Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149469 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Но ещё вопрос куда сделана прививка - вернее в какой куст - разгруженный (на чёрную голову) или в нагруженный (куст с полной нагрузкой  побегами и урожаем

Осенние заморозки хорошо разгрузили кусты,у самого бы так рука не поднялась - поэтому в этом плане всё нормально,хочется чтобы уже пошли расти к моменту прихода жары.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Пасоки отродясь не видывал. Но моим прививкам расти это не мешает.

Странно.
Весной, при обрезке лозы или побегов.
Пасока интенсивно выделяется утром и вечером. Днем может быть и нет.
На моих прививках со среза привоя может выделяться несколько дней.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Странно.
Весной, при обрезке лозы или побегов.
Пасока интенсивно выделяется утром и вечером. Днем может быть и нет.
У нас после середины мая, лозу можно уже спокойно резать, даже не думая, что с неё будет пасока капать. А до мая, пасока течёт чуть ли не ручьём из каждого среза и даже из каждого повреждения лозы сочится.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Может быть, я ведь гораздо северней.
В середине июня делал прививки в прошлом году, и пасока выделялась интенсивно.

Смотрел ролик по прививкам
Цитирую дословно..."Наличие выделения пасоки при производстве копулировок и прививок в расщеп
обязательно. Без выделения пасоки производить прививки  таким способом бесполезно.
Приживаемость будет ровняться нулю".

Хисамутдинов А.Ф. (Зеленая прививка винограда)

Хотя там есть оговорка, что пасока может выделяться сразу, может через несколько минут, может через несколько часов.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 21:41:30 от Олег56 »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
может через несколько часов.
А может ,как у нас  в ночное время пасока более менее выделяется  .  Так что прививать на закате вечерком и все будет нормалек.  :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А может ,как у нас  в ночное время пасока более менее выделяется  .  Так что прививать на закате вечерком и все будет нормалек
Сейчас приехал с дачи от дочери.
Ездил делать прививки после 19 часов.
На некоторых подвоях пасока была
на некоторых нет.
Видно всё же много зависит и от нагрузки куста побегами и гроздями.
На большое количество побегов пасоки  не напасёшся  :D

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Цитирую дословно..."Наличие выделения пасоки при производстве копулировок и прививок в расщеп
обязательно. Без выделения пасоки производить прививки  таким способом бесполезно.
Приживаемость будет ровняться нулю".

Хисамутдинов А.Ф. (Зеленая прививка винограда)

Хотя там есть оговорка, что пасока может выделяться сразу, может через несколько минут, может через несколько часов.
Олег, к своему стыду не знаком с трудами Хисамутдимова А. Ф. (Банальная нехватка времени.) Но могу выдвинуть противоположное утверждение, возможно для отдельно взятой моей "аномальной" зоны. Прививки в расщеп произвожу при отсутствии пасоки. Но необходим тургор на прививаемых побегах и "искусственная пасока" - обычная вода. Приживаемость прививок в этом случае будет равняться 99,9 %. ИМХО. Просто констатирую факт из своей практики.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цитирую дословно..."Наличие выделения пасоки при производстве копулировок и прививок в расщеп
обязательно. Без выделения пасоки производить прививки  таким способом бесполезно.
Приживаемость будет ровняться нулю".

Хисамутдинов А.Ф. (Зеленая прививка винограда)

Хотя там есть оговорка, что пасока может выделяться сразу, может через несколько минут, может через несколько часов.
Олег, я тоже так считал до определенного времени. Пока не проверил и убедился, что это не совсем так. Причем я и водой не смачиваю, как Леонтий, просто обматываю черенок плёнкой полностью, чтоб на солнце не высох.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Олег, я тоже так считал до определенного времени. Пока не проверил и убедился, что это не совсем так. Причем я и водой не смачиваю, как Леонтий, просто обматываю черенок плёнкой полностью, чтоб на солнце не высох.
Сегодня применил новый метод обмотки прививки.
Рука травмирована- в гипсе. Выпрямить и согнуть в локте не могу.
Так сперва черенок с почкой обматываю стрейчплёнкой с макушки черенка и под почку - туда - сюда пару раз без привоя. Потом плёнку обрываю . Затачиваю оставленный низ черенка без плёнки  клином.
Затем секатором срезаю побег куда делаю прививку. Расщепляю. Капаю туда водички. Вставляю черенок почти весь уже замотанный плёнкой  в расщеп.
И доматываю плёнкой ту часть где расщеп.
Так получается быстрее и главное место прививки не сдвинется пока будешь мотать весь черенок до макушки.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Я недавно занимаюсь виноградом.
Часто много разных мнений, причем совершенно противоположных.
Видимо необходимо учитывать и климатические условия.
Страна то у нас большая.

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Этой весной сделал 8 прививок ч/з.Это была моя чайниковская проба,интересно что получится ) Много читал информации в интернете (в т.ч. форумчан этого форума на других ресурсах),смотрел фильм Хисамутдинова А.Ф. раза три.

В моем случае,когда прививал Супер экстру на Коринку русскую и у себя,и у отца,пасока шла.Прививки делал как утром,так и вечером,главное для меня было чтобы солнца не было.Делал срез,пасока шла практически мгновенно,затем расщеп-клин-пленка.После обмотки пасока появлялась на срезе привоя.Кстати, днем пасоки через срез привоя не было,а вечером появлялась.Как правило в течении пары дней (мах) течь пасоки прекращалась через срез привоя полностью.

Прививка же Ландыша на Русский конкорд была сделана так же как и выше описанный случай,т.е. пасока была и до прививки,и после её проведения.

А при прививке того же Ландыша,который прививал на Молдову,пасоки не было.Куст Молдовы правда под нагрузкой,как и Коринка в принципе,и прививал я в зеленый побег выросший из прикопанной лозы.

Так что будем посмотреть,пока все привики сидят в шапках и валенках,погода +6...+7.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 08:12:11 от Белгородец »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
В прошлые выходные занимался прививками чхз по собственному плану создания многосортовых кустов. В прошлом году осенью нарезал много черенков со школки, с укоренённых черенков. На самые толстые побеги конечно в первую очередь привил черенки от Уэхара, тк они были самые толстые. На некоторых даже пришлось высекать середину, тк толщина привоя сильно превышала толщину подвойной лозы. Во вторую очередь привил черенки новых для меня сортов полученых на весну этого года. Это Шайн мускат, Сани дольче, Кондарёв 10, Ландыш, Подснежник и др. И последними все остальные которые есть в корнесобственном варианте но нет в привитом.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Наверно я очень рано начал прививку ( в апреле ) .
Долго ждал ...
Второе фото - Скарлет рояль .
Пошли запасные почки .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Наверно я очень рано начал прививку ( в апреле )
Почему рано?
Для чёрным в чёрное и в зиму поздней -поздней осенью делают.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Так у него же черным в зеленое...