Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Решил попробовать двухглазковым черенком.
Константин, есть желание сразу сформировать усиленное звено? Пойдут в рост обе почки. Проверено.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
есть желание сразу сформировать усиленное звено?
Два штамба. Куст беседочный планируется.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Дополнительно обмотать можно конечно, согласен, лишним оно не будет.
Если в этом году нормальные побеги получатся с этой прививки - всё ОК.

Подмотал. А побеги оба оставить или один обломать.
Спящие почки только начали просыпаться.
« Последнее редактирование: 13 Май 2016, 23:27:19 от Олег56 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пока оставьте оба, когда дорастут сантиметров до 25-30 выберите лучший, второй удалите.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Два штамба. Куст беседочный планируется.
А какой сорт удостоен такой участи? ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подарок Несветая. 100% ной уверенности, что будет хорошо зимовать нет, но теоретически потенциал есть. Пока не проверишь не узнаешь.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Хочу привить на лидию красень или велес (черенки ждут в холодильнике). Осенью оставил побег от головы на нем 3 почки, а рукав удалил. Сейчас побеги длиной 10-15 см, но их толщина смущает - тонковаты. На саженцах посадки прошлого года, которые были обрезаны на обратный рост побеги мощнее. Вот сейчас думаю это особенность лидии (тонкие побеги) раньше был только один куст лидии, поэтому не с чем было сравнить.
Как считаете может за 2 недели еще "пожирнеют" или выкорчевать и посадить новый саженец?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сейчас побеги длиной 10-15 см, но их толщина смущает - тонковаты.
Рано ещё, подождите пока дорастут хотя бы сантиметров до 30-40, потом посмотрите приемлема ли толщина для прививки.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Вот сейчас думаю это особенность лидии (тонкие побеги) раньше был только один куст лидии, поэтому не с чем было сравнить.
Как считаете может за 2 недели еще "пожирнеют" или выкорчевать и посадить новый саженец?
Сдаётся мне, что это сортовая особенность ЛИДИИ. У меня тоже, из всех доставшихся в "наследство" кустов винограда, ЛИДИЯ самая "дохленькая", (два куста) но грузится и тянет как ломовая лошадь. Сорт по моему не убиваемый. Специфический вкус, очень нравится жене и внучкам. Вино очень ароматное, но тяжёлое, наверное из за добавок сахара sv231.... (Сам,люблю сухарь)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Я всё хожу и наблюдаю за оставшимися в живых после града побегами. Их не много, и большинство калеченные, т.е перебитые в каком-то месте. Растут но еле еле. Некоторые обламываются под собственным весом. Короче говоря лучше бы я их сразу выломал и ждал новых и замещающих почек... В связи с этим возникла мысль попробовать сделать прививки в основания этих искалеченных побегов. Только в те, где основание побега не пострадало, конечно.
Несколько таких прививок налепил сегодня на Галахад, он кстати вообще печально выглядит, побеги из замещающих слабые и практически все пустые, без соцветий.
Учитывая, что это не совсем типичная прививка, рассчитывать на нормальное сокодвижение не приходится, листовая масса слишком сильно испаряет. Прививал и обматывал не только стык но и весь привой плёнкой, так чтобы черенок не пересох. Такой прием я уже неоднократно применял на кустах где пасока не выделяется или идет слишком слабо, помогает сохранить привой от иссушения, факт.
Вопрос вот в чем, может кто-то практиковал подобные прививки в крону развитого куста? Есть ли вообще шансы у таких прививок?
Я сам никогда так не прививал, обычно всегда удаляю надземную часть целиком для перепрививки.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Вопрос вот в чем, может кто-то практиковал подобные прививки в крону развитого куста?
Может не так понял вопрос.  Я при перепрививки  куста осенью оставляю два-четыре  рукава, часть плодушек текущего года и на каждой плодушке по два -три плодовых побега  оставляю обрезаные на две почки. Короче прививаю весной в" верхний ярус ",а потом  на следущий год в нижний ярус. Потом  когда куст разовьется, верхний ярус обрезаю,со временем.  Несколько раз пробовал осенью обрезать коротко ,весной не всегда  получались подходящие побеги. Стал сначала  в "верхний ярус" прививать. :uch_tiv:

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Вот фото побегов лидии о которой писал ранее. Наверное буду выкорчевывать, сомневаюсь что за 2-3 недели станут толще и появится возможность сделать на них прививку.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Наверное буду выкорчевывать, сомневаюсь что за 2-3 недели станут толще и появится возможность сделать на них прививку.
На такую лозу вполне можно прививать,я иногда прививаю на прокильчёванный черенок в школке.

Вопрос вот в чем, может кто-то практиковал подобные прививки в крону развитого куста?
Константин,прививаю в такие кусты,но конечно если есть возможность ,то стараюсь прививать на отдельный рукав.Так лучше идет.В прошлом году пришлось прививать на Подарок Несветая таким методом другую форму.К тому же опустил прививку Несветая пониже,вдруг надо рукав будет менять.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
На такую лозу вполне можно прививать
Подскажите как прививать если привой толще подвоя?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На такую лозу вполне можно прививать
Подскажите как прививать если привой толще подвоя?
Если в расщеп - тогда обязательно совместить хоть одну сторону комбиальных слоёв.
Но можно и окулировкой.