Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63256 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #15 : 08 Январь 2015, 16:12:49 »
привой был тонковат.
Сергей,может  лучше  расщеп на подвое сместить от центра к краю и вставить привой-тонкомер? Ну как в фильме Хисамутдинова. Я так делал ,вполне нормально приживается. А  так побеги по мере роста,просто расщепнут побег.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #16 : 08 Январь 2015, 18:35:41 »
Сергей,может  лучше  расщеп на подвое сместить от центра к краю и вставить привой-тонкомер? Ну как в фильме Хисамутдинова. Я так делал ,вполне нормально приживается. А  так побеги по мере роста,просто расщепнут побег.

Игорь я понял о чём ты говоришь и ты прав,при укрывании в зиму одна лоза отломилась,но если привойный побег тоньше в два раза подвой - то ращеп если делать указанным тобой способом,получится почти сразу под кожицей - это не лучший вариант.Просто мне надо было по-аккуратней укладывать место прививки - как всегда виной всему человеческий фактор.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #17 : 12 Январь 2015, 11:23:07 »
Вера, а зеленые черенки для привоя приходилось Вам сохранять некоторое время? Ну для перевозки например? Как Вы это делали?
Сергей,я так же,как и Леонтий-без листьев в воде. Если перевезти нужно, в бутылку\ банку закинуть,и крышкой закрутить. Но хранить дольше полутора суток не рискую,- сутки в воде это максимум.У меня нет поля на 500 прививок,поэтому каждая важна,опыты с передержкой не ставлю.Возможно,пока.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #18 : 12 Январь 2015, 14:25:57 »
,но если привойный побег тоньше в два раза подвой - то ращеп если делать указанным тобой способом,получится почти сразу под кожицей - это не лучший вариант
Вариант такой же,как и при окулировке в междоузлие .  На окулировке (выше места прививки)осенью обрезаем остаток подвоя и... получаем тоже самое в итоге ,что и при прививке черенком со смещение места расщепа. 

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Re: Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #19 : 01 Апрель 2015, 07:46:03 »
Прозевал температурный режим в низу холодильника где хранились черенки для прививке,итог распускания почки,Как быть получится привить такой черенок или ставить на укоренения.   

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Re: Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #20 : 01 Апрель 2015, 08:02:29 »
Прозевал температурный режим в низу холодильника где хранились черенки для прививке,итог распускания почки,Как быть получится привить такой черенок или ставить на укоренения.   

Если есть прошлогодние саженцы,сделайте на него прививку,а почку пока надо поместить в более прохладное место,пока будите готовить подвой или попробуйте укоренить.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Прошу совета...
Думаю что через недельку другую начну прививать з/з
Посоветуйте тип прививки если на лицо сильное несовпадение диаметров...
вроде бы из того что определил - это вращеп на край,
а еще есть какие нить способы?... именно для случая когда диметры подвоя и привоя сильно не совпадают.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вроде бы из того что определил - это вращеп на край,
а еще есть какие нить способы?... именно для случая когда диметры подвоя и привоя сильно не совпадают.
Правильно, этот способ самый оптимальный. Или копулировкой на край, т.е. срез не через весь диаметр, а срезаем только такой слой чтобы ширина среза соответствовала тонкому привою.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
а еще есть какие нить способы?... именно для случая когда диметры подвоя и привоя сильно не совпадают.
При прививки з /з если привой тоньше подвоя ,можно прост сдвинуть черенок в одну сторону , ничего страшного зарастет.(совместить одну сторону) Можно сделать оккулировку.











Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #24 : 08 Июнь 2015, 18:09:04 »
Сегодня впервые сделал 5 прививок з/з : Фиолетовый ранний в Мариновский - 3 шт,  Фиолетовый ранний в ХЗЧ - 2 шт. Толщина побегов около 5 мм. Надеюсь на удачный исход.
С уважением.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #25 : 10 Июнь 2015, 15:49:30 »
С прошлых выходных строгаю прививки зхз каждый вечер и утро. Объём работы большой. Погода благоприятная. Нет жары и пасока прёт после дождей. Работа ювелирная. Толщина привоев в основном от 2 до 4мм. Дою укоренённые черенки этого года и слабые саженцы прошлого года. 90% верхушечными черенками(коронкой) Основная проблема обмотка. Побеги тонкие и мягкие. Ленту рассёк рулончик пополам, чтобы ширина была 1,5см. Широкой трудно работать с микропрививками. Но не разрезал на два рулончика а прорезал прямо на рулоне по кольцу. Получилось на одном рулончике 2 ленты. И отматываю сначала одну потом другую.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #26 : 10 Июнь 2015, 16:38:27 »
Ленту рассёк рулончик пополам, чтобы ширина была 1,5см. Широкой трудно работать с микропрививками.
У меня две ширины ПВХ ленты - 1,3см и 2,5см, пользуюсь и той и другой. На тонких удобнее узкой лентой, на толстых черенках гораздо лучше широкой.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #27 : 23 Июнь 2015, 11:50:04 »
Ранние прививки чёрным в зелёное дали море зелёнки. Вот чтобы не пропадать пасынкам, решил поизголяться на карачках.
 [ Сбой вложения ]
Хорошо у Юры Ефименко было прививать - жена Наташа, умничка, подушку под колени выделила. Юра регулярно ледяной нарзан приносил. Эх, были дни...  :). А у себя на винограднике приходиться батрачиться без всяких удобств.  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #28 : 23 Июнь 2015, 13:03:17 »
вот я ступил походу, не так прививал, а на высоте примерно 40 см от земли  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #29 : 23 Июнь 2015, 14:01:33 »
вот я ступил походу, не так прививал, а на высоте примерно 40 см от земли  ???
Тёзка,всё правильно сделал,когда осенью будешь пригибать лозу,место прививки не попадёт на сгиб и всё ляжет как надо.