Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Леонтий спасибо за подсказку .
И у меня есть вариант ... Хочу вот что делать - УЧИТЫВАЯ , что черенки Эксклюзив для меня очень ценные , то я решил в следующем году весной после прививки пустить в землю ( засыпать землей ) чтобы из привоя корни пошли .
Чтоб при поломке не потерять сорт . То есть , пошли  корни и из привоя и из подвоя . как Вы думайте ?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ерем, это очень хороший вариант. Зачастую у меня на прививках ещё под обвязочной плёнкой образуются корешки. Заметил это на черенках с азиатской кровью. Прививка Ред Глоуб на Восторг была заросшая травой и при частых дождях пустила собственные воздушные корни. При прополке обнаружил, сделал углубление, пригнул и присыпал землёй. Теперь корнесобственный Ред Глоуб. Вот теперь думаю перевести таким образом кое-то из очень интересных мне сортов (гф).

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
То есть , пошли  корни и из привоя и из подвоя . как Вы думайте
Вариант не очень . Место прививки не желательно засыпать землей из-за бак .рака.         Лучше на место прививки поставить шинки (палочки привязать) и ни чего не сломается при укрытии.  Чтобы сорт не потерять лучше  срезать черенок для подстраховки и сохранить для весны.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Место прививки не желательно засыпать землей из-за бак .рака.
Игорь Викторович, а почитать отчёты о таких данных где-нибудь можно? А то щас пол форума перепужается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тут однозначного правила нет. В нормальном варианте место прививки естественно не засыпается землёй, иначе теряется весь смысл прививки плюс действительно вероятность проникновения инфекции в рану есть. Почитать об этом можно в статьях о бактериальном раке, заносится он через срезы и раны, сама бактерия живет в почве, практически в любой почве. С другой стороны как способ спасти сорт, приемлемо.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Так это ж при любой форме посадки винограда подцепить можно. :o Т.е. волка бояться в лес не ходить. :unknown:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Так это ж при любой форме посадки винограда подцепить можно.
Бак рак может просто в латентной форме быть,а выскочить в любое время тогда сможет.А мы будем считать ,что высота прививки виновата.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
а почитать отчёты о таких данных где-нибудь можно
Точных авторов я  сейчас не назову,давно читал об этом. Но я считаю так же  ,кому не нравиться ,пусть считает  по своему.  Смысл делать прививку ,чтобы ее зарыть в землю? Легче зеленку укоренить и посадить.
 Сохранить сорт с прививки-срезать осенью с нее черенки ,а на прививке оставить пару почек. Закапаешь прививку подвой будет стремиться скинуть привой.  Но каждый,делает по своему.  Свои ошибки нас делают,закаленными,выносливыми и мускулистыми  ;) ;D :uch_tiv:
 

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Закапаешь прививку подвой будет стремиться скинуть привой.
Но ведь можно попробовать прикопать( закопать) прививку через год, срастание уже будет полное  или нет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Срастание то полное, но привой всё равно свои корни будет пускать. Есть у меня один такой старый куст с заглубленной прививкой, корни от привоя периодически обрубаю, за год они больше сантиметра в толщину вырастают.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка в ласточкин хвост.
Лоза 3-4м, подвой Конкорд и Коринка.
Викторию перепривить бы надо. Трещит и плохо опыляется.
Как подвой годится или на это место саженец посадить.
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 13:12:32 от Олег56 »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
В разделе для новичков не нашел подходящей темы. Напишу здесь.
На следующую весну хочу попробовать сделать несколько прививок ЧЗ.  Такие вопросы возникли:
Могу ли я делать прививку следующей весной-летом на кустике, который этой весной был посажен вег сажеецем?
Если да, то хорошо росшие и перезимовавшие,  сл весной сколько прививок могут принять ?
Например. Имею саженец Венечного, который чемпион по росту в этом году. Пришлось его посадить, хотя знал что в Москве не вызреет никогда. Могу я его использовать сл весной как подвой? Выгнать три лозы, на двух сделать прививки, а третья будет для поддержания кустика пока прививки не тронуться?
Есть так же кустики которые росли хорошо, но этого сорта хочу сформировать только один рукав, и поэтому тоже сделать прививку для формирования рукава другого сорта.
Как вообще правильно поступить ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Могу ли я делать прививку следующей весной-летом на кустике, который этой весной был посажен вег сажеецем?
Да, конечно.
Если да, то хорошо росшие и перезимовавшие,  сл весной сколько прививок могут принять ?
Два побега, две прививки, вполне достаточно.
Выгнать три лозы, на двух сделать прививки, а третья будет для поддержания кустика пока прививки не тронуться?
Вот это не нужно абсолютно, только хуже будет. Два побега - две прививки, больше не надо.

Есть так же кустики которые росли хорошо, но этого сорта хочу сформировать только один рукав, и поэтому тоже сделать прививку для формирования рукава другого сорта.
Можно попробовать один побег привить, второй оставить, но предпочтительнее на молодых кустах убирать всё надземную часть в пользу прививки. В общем попробовать можно но не факт, что это будет успешно.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Александр, я бы сделал так.
Поскольку опыта в прививках пока нет, венечный использовал бы как полигон для тренировки, а рядышком посадил бы дублёра, чтобы потом обеспечить себе возможность выбрать.  А с остальными первогодками погодил...  Пусть окрепнут.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Константин, Сергей, спасибо большое, всё понял!!!
Опыта с прививками достаточно, только не с виноградом, а с грушами-яблонями. Думаю что должно всё получиться.
А этого Венечного как раз и хотел пустить на опыты.   ;D
Растёт очень шустро.  Будет "сильнорослым" подвоем.