Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149430 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Леонтий огромное спасибо за видео.я только учусь .в этом году буду  делать прививки второй  сезон в своей жизни
в том году учился по твоим фотографиям многое получилось так что спасибо ещё раз.я точу тоже ремнём для удобства сделал так  (подсмотрел в детстве дятька точил бритву)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посмотрите, как хорошо начала развиваться прививка ч/з на саженце в горшке, которая была сделана 11декабря. Это сорт Минд бьюти - ранний из новых американских кишмишей.
По этим прививкам раньше выкладывал видео и на видео у Минд бьюти почка только начинала разворачиваться, а сейчас это полноценный побег

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Это сорт Минд бьюти
Midnight Beauty скорее всего, если ничего не путаю

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Может оно вам и не понадобится,
Понадобится обязательно,часто так получается что толстый черенок надо привить и начинаются поиски подвоя.Или сдвигать в бок приходится что мне не очень нравится,потом слишком много калуса наружу и смотрятся такие прививки не эстетично хоть и растут хорошо.
Леонтий немного обнаглею ))) и попрошу если будет время то можно такое же видно но по окулировке? :Smuchenie:  Винограда и плодовых по отдельности конечно.Затрагивая важные моменты.
а сейчас это полноценный побег
И что примечательно побег мощный   :good: очень зачетно получилось.Вячеслав его надо подвязывать уже,к колышку какому чтоб нагрузку снизить на место прививки.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Татьяна Б,
Танечка! Уже подвязана прививка, спасибо за подсказку. :yes:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Снял видео.
Леонтий, спасибо. Для себя взяла момент среза- сбоку от почки. Читала на ветке разные мнения, делала у себя тоже разными способами. Но потом забыла проследить финиш. Все-таки срез сбоку лучше для срастания.

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Леонтий, спасибо за видео. Очень актуально, хочу впервые попробывать зимнюю прививку.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Елена, видео большей частью направлено на майскую прививку чёрным в зелёное.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Тогда держите ещё одно видео. Ракурс не айс. С оператором лучше было бы, но, думаю, и так понятен принцип реза, движение рук, какой нож необходим. https://youtu.be/PEiKG_aUj8s

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Ракурс не айс
Леонтий, наверно уже нужно скинуться тебе на штатив.... Такое количество видео выкладываешь.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Главное чтобы принцип поняли. И не боялись браться и делать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
скинуться тебе на штатив..
И без штатива все понятно получилось,как держать нож,какой, техника работы чтоб не страдали пальчики наши.Что для нас самое главное перед началом сезона привок.
нож необходим
Леонтий спасибо за видео  :drinks:
Для себя отметила некоторые нюансы,один из них это рукоять ножа,это действительно важно при выборе инструмента.Как по мне рукоять должна быть по руке,не маленькая чтоб можно было крепче держать нож.И потом получается что рука с таким ножом будет меньше уставать.

Оффлайн zsb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Сергей
 второй нож самодельный я так понял ,из чего сделан ?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
из чего сделан
Это нож от Георгия Остапенко,скорее всего сделан из порошковой стали Элмакс.
И потом получается что рука с таким ножом будет меньше уставать.
Таня в идеале ручку делать" под себя",то есть анатомическую,тогда рука меньше будет уставать.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Да, сталь Элмакс на ноже. Но полностью параметры переточил под себя. Считаю что ручка должна быть стандартная. Хотите, можно назвать её американкой. Тогда без разницы кто работает ножем, левша или правша. Также и на окулировочном. Более толстой рукоятью удобнее работать. При вымоченном черенке винограда, клин очень легко режется любым ножем. Да и вообще, виноград мягкая культура. Хотя если поставлена рука, резать сможет даже хрупкая девушка. Весь фокус, чтобы лезвие было не строго под 90° к черенку. А немного под наклоном. Ручка немного вперед, а кончик ножа отклонён назад. Получается своего рода рез с протягом.