Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Не врубаюсь,а куда прививать.побеги по 10 см - покажи фото прививки,да и погода ещё не прививочная,ночи прохладные и днём хмаро.
Первые прививки  ,я делаю в первое -второе междоузлие ,поэтому  длинны 25-30 см для этого вполне достаточно.  Эти прививки предназначены для   проверки сортности  купленных мной черенков. Ягодку я на них хочу поглядеть в этом году. Эти прививки скорее не будут использованы для формировки куста ,с них после проверки  будет получен прививочный материал на следующий год. Черенки проверенных сортов  ,начну прививать  ближе к 20-му числу мая.
 Фото прилагаю ,извиняюсь за качество ,но я не фотограф. Сергей ,Вам (тебе) нужно быть более доверчивым ;)
 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
 Фото прилагаю ,извиняюсь за качество ,но я не фотограф. Сергей ,Вам (тебе) нужно быть более доверчивым
 

Игорь не ищи подвоха в моих словах и я не хотел обидеть тебя,просто я смотрю у тебя раньше началась вегетация,побеги более развиты.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ой, чтой-то мне кажется, что я  не сумею такую ювелирку выполнить, ведь такие побеги очень хрупкие, чуть притронешься к какой-нибудь Лоре, сразу несколько штук отваливается. Не то что прививать. :unknown: ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
чуть притронешься к какой-нибудь Лоре, сразу несколько штук отваливается. Не то что прививать.
   А Лору зачем трогать? ;D У меня их три куста и она мне очень нравиться :good:  А на подготовленных с осени кустах,побеги в районе 1-2 междоузлий уже в норме,да и они  уже не сильно хрупкие.                 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Конечно, Лору никто трогать не будет. Я ее тоже люблю, да и для продаж еще кустик подсадила. Я говорю о хрупкости побегов. Может это только у нас так? Космонавты наверно тоже не удивляются, что они делать умеют, а мне это кажется невозможным. Так и Вы , Игорь. ;)

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
а мне это кажется невозможным.
Таня,у нас ещё рано делать прививки,я обычно это делаю в конце мая и побеги уже не хрупкие,так что не бойся-ничего страшного.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот такие у меня сейчас подвои. Я считаю для прививки рановато.


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:47:49 от dayton »

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Сегодня первый раз попробовал сделать прививки. Рука еще не набита и нож не айс. Подвои 2 хзч и молдова. Все побеги не удалял, боюсь жировать будет или надо? Почки убрал только на использованных  побегах подвоя. Если, что-то не так прошу совета?





« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:48:23 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Все побеги не удалял, боюсь жировать будет или надо? Почки убрал только на использованных  побегах подвоя. Если, что-то не так прошу совета?
Нужно или прививть все побеги, или непривитые удалить. Если считаете, что куст очень мощный и будет жировать - сделайте больше прививок на этом кусте, но в любом случае у подвоя не должно остаться собственных точек роста!

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
У меня больше нет привоя. Можно до привить з/з? Если на один куст буду прививать разные сорта срок созревания должен быть одинаковый или все равно?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Можно до привить з/з? Если на один куст буду прививать разные сорта срок созревания должен быть одинаковый или все равно?
Всё равно, можете другой сорт привить на него же. Если не хотите два сорта на куст - удалите лишние побеги. А чтобы привой не жировал можно в процессе роста прищипнуть его и перевести рост на пасынки. Так можно куст ускоренно сформировать, например.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как говорится "дурной пример" заразителен, сегодня и я не сдержался и парочку прививок сделал. Привит на куст Гравесака Русалку 3 и Кабальеро (срезал хвостик с купленного осенью саженца). Сок идёт, думаю всё будет нормально.

Хотя рановато конечно, побеги внизу слишком хрупкие. Нормальные прививки можно будет делать у нас со следующих выходных, побеги должны быть уже нормальные к тому времени.

« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:48:49 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пришла в голову такая мысль, если мы прививаем два сорта на куст, которые значительно отличаются друг от друга сроком созревания, насколько это "легче" или "труднее" для куста налить сахаром такой урожай?
Понимаю, что точно никто не ответит, но всё же, может у кого-то есть растущие кусты с такими прививками, значительно отличающимися по срокам созревания.
Ведь что получается, во время когда ранний сорт уже размягчается и набирает сахар второй - поздний сорт ещё абсолютно зеленый, он ещё растёт. А когда второй, поздний сорт созревает ранний урожай уже снят и фактически весь куст "работает" только на эту позднюю половину. Теоретически ягодам достанется больше сахара т.к. листовой массы во время созревания получается вдвое больше на единицу урожая.
То, что такие кусты с несколькими прививками нормально растут и плодоносят я знаю, но как такая комбинация сказывается на сахаронакоплении двух сортов разных сроков...  ???

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Пришла в голову такая мысль, если мы прививаем два сорта на куст, которые значительно отличаются друг от друга сроком созревания
    Фурса И.И. писала :" Что в этом случае идёт отторжение одной  прививки." Если память не изменяет то прививка с более ранним сроком созревания отторгается.
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 22:20:15 от юрий 14 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фурса И.И. писала :" Что в этом случае идёт отторжение одной  прививки." Если память не изменяет то прививка с более ранним сроком созревания отторгается.
С этим согласиться не могу. Известно множество случаев когда две и более прививок живут нормально на одном кусте. Отторжение возможно совсем по другим причинам.
Что ж, у меня есть все шансы проверить на своём опыте  ;);