Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149389 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что можете посоветовать по поводу этих прививок?
     4 куста Монарха были полностью перепривиты. На куст делал 6-8 прививок "черным в зеленое". Прививки 100% прижились, имели хороший прирост. При осенней обрезке оказалось - лоза не вызрела! Надежда на пробуждение спящей почки привоя - не апровдалась. Там где перепрививал отдельные рукава на плодоносящем кусте, прививки прижились и вызрели на 3-5 глазков. В этом году увидим сигнальные грозди. Более подробней о такой прививке теоритически обосновывает и показывает и Сергей Белецкий. В прививках - разочаровался! Если в местности нет филоксеры, размножение виноградных кустов путем прививки - пустая трата времени! Все то что прижилось - переведу на собственные корни. На фото показываю место прививок и результат.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
При осенней обрезке оказалось - лоза не вызрела! Надежда на пробуждение спящей почки привоя - не апровдалась. Там где переприви
Очень жаль и обидно! В прошлом конце мая, так же как и вы, делал прививки ЧЗ, только в расщеп. Все вызрело. Обрезку побегов в зиму делал за метр . Весной все почки пробудились.
Петр Иванович, а что-то можете сказать по поводу заявления Сергея Адамовича в его видеоролике, что при  косом зарезе под почку  вообще не требуется совмещать кабмиевые слои у подвоя и привоя? А 100% приживаемость это хорошо! Если до 10 июня побеги  дорастут до нужных 7-8 междуузлий, попробую эту прививку.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
..., а что-то можете сказать по поводу заявления Сергея Адамовича в его видеоролике, что при  косом зарезе под почку  вообще не требуется совмещать кабмиевые слои у подвоя и привоя?
     Обратите внимание на срезаемую травянистую часть побега. Ниже 5 листьев - побег сформировал растущие комбиальные слои, которые обеспечивают срастание прививаемых компонентов. Исходя из этого - Сергей Адамович, "очевидно" высказал свое убеждение о, не обязательном совмещении камбиальных слоев подвоя и привоя. Делая прививки - старался подбирать привой,  по диаметру подвоя.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самое время для прививок и надо же дождик прогоняет уже второй раз. и дождь ни какой а мочит всё в ящике. ни бирку написать ни... не дело в общем.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сделала желаемые прививки, но на подвое была  очень нежная зелень, не одревесневшая. Всего то от 4 до 5 листиков. Правда, обошлось без потерь, но как это повлияет на конечный результат. Торопилась делать, скоро в дорогу.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Мне, вроде, не в дорогу, но тоже тороплюсь. В моих условиях если задержаться с прививками, то шансы  вызревания резко сокращаются. Начинаю делать их, как только это позволит толщина подвоя, а в это время побег, как правило, ещё травянистый. И приживаемость таких прививок довольно таки высокая.
Так что сезон прививок, в открытом грунте, два дня как начал.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
у меня по прививкам дела обстоят так лучше всех стартанули казанова ,сюзанна,дынька .молчит пока котон кенди.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Самое время для прививок
И даже тополя уже неделю как пушат, где-то этот признак упоминался. Хотя я и раньше делаю и нормально.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
г.ф казанова показал сигналки судя по всему кисти должны быть просто огромные.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
коттон кэнди решил проснутся ,хотя мысленно я с ним попрощался и уже строил планы на будущий год но теперь появилась надежда .на фото он и для сравнения сюзанна.привиты на одном рукаве.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
со многими прививками подобная картинка ... Не надо бы кусты для нарезки лозы обрабатывать херней разной

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
со многими прививками подобная картинка .
у меня тоже на некоторых прививках такая картина какой х.обработать ? и не следствие это применения монофосфата калия
по осени?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Давно подозреваю влияние обработок ГК на последующее проращивание черенков с обработанной лозы. Присылал товарищ лет 7 назад хороший сноп хороших черенков, хранились как и все вместе со всеми, но только этот сорт так и не получилось завести. Знаю что он экспериментировал над ним с ГК .
Так и сейчас - с одной посылки вместе хранились, только на одних сортах метёлки соцветий на прививках, а на других вот такая бяка.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
обрабатывать херней разной
    Сергей, а почему считаешь, что это результат обработки химией, а не влияние погодных условий или вредителей? У меня, по весне, на лозах, похожая картина не редкость, но обработок всякой ерундой у меня нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а почему считаешь, что это результат обработки химией

Ну вот с той поры как описАл я тот случай с черенками, на которых я знал о применении ГК и с них не получилось ни одного саженца и стал я эту ГК подозревать ))) Могу и ошибаться конечно ... У меня тоже есть такие побеги на своем винограднике, но как бы они не подряд. А здесь с черенка 3 прививки и все такие. В общем то и не страшно, но я под них куст обчухрал, вполне здравый куст Ягуара.