекаемся.
Увы нельзя.Вы пробовали укрыть трактором лежащую лозу с рукавами и лозами навстречу его движения.Советую обязательно попробуйте,тогда точно ни о какой-либо формировке речи  вы вести не будете,а просто заново будете прививать. Это важно,знать условия укрытия:вручную или какой-то техникой.У меня в ваших местах был когда-то знакомый.У него всего три ряда винограда,но по 2 километра.Пока могу написать только что в вашей задаче очень много принципиальных неясностей.Кстати от лысых зон легко избавиться если одну из двух ваших плодоносных лоз просто развернуть в обратную сторону.Если лозы растут в разные стороны достаточно сделать петлю обеими.Случайно не азиаты будете прививать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #61 : 06 Ноябрь 2017, 23:13:02 »
На расстоянии 1.5 м от ямки на эту лозу надо сделать прививку нужного столового сорта окулировкой. Побег прививки далее оформляется на петлю. Ясно, при укрытии, штамб придётся прокручивать на 90 градусов. Ладно - прокрутить  сам штамб я  смогу. Но фиксировать на земле придётся всё-равно за петлю, т.е за побег окулировки. В первый год и в следующие года. Теперь сам вопрос - выдержит ли петля?
Выдержит, подтверждено практикой. Конечно если прививка не будет изначально дефектной.

Срастание происходит изначально тканями каллуса, позже идет нарастание уже общей, единой, подвоя с привоем древесины. Чем толще штамб, тем больше общей древесины.
Бывают случаи когда с годами привой перегоняет подвой в утолщении штамба, но именно при окулировке эта проблема выражается менее всего. Так что вполне можете делать как планируете.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2017, 08:34:05 »
Konctantin! Благодарю за предметный и исчерпывающий ответ. Но лучше перебдеть, чем недобдеть! Первые 2-3 года я легко и спокойно смогу прокручивать длинный горизонтальный штамб берясь руками только за сам штамб (т.е. не доходя до места прививки). Теперь вопрос(ы) ко Всем: 1). Как зафиксировать штамб на земле в нужном положении (т.е уже после прокрутки) совсем не касаясь петли? 2). Если необходимо, то какие приспособления можно придумать для этого? 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #63 : 07 Ноябрь 2017, 08:46:42 »
В первые пару лет не придется никак фиксировать, он сам нормально ляжет и не будет выворачиваться обратно. Потом только за петлю. Но это и не страшно, если бы прививка была настолько хрупкой то привитые кусты вообще не возможно было бы укрыть. Вы преувеличиваете проблему.
Фиксирую я крючками согнутыми из арматуры 10-ки.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #64 : 13 Февраль 2018, 15:33:54 »
Хотя я мало делаю подобных прививок,но как бы не старался плохое срастание верхней части имеет место и потом место прививки заплывает наростом,но вот окулировка в зелёный побег более аккуратно получается.
Не люблю с чёрной почкой на винограде работать, но любопытство и жажда сделать вывод из своей шишки берёт верх.
Сергей, а зелёной почкой в зелёный побег вообще супер будет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #65 : 13 Февраль 2018, 16:03:00 »
Леонтий,привой из холодильника - сам понимаешь какая тут зелёная почка.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #66 : 13 Май 2018, 00:11:01 »
На первом фото прошлогодняя окулировка вприклад з/з с пробуждением. Вопросов к качеству срастания нет. На втором и третьем - за кору в старую древесину. Скорее всего черной почкой. Надо было не оставлять сучок, а зарезать под геть. Чтобы пошедший в рост побег от основания почки дал утолщение и более закрепил прививку.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #67 : 14 Май 2018, 22:06:02 »
Сергей, а зелёной почкой в зелёный побег вообще супер будет.
Сколько пробовал, не получается, хоть тресни. Но пробовал в августе без пробуждения. Начитался тут и наверное завтра попробую сделать.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #68 : 14 Май 2018, 22:37:29 »
Михалыч, хочешь Веру без чая оставить? Там ничего сложного нет. Догадываюсь (или знаю), не получается срезать почку? Каким ножом работаете?

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #69 : 14 Май 2018, 23:00:57 »
Каким ножом работаете?
Я когда смотрю как Вера лезвием работает ( жена отворачивается сразу), так с замиранием слежу и пытаюсь остановить. Почку срезаю иногда тонкую, а так и с язычком и без язычка усыхают. Но делал только в августе, а почка тогда какая - жесткая, рез неровный получается. Надо сейчас попробовать, пока травянистый почти. А я работаю только тем, что ленолиум режут, выдвижными с разными толщиной лезвиями. Однако есть и профессиональные, но не могу привыкнуть. По дереву работаю прививочными, а по винограду не могу привыкнуть, рука как то неуверенно идет, да и сменных лезвий много, затупил, берешь новое.
« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 23:06:31 от синоптик »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #70 : 15 Май 2018, 11:27:33 »
Леонтий,у меня тоже окулировки плохо получаются - сделай для нас фото пособие,так быстрее дойдёт.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #71 : 15 Май 2018, 11:47:53 »
Пока только зелёнь в зелень сделаю. Чёрных черенков оставил в аккурат на расщеп. Но постараюсь выкроить. А вообще, окулировку ч/з Александр Михно очень качественно делает с двумя зарезами. Для меня так хлопотно. Стал выше привитого глазка 3-4 родные почки оставлять - лучше приживание. Две мало.
добавлено 15 Май 2018, 11:50:30
Я когда смотрю как Вера лезвием работает
Михалыч, не понял, Вера и окулировку лезвием делает? Вроде учил её только расщеп-разрез делать лезвием.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #72 : 15 Май 2018, 12:15:11 »
Стал выше привитого глазка 3-4 родные почки оставлять - лучше приживание. Две мало.

Леонтий поясни,ты пазушные почки выше окулировки не удаляешь получается,так ведь они будут расти,а прививка спать?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #73 : 15 Май 2018, 15:36:12 »
Да, Сергей, не удаляю. Они помогают прокачивать сок для лучшего срастания окулировки. Потом прищипываю их. Заокулированный глазок пойдёт в рост по-любому, верх побега же удалён.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Окулировка (прививка щитком с глазком).
« Ответ #74 : 16 Май 2018, 20:51:57 »
Михалыч, не понял, Вера и окулировку лезвием делает? Вроде учил её только расщеп-разрез делать лезвием.
Конечно лезвием ( половинкой) и когда ведет к руке покачивая, у меня сердце в пятки уходит, а она сказала молчи! Моя супруга сразу ушла с девчонками играть, пока она окулировку делала.Ты спрашивал, каким я работаю инструментом , вот этим: все, что справа по дереву, крайний левый мой основной инструмент и лезвия с него.