Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149392 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Не надо бы кусты для нарезки лозы обрабатывать херней разной
Не знаю кто чем обрабатывает свои виноградники я свой по стандарту проф. от болезней и с середины калийные, также со своих делаю черенки и выход получается 98%,а вот заказные у других с каким-то проблемами вот почему так я не понимаю.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
на которых я знал о применении ГК
      Влияние. ГК, на дальнейшее размножение, вполне возможно. И у меня был опыт, который вызываел подобные подозрения.
      Но в проблемах с прививками (укоренением), особенно новинок вижу в использование по максимуму лозы. И вот, черенки с виду вполне нормальные, а нарезанные с хвостов вызревших на грани и, соответственно, закладка почек происходила в неблагоприятных условиях. Сам укоренял некоторые свои  черенки с прививок того года и там были подобные проблемы. Но это моё видиние вопроса  :unknown:

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
А мое понимание такое,сначала кормят по максимуму а потом тормозят на вызревание кальцием,вплоть до поджега листьев,  черенки присылают толщиной в большой палец. Пеньки от пасынков с мизинец. От перекорма лоза рыхлая и побита оидиумом. Невсе конечно так делают.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Доброго вечера! Прививки винограда ещё ни разу не делал. В такие побеги можно уже делать? Нижняя часть довольно твёрдая на ощупь, верх мягкий. А то боюсь сильно станут толстыми, а черенки оставлял потоньше.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да, можно делать, главное совпадение по диаметру и температуры. Если подвой еще не одревесневший (у меня некоторые побеги при выломке мочалились у основания, так что одревеснение только началось у самых развитых), то хорошо приживается и в мягкую зеленку прививка, только аккуратно работать надо, не отломить подвойную часть от многолетнего. В поле у меня уже можно было на Бако и СО-4 найти размеры на прививку, тоже примерно такие же, но я еще не все подвязал, доделывал. С понедельника может быть начну и прививать. А то дали интересных черенков, а там уже почки выдвинулись на сантиметр. Дожди недавно были, пасока должна идти. Тут есть тема с фотоинструкцией по прививке на зеленый подвой, гляньте детали процесса.
добавлено 12 Май 2023, 17:36:35
Заранее можно выломать пасынки и глазки ниже места прививки. Если у вас было сухо, полить куст.
« Последнее редактирование: 12 Май 2023, 17:36:35 от Маршал »

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Спасибо! Тему я всю прочитал, и ту и эту. Тогда завтра начну, главное чтобы руки не тряслись от волнения).
Сухо было, но второй день дождь, да и до этого поливал. Пасынки уберу сейчас.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Тогда завтра начну
Не советую торопиться,температуры очень низкие,прививаю когда ночные температуры перевалят за +15,а дневные за +20.Можете загубить черенки.Но....хозяин-барин.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Вентускай обещает на неделю 12-16 ночь и 20-23 день, этот куст у забора целый день на солнце, днем там жарче будет. Правда к концу месяца похолодание рисуют. Сделаю пять прививок, черенки всё равно уже замочил.

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
прививаю когда ночные температуры перевалят за +15,а дневные за +20.

У нас ожидаются на этой неделе два-три дня таких, а потом опять ночью 10-12. Лучше подождать, наверное, до начала июня ?!

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
вчера достал из холодильника своё сокровище, поставил на вымачивание ,думаю начну прививать на следующей недели.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Я 11 мая делал прививки "мексиканским" методом в штамб куста, черенком и почкой, принялись большинство. 25-го черенками чёрным в зелёное, тоже понемногу просыпаются, с 29-го по 2-е июня зелёными черенками и почками, пока жду, когда начнут подавать признаки приживаемости.

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Подскажите, если почка на черенке тронулась, возможно его привить ? Был у кого то опыт? Или ссылку сбросьте на пример..

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Красохиной С. И. есть видео по прививке черенками с распускающимися почками.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2023, 20:07:19 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Сильно распустившимися не делал. Но когда до 1 см почка раскрыта, это только на пользу. Таких много в этом году делал, и они быстренько выросли уже.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Подскажите,пора уже снять изоленту с прививки?Выросло уже более 10 листьев,побег мощный,боюсь,перетяжка какая случится.Я просто  до этого никогда изолентой не укрепляла.А в этот раз намотка прививочной ленты оказалась недостаточна,начала трещать,и я продублировала изолентой.Хотела срезать сегодня,но прошу совета :Smuchenie: