Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149492 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Леонтий Ярыгин,
Леонтий - попрошу разъяснить в чём коренное отличие выбранной вами ласточкиного хвоста от обычной распространённой и используемой всеми прививки в расщеп?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Буду рад, если кому-то стал полезен
Огромное спасибо! Наглядное пособие для новичков как я, теперь удастся избежать часть ошибок при прививании-пока читал заодно мысли анализировал, как бы я сделал и где напортачил. :good:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
При прививке Ласточкин хвост в верхней части срезов тоже совпадают камбиальные слои по всей площади соприкосновения. не говоря о том уже, что само место прививки аккуратнее, почти не различимо через короткое время. Я так делал, культурненько получается. лучше чем просто вращеп.

Сергей, проще сделать ласточкин хвост на подвое, как советует Леонтий.
Так как подвой не одеревеневший, срез получается очень чистым,

Олег тема то о черным в зеленое, потому и пример по теме.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Чёрным в зелёное...ласточкой... фото...да легко.... я их правда называю- в зарез.
И для примера- в приклад....разница видна.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2016, 21:56:30 от шведов олег »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
При прививке Ласточкин хвост в верхней части срезов тоже совпадают камбиальные слои по всей площади соприкосновения. не говоря о том уже, что само место прививки аккуратнее
Ну да, практически как копулировка, только двухсторонняя.
Пробовал так пару раз, всё нормально срастается но лень с каждым срезом долбаться... ;D Как правило прививаю или врасщеп, или простой копулировкой. Копулировка предпочтительнее, срастается также по кругу.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Наверное, уже надоел. Но прежние фото перенесли (сори, что не умею сделать ссылку "сюда"). Повторим.

Опять Сергей спешит на помощь :uch_tiv:. Попробую. Прежние фото были перемещены сюда http://lozavrn.ru/index.php?topic=2572.msg73497#msg73497.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2017, 23:56:50 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Доброго дня всем форумчанам!
Леонтий! Ваши потрясающие фото- это что то! Бесконечно поражает Ваше бескорыстие терпение и желание оказать помощь начинающим .
Просмотрела и буду смотреть еще не раз, учусь по ним
Но вот наивный вопрос - а что за желтая ленточка которая помечает прививки ?
И держатели для лезвий- где можно их отыскать?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Спасибо, Светлана!
Но вот наивный вопрос - а что за желтая ленточка которая помечает прививки ?
И держатели для лезвий- где можно их отыскать?
Это изолента ABRO - самая липкая из всех изолент. Держится и изолента и надпись два года. Маркер Erich Krause. Начали халтурить - последнее время маркер стал выцветать быстро. Перехожу на маркер-краску. Про держатели писал вот здесь  http://lozavrn.ru/index.php?topic=929.msg74598#msg74598 . Одни заказывал на Алиэкспрес, другие брал в электромагазине, где продается всякая мелачевка.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ну вот, опять не могу догрузить два фото.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Ну вот, опять не могу догрузить два фото.
Завтра догрузишь,сегодня явно не грузится

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Пробую разные варианты.
Для тех кто желает прививать в начавшую одревесневать часть побега, надо делать просто расщеп. И сначала сделайте подмотку низа расщепа поплотнее, а затем проталкивайте клин. Так достигнется более плотное прелегание и соответственно больше шансов, что прививка зацепится (хотя бы и внизу расщепа).

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сломала голову,)
Есть черенки на прививку, закопанные на даче, т е раньше марта вряд ли доступны
Как лучше потом сделать?
1 укоренить и потом з/з , но лозы будут тонкие
2 после того как в марте заберем черенки, что то с ними сделать( вымочить обработать? ) и переложить в холодильник до мая-июня и попытаться привить( минус- не понимаю что будет с черенками и я никогда в жизни ничего еще не прививала)
3 есть конечно еще вариант- укоренить и на втрой год взять на прививку ( минус- теряется год а для меня это существенный фактор)
4 попытаться в феврале каким то чудом откопать и поставить на укоренение , но это все в квартире, непонятно что будет  с вегетирующими, тут отрицательный опыт уже имеется ,)
Как бы поступили вы? Учитывая опыт  равный 0 !

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Как бы поступили вы?
  Я проживаю не далеко от вас,поэтому вам может пригодиться мой скромный опыт.
 Я тоже храню  черенки в прикопе как и вы. Главное не спешить и не волноваться.
 Я храню  черенки в прикопе до 10-15 апреля ,потом достаю  вымачиваю в баке с водой на улице.
 Потом достаю из воды и просушиваю в теньке на сквознячке минут 20. Потом ложу их в целофановый пакет и убираю в холодильник  в зону"свежести". Недельки  через две достаю замачиваю в воде на пару часов,потом проветриваю и опять убираю в холодильник. Вот и все !. С числа 10-15 мая в нашей местности можно начинать делать прививки ч/з  в расщеп. Удачи ,все у вас получиться.  :uch_tiv:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
У самого такая же головная боль - подарили 2 черенка Валентины 3 - х глазковых, теперь мудрю - верхнюю почку на прививку Ч/З (клиент на подвой есть), а оставшийся 2-х глазковый черенок - на укоренение.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Здравствуйте! В голове опять "каша". Чтобы не создавать лишний пост в теме прививка з/з, задам вопросы по моему мнению относящиеся к обоим веткам.
Есть разница в приживаемости прививок сделанных в травянистую часть и начавшую одревесневать.
Обязательно ли соблюдать ориентацию почки прививки (как указано в начале темы)-противоположно первой почке на подвое в основании.
Обязательно срезать куст на черную голову, или можно использовать первые плодовые побеги расположенные на прошлогодней древесине, остальные просто выломать.
Понимаю, что видимо что-то пропустил, заранее приношу извинения. Спасибо.