Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нормально Таня. обратил внимание на короткий клин. Я клин длиннее делаю. Но прививки твои лучше  :pardon:  :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей у меня клин идет от длины черенка на сколько можно сделать.Есть вообще корытышата  :D:  рез нужно было делать сразу,без шансов на ошибку))))Ну не чего,растут так же как на видео.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Сегодня прошло более 40 дней от начала сделанных прививок "черным в зеленое" в косой зарез узла с оставлением листа. Снял обмотку с прививок, предварительно сделав подвязку выросшим побегам. Часть привитых побегов с соцветиями. Растут интенсивно, толщина побегов 8-10 мм. Ниже показываю фотообзор мест срастания прививок.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Осенью срезал куст Виолетты на черную голову, как на 1стр написано, ожидал весной множество побегов куда планировал сделать много привививок и затем выбрать 4 лучших на рукава. Но побеги весной почему то расти не спешили, проходили все сроки и еле удалось сделать 2 прививки, потом побеги активно полезли, только время прививок давно вышло. По этой причине лучше такой способ не применять, просто я хотел чтобы прививки были как можно ниже. Срастание получилось очень хорошее, ну и конечно жируем, несмотря на множество пасынковых побегов. 2 грозди Невесты висят, хоть попробую, стоило оно того. От корня оставил 2 побега, на следующий год сделаю прививки уже туда.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Вот и я, осенью срезал Августин на черную голову. Весной ждал, ждал, начал делать прививки в другие кусты. Тишина. Так и выкапал.  :pardon:. Ну грунт поменял, в общем свято место пусто не бывает.
   А вот прививки, в этом сезоне, правда жируют. И не только, нечаянно отломил на двухметровом пасанке корону (кажется на Огненном) так вскрылись зимующие почки. Вот прививка Карнавала с этого куста

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я на жирующих прививках оставляю всё что есть. Не убирал ни пасынков ни двойников с тройниками. Одна прививка так просто кустище из одной почки получился, и при том еще половина прироста отломилась в пол метровом возрасте, но и без того вряд ли вызреет лоза. Но такие прививки как правило на срезанный куст, а на рабочем кусту гораздо скромнее делишки.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Sedoi,
Сергей, все так. Прививку, что я показал на фото, сам не ожидал. Это привито на Цветочный. От него сам не ожидал, куст был не завидный , нагрузку нёс не более. 16 побегов.
  В этом году на нем пошли четыре прививки, на каждой по два, три пасынка, почти с самого низа. Побеги по три  четыре метра. Что от кудо взялось сам не понимаю.  :unknown:

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
я на жирующих прививках оставляю всё что есть
вот и я оставил всё что было и что интересно первые почки всё ровно открылись.теперь другая беда не зреет лоза прививка аватар на молдову
добавлено 28 Сентябрь 2021, 10:11:21

