Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149439 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
прививки парафинить черный черенок?
Надежда здравствуйте,рада вас сдесь видеть  :drinks: 
Посмотрите еще вот по этой ссылке у нас на форуме фото прививок как делать

http://lozavrn.ru/index.php?topic=2572.0
Еще добавлю,если парафинить черенок то очень будет не удобно делать срезы.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Думал, всё, упёрся в стену, дальше двигаться, развиваться некуда. Ан нет, попался на глаза Серфобол. Походу обмотка и парафинирование привитого черенка во всех видах прививки канут в лето. Растворил немного в пузырьке с распылителем, привил, сбрызнул и никакого испарения.

Оффлайн Evgen_Ev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Евгений
Ан нет, попался на глаза Серфобол
Леонтий добрый день, а при обрезке интересно его можно использовать на плодовых, судя по описанию чем то сродни садовому вару и его аналогам, случаем не попадалась такая практика?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Ну обмотка дает ещё и механическое закрепление, так что от неё не избавишься.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Сергей, это само собой, обмотка места прививки должна быть. А вот верх черенка кто озадачивался обматывать стрейч, кто парафинит, кто колпачки надевает...

добавлено 22 Ноябрь 2020, 18:26:14
судя по описанию чем то сродни садовому вару и его аналогам, случаем не попадалась такая практика?
Евгений, не встречал такого применения. Для себя взял по большому счету для применения на укоренение одревесневевшими черенками подвоев и виноградной школки. Но я думаю можно попробовать.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2020, 19:19:19 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
За три года выполнения прививок ч×з, результаты были разные, если
в позапрошлом году вызревпние было на 12-14почек, то в прошлом всего  на 5-6, в этом году визуально 6-8. Конечно это не
в 100% случаях, это так сказать усредненный результат. Но однозначно могу , что такие прививки получаются и в нашем
далеко не южном регионе.

Здравствуйте.
А можете описать подробнее? А то в основном тут опыт с южных регионов, малоприменимый к моей Мордовии, а вы более-менее рядом. Когда по срокам делаете? Получаются ли сигналки на прививках этого года, успевает ли вызреть гроздь?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Хочу поделиться своим очень скромным опытом. Сроки прививок впрямую зависят от погоды, если тепло и ростки достаточно подросли, то делаю их в 20-х числах мая или в начале июня. От сигналки оставляю 2-3 ягодки на посмотреть, а не попробовать, потому как не поспевают. И с вызреванием прививок подчас бывают проблемы. Радуюсь, если весной просыпаются 1-2 почки. Когда не получилось. не унываю, делаю еще попытку.  s:m

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А можете описать подробнее?

Прививка черным в зеленый побег от Леонтия Ярыгина (фоторепортаж)

Получаются ли сигналки на прививках этого года, успевает ли вызреть гроздь?

Бывает получаются. На ранних сортах часто вызревают.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка ч/з  сделана в необычных условиях и точно не знаю подойдёт ли для этой темы. Но то что это точно - черным в зеленое не вызывает сомнения и возможно кому-то пригодится наш опыт.

https://youtu.be/-mWaK2vUXyQ

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
пригодится наш опыт.
Очень интересный опыт,два раза просмотрела,Лену с почином  :good: 
Тут наверное все будет зависеть еще на сколько мощный саженец подвойный,настолько быстрее и сама прививка тронится в рост.
И потом когда высаживать можно заглубить место прививки если нужно конечно или так и растить привитым.
Кстати еще один вариант как можно привить сорта на подвой.
По поводу невызревших черенков,укоренять такие,находка,самой понравилось как они укореняются.С ценных сортов теперь можно не выкидывать такую лозу а спокойно ставить на укоренение.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Точно такую прививку и я планирую делать Вячеслав .
Но я недавно заносил горшок с кустом на подакойник . Жду ... Буду привить Аватара .

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
На снимке моя прививка прошлого года ЧЗ Катруся Каховская или Тропиканка.  Долго молчала, выэрела лоза на 3 почки и как хорошо, что оставила двойник на верхней почке, теперь всегда буду так делать. Но беда в том, что         не до конца сняла обмотку, а когда заметила уже была перетяжка. В этом году сигналки не было. Не знаю, что будет в следующем?

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Прививка ч/з  сделана в необычных условиях и точно не знаю подойдёт ли для этой темы. Но то что это точно - черным в зеленое не вызывает сомнения и возможно кому-то пригодится наш опыт.

Спасибо за видео, но хотелось бы увидеть сам процес прививки

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
хотелось бы увидеть сам процес прививки

Это здесь можно посмотреть

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Не спалось. Снял видео. Как уж получилось. Не судите строго. Но часто задают вопросы: что делать, если привой очень толстый, что делать если черенок с короткими междоузлиями? Вот я и решил немного осветить данный вопрос. И у вас будет время потренироваться на лишних черенках. Может оно вам и не понадобится, но будете знать. https://youtu.be/7BvCQr4Xfjg