Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149461 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Пишут, что подвойный побег для прививки должен слегка одеревенеть.
Это является обязательным условием для удачного срастания или
можно привить и в травянистый.
Мои пока в таком состоянии.
Снимок сделан неделю назад, на сегодня чуть потемнее.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
или
можно привить и в травянистый.
Мои пока в таком состоянии.
Я прививаю в травянистый побег по большей части.  В ваши побеги вполне можно прививать. Если  ночью больше +15,а днем больше +20. Две самые большие проблемы прививки в травянистый побег: подвой хрупкий у основания и можно отломить и прививку приходиться дополнительный раз перематывать ,чтобы не было перетяжки.  А в остальном все замечательно  :uch_tiv:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Я прививаю

Игорь Викторович,добрый день!

А сколько времени Вы вымачиваете черенок перед прививкой? Или из холодильника сразу на побег?

Спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, если движение пасоки хорошее то можно вообще не вымачивать. Собственно я никогда и не вымачиваю. Максимум через несколько минут пасока пропитает черенок насквозь и пойдёт через верхний срез.

Если же прививаете на куст, на котором есть куча своих побегов, то вымочить не помешает. Сутки - двое достаточно.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Спасибо,Константин!

Сегодня вечером в бой первая проба на винограде.Пока рука набита на черешне,которую делал на вишню расщепом и улучшенной копулировкой.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Или из холодильника сразу на побег?
Андрей ,я последние годы храню черенки в прикопе и достаю их в середине апреля.  Достал из прикопа и  в бак с водой на улице. Часов 12 замачиваю их потом просушил минут20 и в холодильник. Хранятся черенки в холодильнике 1-1,5 месяца не больше . За это время ,я их один раз достаю и вымачиваю 5-6 часов на улице в поливном баке с водой,просушиваю и опять в холодильник.  Ну вот так как то.   Если черенки хорошего качества,то  сразу беру нужное количество черенков из холодильника и иду прививать.
 Для вымочки и прививки стимуляторами не пользуюсь,только чистая вода со скважины. В этом году перед прививкой пару черенков  держал в банке с водой ,почки были подозрительные,видимо  были повреждены осенними заморозками . А так ,обычно сразу с холодильника .Не люблю нянчиться зря.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Всем привет!

Отчитываюсь.

Сегодня утром сделал три прививки ч-з.На подготовленные побеги Коринки русской были привиты два черенка Супер экстры,черенок которой был замочен трое суток назад.На подготовленный к прививке зеленый побег Русского конкорда был привит взятый прямо из холодильника черенок Ландыша.Ландышу перед прививкой обновил верхний срез,был запарафинен.

Срезал побег-дождался пасоки-сделал расщеп.Подготовил черенок (сделал клин) и сделал прививку совместив камбий.Дождался когда через привитый черенок пойдет пасока.Пасока пошла и через замоченную Супер экстру,и через Ландыш из холодильника.

Хотел сделать ласточкин хвост - не получилось вырезать клин,побег видимо еще травянистый,заминается.Не стал рисковать,секатором обрезал пробу и сделал в расщеп.

Делал первый раз на винограде.Есть еще черенок Супер экстры и Ландыш на прививку,нет пока куда прививать.Сегодня подготовлю еще побеги на чем нибудь.

Спасибо за ваши советы и опыт,которым делитесь!

 
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 11:35:21 от Белгородец »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Моя первая в этом сезоне форс мажорная прививка черным в зеленое. Ночью неизвестным животным
Спойлер   :
предположительно залетной собакой
был сломан побег на Августине, хотела выломать, но вовремя остановилась. На воде на окоренении стоял пару дней черенок, так вот я быстренько его привила. Прививку сделала 19 мая, дневная температура всего 12 тепла, ночная 10 и так больше недели, но думаю, была-не была, посмотрим что из этого получится. Но вроде бы и получилось, теперь еще штуки четыре осталось подождать, эти позже сделаны. Одна из них зеленым в зеленое, у меня за пару лет приживаемость таких была 100%, а вот ч/з впервые, теперь посмотрю на выход таких прививок.
Привой Пионер,оригинатор Концеропятов Сергей, подвой Августин. Если приживется, надеюсь хотя бы на одну гроздочку в этом сезоне.



Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
 Вот так на данный момент выглядят мои прививки Ч.З, спустя трое суток, первое фото Ладанный-2 на Талисман, 2е фото Подарок Несветая на к-ш Голд. Почки тронулись, будем наблюдать.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Вчера прививал черным в зеленое.
Ливия и Преображение.
Отдельное спасибо Леонтию за фото урок.
В ласточкин хвост, все замечательно, два лишних движения ножа.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Долго ждал результата .
Как новичок , хочу спросить , Почему так долго ( больше месяца ждал результата ) , и еще Основные почки не пошли , А пошли запасные .
Что не так я делал ?
Может надо было верх замотать пленкой ? ( Я этого не делал ) .
Или рано начал прививку ?
И в прошлом году делал пару таких прививок и тоже запасные пошли , с долгим опозданием .
С лева Скарлет роял , Академик .
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 20:40:02 от Erem »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да мало ли, Ерем, может почка повреждена была. У меня такое тоже очень часто. Ничего страшного, нагонит ещё побег, лето впереди.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Не терпится глянуть на Экзотический  виноград  ;D ;D ;D
Всего один побег из 20 и прививок с урожаем ( По моему Самородок ) , А остальные , или молчат еще , или запасные . Жаль . А хотелось много Экзотики увидеть .  ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может надо было верх замотать пленкой ?
Ерем,черенки парафинировались или нет?Если не парафинировались,то обязательно надо верх черенка мотать плёнкой в один слой.Второй вопрос,как делаешь разрез на зеленке?Если  честно применяю этот способ прививки ,но стараюсь прививать почкой.Просто  я считаю,что в местностях с низкой воздушной влажностью- это не самый лучший метод прививки.Не знаю,как у тебя,но скорее всего тоже влаги в воздухе должно быть  немного.Лучше осваивай прививку почкой.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Александр , я тоже подозревал на влажность воздуха . Дело в том , что ни парафин , ни пленкой не мотал . И весна была сухая . Вот и вопросы появились . Спасибо .