Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В следующий раз отнесусь ответственнее - в холодильник положу.

Таня,для прививок черенки держу в холодильнике.но за зиму два раза вымачивал,всё таки подсыхают они в пакете.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Обычно держу черенки для прививки в погребе до мая, а потом переношу в холодильник. Периодически смачиваю нетканую салфетку, в которую они завернуты,  в розовом растворе марганцовки и еще несколько пакетов сверху. Просто в этом году настроение не очень, т.к. перезимовка не совсем удачная и весенние всякие неприятности смутили мой земледельческий дух. Вот и не донесла до холодильника. А теперь все в авральном режиме делать. :fool:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Не надо падать духом - Это же природа и не предсказуема .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня весь день делаю привики. И вижу не хватит мне подвоев... Что делать пока не придумал  :unknown: Ценные привои, сохранить надо обязательно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Начали распускаться по тихоньку мои прививки ч/з .
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Игорь, ты какого числа делал?

У меня такая история, те что сделал рано, в почти травянистые побеги, ещё не распустились, хотя почки точно живые, набухшие. А те, что сделал существенно позже, в огрубевшие побеги, уже начали распускаться.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Игорь, ты какого числа делал?
Эти что на фото -15 мая.  А вообще  15 мая часть ,основное количество 20 мая, те только начинают раскрываться .  Лидеры пока "Переясловская Рада" и Байконур. Кое где уже переделал на З/з.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Вечер добрый! Мы сегодня закончили прививки,за 2 дня перепривили 14 кустов,в общей массе сделали более 250  прививок черным в зелёное и зелёным в зелёное. Вернее прививал мне Леонтий Ярыгин,я лишь был на подхвате.




« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:49:48 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Юра, я смотрю именно рукава перепрививали? По сколько прививок на куст сделано?

У меня есть кусты, на которых по 25-26 прививок, Но это правда взрослые кусты Гравесака, на них и больше можно прицепить.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Юра, я смотрю именно рукава перепрививали? По сколько прививок на куст сделано?

У меня есть кусты, на которых по 25-26 прививок, Но это правда взрослые кусты Гравесака, на них и больше можно прицепить.
Прививали на Сенатор (Павловского),кустам 4 года,в среднем по 20 прививок на куст.Суть прививок не в замене сорта,а в размножении новых сортов и ГФ. У меня ни один подвой не растёт так мощно как Сенатор!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Закончил с прививками и почти на всех уже набухли почки - скоро пойдут,но вот Диксон не хочет просыпаться - из 4х прививок все молчат,наверное следующей весной придётся повторить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня тоже есть такие, которые прививал раньше, а они до сих пор молчат, в сравнении с привитыми позже, уже распускающимися.

Сделал для себя вывод - прививать в травянистый побег плохой способ. Иногда срастается, иногда просто портиться травянистая часть побега под обмоткой. Мне не понравилось. Те прививки, которые делал по науке - в огрубевший побег, тронулись в рост быстрее.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сделал для себя вывод - прививать в травянистый побег плохой способ.
Костя ,зачем ,так категорично.  Для тебя может быть и плохо, а для другого вполне хороший способ. Давай обсудим?
Ты прививаешь допустим на спецподвой, а я перепрививаю столовые сорта на столовые. Разница  есть ?
Я думаю есть. Четырех летний Кобер или такого же возраста столовый,где пасока будет  выделяться сильнее и дольше?
  Если я до 20 -22 мая не закончу Ч/з в расщеп ,потом получается фигня. Нету нормального выделения пасоки :pardon: Хоть поливай,хоть заливай. Так что для  меня ждать ,пока начнет появляться сердцевина на подвое не приемлемо. Поэтому я и З/з делаю сразу по окончанию Ч/з. Климат у меня,Костя  ,жаркий и сухой-так что и способ отличается от твоего. :uch_tiv: :drinks:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Костя ,зачем ,так категорично.

Игорь там нет категоричности. Там именно подчеркнуто
Сделал для себя вывод
Так что  :drinks: :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя ,зачем ,так категорично.
Игорь, а я ж и написал - "для себя сделал вывод". Да, эти прививки делались на подвои, на них и сейчас пасока прёт не остановишь.
В травянистый тоже приживается, но в сравнении я для себя отметил факт, что те, которые сделаны в огрубевший побег тронулись в рост быстрее.

Если у тебя получается хорошо в травянистый, ну так значит так и нужно делать  :drinks: