Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот как-то так.

Леонтий,интересна судьба прививок в травянистый побег и лучше с фото.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Моя первая прививка в травянистый тронулась уже, почка выдвинулась.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Подскажите как прививать если привой толще подвоя?
Затачиваете клин на привойном черенке, вырезаете часть сердцевины  в форме треугольника , сжимаете,вставляете в расщеп и обматываете.  :uch_tiv:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Моя первая прививка в травянистый тронулась уже, почка выдвинулась.
А мои молчат пока .

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Моя первая прививка в травянистый тронулась уже, почка выдвинулась.
Мои прививки ч/з сделанные 5,6,7-го мая-тоже начинают оживать. :-X :)
 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну вот сегодня почти закончил прививать,остался один толстый черенок,который ждёт когда подвой подтянется.Погода для срастания хорошая стоит - жары нет,дожди и пасмурно,а осенние заморозки хорошо пронормировали кусты - у самого бы не поднялась рука так обрезать - так что все предпосылки к удаче,остаётся теперь ждать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Погода для срастания хорошая стоит - жары нет,дожди и пасмурно,а осенние заморозки хорошо пронормировали кусты - у самого бы не поднялась рука так обрезать - так что все предпосылки к удаче,остаётся теперь ждать.
Да точно, всё так и есть, у меня ещё на кустах много холостых побегов, вот на них и леплю черенки и почки. Сегодня с шести до восьми этим занималась. Какая вот только будет польза? ??? Из кучи прошлогодних прививок сейчас живы только шесть: два Маникюра, два Чёрных хрусталя и два Хусайне КБ.
Внешне вроде всё правильно сделала, пасока идёт, почки живые (внешне). Будем наблюдать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Если смотреть по срокам,то в этот раз начал прививать гораздо раньше прошлых лет и если по-стоит такая погода,то прививки быстро пойдут - вот в жару они долго раскачиваются,поэтому время уходит и к осени они плохо вызревают.Конечно не все полученные черенки оказались с живыми почками - Таня твои привил,да я и предполагал,что будет выпад по черенкам - значит останется место на следующую весну под какую нибудь "бомбу".

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
А я только в следующий выходной начну первые прививки. Черенков хватает, боюсь подвойных кустов не хватит.  В первую очередь буду Японцев от Уэхара прививать, которые оставлял по одной почке.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Вот мои прививки черное в зелёное. Подвоой был толстоват, а привой тонкомер, но вроде бы пошли.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 15:00:42 от сергей 54 »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ездил к друзьям помогать прививать. Результат поездки на фото. Теперь друзья спят спокойно, а мне работы на своём винограднике непочатый край. Были мысли перепривить маточники подвоев, но заказы на черенки подвоев принял, значит надо держать слово. Буду как-то изворачиваться. Почти все свои "хотелки" привёз. Спасибо друзьям.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот так выглядит тотально перепривитый куст Галахада (на заднем плане другой куст). На каждый уцелевший после града побег сделана прививка. Всего 26 или 27 прививок на куст (в кадре половина).


И вот уже началось распускание почек.

Интересно какой будет итог. Никогда столько прививок на один куст не делал.

А это прививка на холостые побеги Ливии, при этом куст имеет около 20-ти собственных побегов. Тем не менее как видите это не мешает прививке тронутся в рост -


Это тоже для меня ново, как правило рекомендуют удалить крону куста в пользу прививкам. Посмотрим получатся ли полноценные побеги.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Костя смотрю прямо все прививки практически у самого основания....даже листьев нет.Так задумано?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если бы я листья оставлял то представь сколько почек мне бы пришлось вырезать при 27-ми прививках на куст  ;D Да и листья нижние трудно было листьями назвать, они же после града, рваные тряпки...
Пойдут в рост будут листья  ;);

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Плюсом к нагрузке пойдут прививки.

Андрей,смотри сам по кусту - если прививки долго не будут пробуждаться,не жди,а разгружай куст - удаляй самые рослые побеги - они "тянут на себя одеяло" и как прививки пойдут - так притормози с обрезкой,но может придётся ещё чего нибудь оттяпать.Я так перепрививал  Кодрянку и в итоге пришлось почти всю удалить,чтобы Атос нормально пошёл в рост.