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Я раза три-четыре пробовал прививку винограда, но с нулевым результатом. Оказалось в теории нужно немного разобраться. ))))  В этом году на изрядно порезанный куст ЦМ посадил 12 прививок и все благополучно пошли в рост. Лидер дал 3м лозу. Но та же самая проблема, о которой все написали выше. Как не грузил, жирование и абсолютно зеленая лоза.
18 сентября первый заморозок подбил листву. Лозу вроде бы не тронул. 28-го намечался второй заморозок. Приехал на дачу, посмотрел, подумал и принял решение: Подрезал лозу, оставив метра по полтора-два, положил на землю и укрыл дорнитом 300 в один слой. И это уже пойдет в зиму. Заодно ту же процедуру проделал и с тремя кустами, у которых так же плохое вызревание из года в год.
Продолжу в теме укрытия.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Мьдя, в этом году прививал как обычно, чуть не до июля. Некоторые из последних (н-р, Регент) уже и созрели и вызрели, а некоторые не из последних еще весьма зелененькие. Но при нормальных приростах пара почек вызрели, и у нас еще время есть, на южных макросклонах холод не достал, собственно, даже на водоразделе только местами иней виднелся, около нуля скорее всего доходило, у нас главная гряда Кряжа еще севернее находится, от Енакиево на Красный Луч идет.
А пока надо готовиться заготовить черенки на весенние прививки.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Аналогично... только у меня получился марафон: май, июнь и даже часть июля.
Сделал более 100 прививок. Нет... не от жадности... просто решил сделать БОЛЬШУЮ лабораторную работу. Преследовал несколько целей - давно назрела необходимость обновить весь виноградник как по составу (появились более крупноягодные и урожайные ГФ - хоть и более "болючие"), так и по возрасту (некоторым рукавам на моих Талисманах было более 10 лет). Опять же таки, некоторые кусты (Преображение, Монарх, Над.АЗОС, Ризамат) плохо проснулись - урожай меньше половины - типа отдыхают. Значит удобный сезон убрать разросшиеся объемы и кое кому "подсадить" новеньких соседей на боковой рукавчик.
Заодно хотел выяснить для себя (и для МУ) как (сравнительно!) поведут себя 1-о, 2-х и 3-х глазковые прививки в разной степени "пробуждения". Ну и "поиграть с приживаемостью" относительно сроков прививки - у нас иногда и с середины мая начинается такая жара и суш, что о пасоке на верхнем кончике привитого черенка можно только мечтать.
Что получилось...
1) По срокам: более половины прививок (67) сделал 27-31 мая, 8-10 июня - 24 шт., 12-13 июня - 21 шт. и далее по несколько штук (с уменьшением до 2-3) в день - до первой декады июля. Самый высокий процент приживаемости (говорим только о полноценных прививках со 100%-ой круговой срастаемостью!) получился у первой - майской - серии. Остальные серии по результативности были намного хуже и чем позднее сделаны, тем менее успешны. Большая часть поздних прививок просто засохла, а некоторые хоть и "прихватились", но не качественно.  Вывод №1: в будущем для максимальной успешности прививок буду "ловить" периоды сочетания максимальной весенней влаги в почве (а значит и в лозе!) и не высокой температуры воздуха.
2) По «многоглазковости»: получились и 2-х и 3-х глазковые (хотя на них все равно успешно просыпались одна или две ВЕРХНИЕ почки). Однако, вывод №2: прививку длинного черенка для себя посчитал нетехнологичным: большая площадь высыхания, большая площадь обмотки, необходимость жесткой фиксации прививки (длинный черенок очень легко отламывается…). т.е. трудоемкость (и время!) такой прививки выше, чем стандартной 1-о глазковой, а результативность – ниже.
3) По степени "пробуждения": брались спящие черенки (холодильник) и ставились на воду (погружение - 1/5 длины) при комнатной (уличной) температуре. Лучшие результаты получились на черенках «отмокавших» от суток до трех – в это время происходило только набухание и слабое выдвижение почек. Прививки черенков с открытыми почками или уже с двумя-тремя листиками были неудачны (хотя аналогичные прививки зеленых черенков с листиками или верхушек вполне удавались). Вывод №3: не надо придумывать велосипед – делай как учили: сутки на вымочку и начинай строгать!
Вот так я развлекался этим летом.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2021, 23:38:35 от DED2 »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
DED2, Спасибо большое. Очень интересные наблюдения. Есть несколько вопросов.
1.
Цитата
"ловить" периоды.......не высокой температуры воздуха.
Какие реально температуры были у вас в это время и какие позже?
2.
Лучшие результаты получились на черенках «отмокавших» от суток до трех – в это время происходило только набухание и слабое выдвижение почек.
точно от суток до трех успевают набухнуть почки? Что-то маловато, как мне кажется.
3. Примерно когда началась вегетация подвоев? И их состояние на момент прививки? ( травянистый или уже отвердевший ( ...вающий ).
Хочется как-то экстраполировать твои наблюдения на мои подмосковные условия.
добавлено 06 Ноябрь 2021, 10:57:39
По моим наблюдениям, у нас рано - холодно и плохая приживаемость, опоздал - проблемы с вызреванием. И каков благоприятный интервал, не понятно, вполне возможно, что в отдельные годы его и нет совсем. Разве что "бубен", но как-то им пользоваться не очень хочется.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2021, 10:57:39 от Сухонос Сергей »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Какие реально температуры были

добавлено 07 Ноябрь 2021, 02:55:00
точно от суток до трех успевают набухнуть почки? Что-то маловато, как мне кажется
Тезка, тут ключевое слово "наБУХНУТЬ" ;D
Ты же понимаешь, что в этой ситуации "абсолютного лекарства" не существует - это я к тому, что состояние привойных черенков у каждого разное (влажность, сорт (ультраранние просто взрываются), условия хранения, длительность периода вынужденного покоя, наличие/отсутствие срезов по кромкам (и какой остроты при этом был инструмент!!!), в какой воде стоят (я в талую воду добавляю мед и сок щавеля) и пр. и пр. и пр.).
Я просто вынимал черенки из холодильника, обновлял срезы бритвенным лезвием и ставил в кружку (1 л) со льдом и добавлял 1/4 ч.л. меда и сок 2-3 листиков щавеля. Затем относил кружку в самый тенистый уголок виноградника. Несколько дней этот пучок черенков прививал. Затем все повторялось... пока в холодильнике не стало пусто... :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 02:55:00 от DED2 »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
когда началась вегетация подвоев? И их состояние на момент прививки
Заплакали первыми у меня Персия и Супер-Экстра(Цитрин) 13/04, но даже 29/04 больше половины кустов не раскрыли полностью почки - вторая половина апреля была очень холодной.
Прививал в уже твердые подвои, толщиной не менее коктейльной палочки. Полагаю, что тонкомеры лучше удаются на прививках З/З при идеальных условиях по температуре и влажности - у нас такое бывает не часто (однако было дело - удавались толщиной со спичку, но уж больно долго потом доходили до кондиции...).

P.S. Кстати, я выше таблички с температурой май-июль скинул по Волгограду, а у меня конкретно на винограднике всегда градуса на 2-4 теплее.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 03:38:53 от DED2 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
и ставил в кружку (1 л) со льдом и добавлял 1/4 ч.л. меда и сок 2-3 листиков щавеля.
Прошу прощения  а лёд то зачем?